Охотник и уточка

Александр Черепушкин
"...не стреляйте в белых лебедей..."
         (песня)

Михал Иваныч не был злым человеком, даже наоборот - он был добр. И хотя негров он недолюбливал, но искренне любил разную живность.
Как-то раз он, по-обыкновению, направился на охоту и повстречал уточку. Уточка крякала, чистила пёрышки, ела излюбленную дрянь, чтобы насытиться, и вообще вела себя так, словно слыхом не слыхивала ни о каком Михале Иваныче, ружье 16го калибра и охотничьем псе Шарике. Она вызывающе себя вела, и отважный охотник принял этот вызов.
Нельзя никого убивать просто так, без причины, поэтому Миша сначала покрякал в кулак, потом спустил на воду муляж, успокоил верного Шарика, которого начало нервно трясти от предчувствия дикой пальбы, криков и необходимости лезть в ненавистную холодную воду.
Уточка с любопытством наблюдала за этим ритуалом, лениво шевелила лапками под водой и думала что-то своё женское, вроде "какой интересный мужчина крякает там на берегу, какой у него мужественный пёс и огромное ружьё". В общем, уточка была дурой.
А вот охотник был пьян. Он всегда был пьян на охоте и первый выстрел произвёл по муляжу, который немного отнесло от берега, потом швырнул Шарика в воду и поспешно перезарядил оружие из опасения, что появятся папа и мама уточки и станут вести себя агрессивно. Однако у резинового муляжа не было ни папы, ни мамы, ни других резиновых родственников.
Шарик беспомощно бултыхался в торфяной воде и, судя по всему, тонул.
Живая уточка напугалась и взлетела. Она подумала, что так будет лучше - напугаться и взлететь.
А Михал Иваныч заорал и начал убивать уточку.
Долгими зимними вечерами охотники вырезают пыжи, снаряжают патроны,чистят оружие и грезят тем моментом, когда смогут кого-нибудь убить. Иваныч тоже не терял зимних вечеров даром: с собой у него было два бутылька "Боярышника", луковица с хлебом и четыре патрона, один из которых содержал медвежью пулю с болтами.
Первый выстрел, как я говорил, уничтожил муляж. Второй выстрел пробил уточке обшивку, но серьёзно не повредил. Третий выстрел упал в воду, потому что охотник выронил патрон. Уточка улепётывала, Михаил орал, собака захлёбывалась - и всё было бы хорошо, если бы не заорал Михал Иваныч ещё пуще, не вставил "медвежий" патрон в ружьё и не выстрелил. А он заорал, вставил и выстрелил и так умело всё это проделал, что неожданно для себя попал в уточку.
Болчёная пуля оторвала уточке что-то не жизнено важное, но такое, от чего она не могла уже пугаться, летать и крякать, а свалилась в камыши и осоку на милость ужасного победителя.
"Почему я такая дура?! - наверняка думала уточка. - Говорила же мне мама..."
Семеня огромными болотными сапогами, Михаил подбежал к страдалице резво, схватил её жадными пальцами, посмотрел голодными глазами и хотел было засунуть её целиком себе в ненасытный рот, где верхний зуб был слева, а нижний - справа, но проснулось в нём в эту минуту что-то человеческое, доброе, что есть в каждом из нас, но которое спит, пока мы кого-нибудь не убьём. Не стал он добивать уточку, взял на руки и понёс к себе домой.
Шарик, видя, что охота благополучно закончена, тоже, в свою очередь, перестал тонуть и весело пустился за хозяином.

Уточка была слаба, стонала во сне, металась, жёваный хлеб не ела и какалась под себя. Чтобы облегчить страдания уточки Михал Иваныч клал её в постель рядом с собой, согревая грязное укаканное, кишащее паразитами, тельце теплом своего тела. Уточка понимала заботу, смотрела бусинками глаз, какалась в постель и бессильно пыталась убежать. Наверное, она не хотела опечалить доброго охотника ни своей беспомощность, ни своей возможной смертью.
Иваныч каждый раз ловил уточку и клал с собой. Наверное,он хотел выходить её или, по крайней мере, скрасить её последние дни.
"Как он заботлив, - подумала уточка. - Как он мил и добр."
"Проклятые негры! - подумал Михал Иваныч - Если бы не рабство, то они бы азбуки до сих пор не знали!"
"Почему он не встретился мне при иных обстоятельствах, в другое время, ведь тогда всё могло бы случиться иначе,счастливее!" - мечтала уточка.
Спустя некоторое время уточка умерла, но на этом её история не закончилась...