Букет полевых цветов

Авторские Песни Вера
***


Я на всю жизнь запомнила одну мимолетную романтическую историю моего детства!


Мне было почти тринадцать лет. И мы с папой ехали в поезде, на отдых -  в деревню, где жила моя бабушка. Мой папа, надо сказать, человек строгих правил.
А я сама, та девочка, - обычная девочка, ничем особо не выделялась и внимание со стороны мальчиков особо на себе не испытывала - они ко мне относились просто ровно. Да в ту пору я об этом не задумывалась еще, ...хотя то лето оказалось особенным - именно в тринадцать лет, только-только наступили мои эти года, а наступили они именно летом, и пришла ко мне моя первая любовь.

Но это всё было позже, тогда я еще об этом не знала, т.к. только-только ехала в поезде к бабушке на отдых - о чем я уже и сказала.




Папа попросил меня налить кипяток для чая - из большого титана, что находился в начале вагона.

И я, с удовольствием, что не надо сидеть, а можно пройтись, легкая, улыбчивая /от этого удовольствия и вообще по натуре/, да еще любопытная - иду и, особо не смотрю, но чувствую, как тут другие люди расположились - едут - поживают тут.

Я в легком летнем платье, с распущенными и слегка растрепанными от поездки,  светло-русыми, чуть пепельными, от природы, волосами, конечно же с румянцем на щечках, от жары вагона, да и от легкого волнения - иду, даже может чуть вприпрыжку, а скорее всего просто пританцовывая в такт поезда, чтобы не упасть  на его ходу - словом, иду я по проходу поезда за кипятком.



И ходила я за этим кипятком уже в очередной раз.

А тут получилась остановка поезда, совсем небольшая, минуты на три, не более, как могу предположить. И возле титана была небольшая очередь, несколько человек, желающих, также как и мы с папой, попить чаю.



Поезд тронулся, я уже набрала кипяток и с горячей кружкой продвигаюсь обратно, к нашему месту.



И тут, вдруг, мне путь перекрывает парень-солдатик -  как тогда я про себя его охарактеризовала; хороший русский парень, такой счастливый, с открытым взглядом, - он мне так светло улыбается и протягивает большой букет полевых цветов!


Я не помню, откуда я это знаю, но я поняла /а может видела.../, - что эти цветы он сорвал -  собрал для меня - только что, на этой маленькой остановке поезда, когда кто-то выходил и кондуктор открыл двери вагона.

Это я всё вспомнила, поняла и прочувствовала чуть позже. А тогда я, еще ребенок, девочка, не испытавшая на себе внимание парней - я очень смутилась и совершенно не знала, как мне себя вести. ..



...Я, конечно, и о папе подумала, который меня уже долго ждет, и мой девичий опыт сразу подсказал мне о наших мальчишках-одноклассниках, которые любили задираться...



-  Пропусти! -  сказала я, как бы не глядя на цветы, но так чувствуя их и еще ничего не понимая, что происходит.

-  Возьми цветы, это тебе!



А я, упрямая девчонка, сделала строгий вид и еще раз тихо сказала - "Пропусти меня!"


Парень, молодой солдат, - может, на побывку домой ехал..., - уступил мне мою дорогу. Я принесла к папе этот кипяток, ответила на его вопрос - что так долго - что было много народу за чаем...

И потом долго ехала молча и смотрела в окно, и была смущена чем-то новым в моей жизни!..



Прости меня, Паренек, мне незнакомый, я не умела тогда  принять этот удивительный букет полевых цветов, так вдруг неожиданно собранный тобой и поднесенный мне ото всей души!....



Но я взяла твой букет в свою жизнь и иду с этим по жизни, вот только ты об этом не знаешь, наверное... Вот теперь знай!!!

И я очень тебе благодарна за этот удивительный миг, чистый и романтический, в моей жизни!



14.02.2015г.


*******