Поэт Борис Орлов об И. Григорьеве

Игорь Григорьев 5
Борис Александрович Орлов, поэт, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, лауреат литературных премий

«Да тебе ль стихам не верить  в храме лирики, Григорьев!»

Игорь Николаевич Григорьев любил повторять: «А мне было легко, потому что было и есть у меня три матери: первая – Богородица – Царица Небесная, вторая – Родина – Россия чудесная, а третья – это моя матушка родная Мария Васильевна – прелестная».

Юбилейный год поэта и воина Игоря Григорьева – 90-летие со дня рождения завершается нынешней конференцией «Слово. Отечество. Вера.» Здесь, в Пушкинском Доме, рядом с университетом, в котором когда-то учился, Поэт собрал со всех концов нашей огромной страны и братской Беларуси не просто ценителей русской поэзии, не просто профессионалов и любителей поэтического творчества, но истинных патриотов, для которых  слово «Родина» звучит одинаково значимо со словами «Мать» и «Богородица».

Для него, бригадного разведчика 6-й Ленинградской партизанской бригады, легендарного руководителя плюсских подпольщиков и разведчиков, никогда не имела значения национальность человека, он любил всех.
Важно было другое: Душа, Совесть, Правда, Бог. Горько, болезненно переживал он беды и горести Отчизны, защищая которую был четырежды тяжело ранен и контужен. В последние дни своей жизни Григорьев продолжал горевать: «Я живу больно, грустно и горестно: мучаюсь бедами нашей горестной родины – России…»

Он ушел в 1996 году, в разгар развала Союза и разгула беспредела. Не знал, но с надеждой на  возрождение России восклицал: «Поверю в весеннюю Русь!» и смиренно ждал своего часа:
…Я, родина, тебе не надоем
Ни шумом, ни докучною любовью,
Не знай меня, свети пока любому.
Я подожду. Тебе не надоем.

 Час воскрешения настал. Он вернул народной памяти имя истинно русского поэта, с пронзительно-русским словом, глубинной мощью русского духа –  имя Игоря Николаевича Григорьева.

Символично, что прошли памятные литературные вечера в Санкт-Петербурге, Минске, Москве, Пскове, Полоцке, Новосибирске, на Витебщине, завершается Международный конкурс лирико-патриотической поэзии «Я не мыслю себя без России», стартовала  Международная конференция «Слово. Отечество. Вера», посвященные  юбилею Игоря Григорьева, как раз накануне торжественных исторических дат. – 70-летие снятия блокады города-героя Ленинграда,  освобождения от немецко-фашистских захватчиков Беларуси, Украины, великой Победы нашего народа над фашистской Германией.
Символично, что, возвращаясь к читателю великолепной лирической и гражданской поэзией, Игорь Григорьев словно поднимает русское знамя над матушкой Россией, вновь прирастающей землями, объединяющей народы, единственно противостоящей хаосу, растлению, войнам.
На Ленинградской земле учился Григорьев литературному и поэтическому мастерству, здесь обрел семью и множество друзей, отсюда уехал создавать Псковское отделение Союза писателей России, но снова вернулся, теперь уже в Санкт-Петербург, чтобы остаться навсегда. 
Имея признание и собственные книги, Игорь Николаевич, как и всякий творческий человек,  все же нет-нет да задумывался: а получилась ли у него стихи – настоящая Поэзия? И сам же восклицал: - От сомнения воскресни!... Да тебе ль стихам не верить // В  храме лирики, Григорьев!
Уверен, что наша конференция, посвященная творчеству Игоря Григорьева, напрочь развеет все сомнения и еще раз подтвердит прочность, важность, актуальность, жизненность и вечность его поэзии.

Завершается юбилейный год, но рожденные им – ежегодный международный конкурс лирико-патриотической поэзии и литературные чтения имени Игоря Григорьева «Слово. Отечество. Вера» только начинают свой путь во времени. Сегодня мы поздравим первых финалистов, лауреатов и победителей конкурса. Услышим весомое, аргументированное, научное, профессиональное  слово ученых филологов, литературоведов, писателей о творчестве поэта и воина Игоря Григорьева.