Интервью за 15. 06. 11 на одном из поэтич. сайтов

Татьяна Шкодина 2
1. Kamikadze — почему вы взяли себе такой... рискованный и рискующий ник? Только на нашем сайте?

Хороший вопрос Всё началось с сайта юмористической поэзии «Хохмодром». Именно там я впервые опубликовала свои стихи (шуточные, конечно). До этого были только публикации в прессе, в сборниках (чаще - коллективных), в альманахе. Но Интернет казался мне не самым интересным местом для размещения стихов (смешно об этом вспоминать ). На «Хохмодроме» интересная система: опубликованные стихи оценивают другие авторы, выставляя баллы. Пишут рецензии (в основном – шуточные, в виде экспромтов). На момент моего прихода туда там была группа сильных, острых на язык авторов, которые довольно язвительно высмеивали слабые стихи. Я подумала: «Нужно быть камикадзе, чтобы здесь публиковаться!» Так и родился мой «рискованный» ник. К тому же – меня пугает мысль о полете в самолете. Словом, я – настоящий «камикадзе». Летчик-смертник. Я настолько привыкла к этому нику, что воспринимаю его, как свое второе имя. А еще… Мне нравится как это звучит в переводе с японского: «священный ветер». Раньше так в Японии называли тайфун. Отличный ник для холерика!

2. На add-text вы пришли целенаправленно — на конкурс. С тех пор только в конкурсах и участвуете, тексты просто так не вывешиваете. Вам так интересны конкурсы или так не интересно потоковое размещение?
 
Все гораздо проще – у меня катастрофически не хватает времени, чтобы публиковать свои стихи сразу в нескольких местах. Ограничилась пока тремя сайтами: «Стихи.ру», «Графоманов.нет» и «Хохмодром». Хотя, не скрою: конкурсы мне действительно интересны, особенно те, где дается какая-то нестандартная тема или фраза-ключ (мне близок в этом поэт-импровизатор из «Маленьких трагедий») Не теряю надежды написать стих специально для конкурса на add-text. Пока шла по более легкому пути – выставляя уже опубликованное ранее.

3. В продолжение темы. Длинный вопрос:) Первым конкурсом для вас стал «Ни слова о любви...». Причём вы принесли стих «Висит миниатюра на стене...», который занял третье место с конца и, если не ошибаюсь, сделал ваш рейтинг и вовсе отрицательным. Многие на вашем месте больше бы в конкурсах на таком сайте, где их так низко оценили, не участвовали. Почему вы решили иначе? Из упрямства? Желания что-то доказать? Или вы так легко относитесь ко всем местам / рейтингам / оценкам?

И первое, и второе, и третье. Я действительно упрямый человек, действительно могу подавить собственное пострадавшее самолюбие, если считаю, что могу изменить о себе мнение в лучшую сторону. И действительно стала гораздо легче относится к местам и рейтингам, после того, как поняла: одно и то же стихотворение может получить высокую оценку и победу на одном сайте (или от одного рецензента) и быть незамеченным или непонятым на другом сайте (другим рецензентом). Такую картину я наблюдаю чаще всего на Стихи,ру, где великое множество конкурсных площадок. Это относится не только (и не столько) к моим стихам.
 
4. На одном из близлежащих сайтов читала ваше краткое «о себе». Запомнилось, что любите бардовские песни и всё, что с ними связано. А почему вы выбрали для себя именно этот жанр?

Ну… Это не я выбрала этот жанр, это он меня выбрал. Все дело в том, что мой муж играет на гитаре – исполняет песни, написанные им на стихи разных поэтов (в том числе и на мои). Собственно, своими песнями он меня и покорил.  Еще будучи студентами мы влились в шумную бардовскую тусовку. Хотя, как мне кажется, музыку, которую пишет муж трудно назвать «бардовской» в привычном понимании этого слова. Наверное, в этом виновато его музыкальное образование по классу гитары. Да и тексты для своих песен он выбирает достаточно нестандартные. Его любимые поэты: Владимир Соколов, Евгений Петропавловский, Евгений Тищенко. Мы любим слушать и исполнять песни известного московского композитора Виктора Попова, Ирины Богушевской, группы «Флёр». Песни про горы, палатки и рюкзаки – это не наше.
 
5. Покой или счастье? Что более достижимо в целом и для вас в частности?

Ни первое и ни второе! Покой невозможен в моей жизни в принципе! Я – почти стопроцентный холерик (и дочка, к моему ужасу – тоже ). Да и скучно мне было бы в покое.  А счастье… я вообще не знаю, что это за штука такая. Шучу, конечно. Но если серьезно – вот я сию минуту абсолютно счастлива, к примеру, а через полчаса – уже нет. Голова разболелась или дочка капризничает, или просто устала. Иногда для полного счастья не хватает какой-нибудь мелочи – глотка воды, например.
 
6. Вы бываете так недовольны собой, что даже ваши самые верные критики удивляются? И в творчестве, и в жизни?

Частенько бываю. Завидую, тем счастливцам, которые собой довольны. Хотя, с другой стороны – мне их жаль. Если я довольна собой – зачем мне меняться, развиваться творчески и духовно? Сиди себе у телевизора и радуйся. И стихи можно писать не особо напрягаясь, если считаешь, что тебе не к чему стремиться. Тупиковый путь. Скучно.

7. Ваша работа / образование как-то связаны с творчеством?

Образование – да. (Позади пять лет учебы на художественно-графическом факультете Кубанского университета) Работа – частично. Мы с мужем занимаемся наружной рекламой: вывески, рекламные щиты, растяжки, разработка эскизов, логотипов и т.д. Если заказчик активно навязывает свое мнение (при отсутствии вкуса), то творчеством процесс создания рекламы назвать очень сложно. В общем, все зависит от заказа и от заказчика. Иногда получается создать что-нибудь креативное, интересное. Если это и не творчество, то близко к нему.

8. Если бы вы попали в сказку — какого цвета был бы этот сказочный мир?

Наверное, он был бы раскрашен во все оттенки голубого, синего и фиолетового С крошечными вкраплениями зеленого, желтого и розового.
.
9. А зачем люди вообще пишут стихи? Не вы — человечество?:)

Хм… Мне кажется – это попытка найти какие-то главные, самые точные слова, для того чтобы выразить свои чувства, мысли. Иногда – это способ снять психологическое напряжение, стресс. Что-то наподобие чучела для битья (как это делают в Японии). Напишешь о «наболевшем» - и сразу стало легче. Еще – попытка осмысления этого мира и своего места в нем. Что-то в этом роде.

10. Что вы делаете, когда не знаете, что делать? Часто случается подобное?

У меня нет такой проблемы.  Есть другая – где найти столько времени, чтобы успеть сделать и то, что хочется, и то, что надо. Наверное, для этого мне нужно прожить хотя бы лет сто.  Но если я в гостях у мамы мужа, книги-газеты я уже почитала, а из-за компьютера меня выгнали, то я просто отсыпаюсь.  Я же сова.

11. Вы любите смеяться? Что вас способно рассмешить по-настоящему, в хорошем, добром, детском даже смысле?

О!!! Вопрос по адресу У меня даже фамилия звучит, как псевдоним (Шкодина). Рассмешить меня проще простого: хороший анекдот, хорошие шуточные стихи (без пошлости и «туалетного» юмора), хорошие комедийные фильмы (например, фильмы Марка Захарова или Гайдая). И мультики с удовольствием смотрю - я вечный подросток. Но больше всего я люблю смешить других. Если бы я стала вдруг актрисой, то я играла бы исключительно в комедиях, мне кажется! Но я не актриса, а человек, у которого больше сотни юмористических стихотворений. В основном я побеждаю в тех поэтических конкурсах, где юмор обязателен или приветствуется. Хотя, бывают исключения.

Блок традиционных вопросов

12. С кем из поэтов или писателей от античности до современности вы бы хотели встретиться лично? О чём бы поговорили?

Долго думала над этим вопросом. Ведь не со всеми писателями или поэтами общение может быть комфортным. Многие гении известны своим непростым характером. Наверное, я предпочла бы восхищаться на расстоянии Блоком, Булгаковым или Грином. Пожалуй, хотела бы встретиться с Надеждой Тэффи, Брэдбери, Ахматовой. Многие современные поэты меня заинтересовали, как личности. Но вряд ли я смогу встретиться с ними. Увы. Марина Генчикмахер, например, (у нее есть страничка на сайте Графоманов.нет) живет в Америке. Далековато… Сейчас много прекрасных авторов публикуются в Интернете. Слава богу, что есть возможность общаться с ними хотя бы виртуально.

13. Вы много читаете? Покупаете книги? Что прочитали в последнее время?

В последнее время много читаю детской литературы (читаем вместе с дочкой то, что ей задают в школе). С удовольствием прочла то, мимо чего прошла в своем детстве: «Муми-троллей», «Карлсона», «Сказки города Немухина» и т.д. Иногда нахожу время для «взрослых» книг. Сейчас перечитываю с удовольствием своего любимого Брэдбери, до этого читала дневники Фаины Раневской и воспоминания Горького - «Книгу о русских людях». (эти книги я заказала по почте, там же заказываю редкие книги для дочки. Из последних купленных – «Мифы и легенды древних славян») Много приходится читать стихов, когда участвуешь в Интернет-конкурсах. Не все из прочитанного нравится, но… раз уж назвался груздем… Тем радостнее встреча с хорошими стихами и интересными авторами.

14. Какое своё произведение (только одно) вы бы показали себе-будущей?

Хм… наверное, «Сонное». Оно мне подымает настроение Привожу текст:

В фарфоровом чайнике тесно и душно…
Одно хорошо – до поры не тревожат.
Я сплю. Не будите! Мне чаю не нужно.
Мой день в полудрёме, как водится, прожит.

Зачем просыпаться, скажите на милость,
Для этого скучного серого мира?
Мне столько чудес зазеркальных приснилось –
Такого не видел ни Кролик-проныра,

Ни Мартовский Заяц, ни Чокнутый Шляпник,
Ни даже видавшая виды Алиса.
…Я в чайнике сплю. Надо мною не каплет.
Мне служат постелью чабрец и мелисса,

И листики мяты неплохо бы тоже…
Душистые сны – что бывает прекрасней?
Моё зазеркалье на сказку похоже…
Я рыжая Соня, я сонное счастье…

15. Что вы себе-нынешняя скажете себе-будущей? Представьте, прошло 13 лет, вы открываете загадочное письмо, а там написано…

Одна единственная строчка: «Вау!!! Ты до сих пор не повзрослела? Это надо отметить!»