Странные штуки бывают со снами...

Олег Арутюнов
Странные штуки бывает со снами. Вот, например, у меня сегодня. Вроде и не  кошмар приснился, не катастрофа какая-то. Знаешь, когда жуть жуткая привидится, и просыпаешься с криками на весь дом. Это понятно. А тут… Как будто оказался в огромной емкости с жевачкой, и даже само время превратилось в такую же жевачку. Пробуешь что-то сказать  - звуки не произносятся, стараешься убежать от этого всего – а не в силах двинуть пальцем. Такая вот липкая и противная история.
Хорошо хоть просыпаешься, и жевачечный ад как бы позади. Смотрю на часы – пять утра. После такого сна хочется идти куда-то,  ощутить радость настоящего движения, и подышать полной грудью. Но пять утра! Мозг предательски шепчет, что еще спать и спать, и к чему все эти подвиги? Мгновенно формируется  доказательная база бредовости данного поступка, тело предательски обмякает, сознание убаюкивает мозг…
Но нет!  Вспышка ужаса: а вдруг сейчас снова в тот же самый чан и опять безвольная неподвижность? Такой тотальный ужас, что сам Стивен Кинг позавидует, но с меня довольно этих процедур в тягучем пространство-времени!
Во сне я не мог двигаться и говорить. Хорошо, сейчас двигаться тоже не хочется, - вопрос с ранним подъемом решен окончательно в пользу правильного, полноценного сна. Значит нужно хотя бы что-то сказать: тогда пути в липкие лапы предыдущего сна будут наверняка отрезаны.
Отлично, а что сказать-то?,  - спрашиваю я у подсознания, едва справляясь с тем, чтобы не уснуть тот час же.
Да, что угодно,  - вальяжно позевывая, отвечает мне оно.
Да  что угодно! Предательское предложение  вместо того, чтобы дать чуткий текст ты получаешь абсурдное сейчас право выбора. Сколько там миллионов или миллиардов возможных слов, их сочетаний, наборов несвязных звуков или полной абракадабры в конце концов, и я сейчас должен выбирать из всего этого?! Сейчас, когда я только что выбрался из пучины жевачечного безволия, и думаю только о том, чтобы поскорее провалиться вновь в созидательный, восстановительный сон.
То есть, конечно, здорово оказаться с мамой в огромном гипермаркете сладостей, где выбор полок отсюда – и до самого горизонта, а мама говорит «Ну, сынок, бери, что тебе хочется»
Но сейчас как раз тот самый момент, когда больше всего хочется, чтобы мама подошла к кассе и сама сказала : « 150 грамм арахиса в сахаре», и все! И все счастливы! Вожделенный пакетик сладостей сразу в руках, и ты хрустишь своим арахисом, довольный до неприличия. А мама не ходит за тобой час по магазину, вынужденная терпеть томительные муки твоей неспособности выбрать из ВСЕГО ЭТОГО!
Дайте текст, уважаемый мозг, и я прилежно повторю его. Молчание. Сознание смотрит на меня : то ли с издевкой, то ли оно такое довольное, потому что  наслаждается пережевыванием воспоминания о том самом арахисе в сахаре.
Ладно-ладно, приятного аппетита, сам справлюсь. Сказать что-то… Велика сложность. Сейчас придумаю ситуацию, а текст сам пойдет, как спасительная мантра. Проговорю ее – и спать, спать, спать…
Так, ситуация. Я и кто-то совсем посторонний. И, правда, зачем мне сейчас кто-то знакомый!? Я тут в кровати, раздетый. Неловко как-то. Решено, - я и кто-то совсем незнакомый… В лифте. Почему в лифте?  Да в лифте все мы надолго не задерживаемся обычно, а мне бы спать поскорее.
Так вот. Мы в лифте. Я и тот совсем незнакомый мне человек. Стоим. Лифт едет. Надо что-то сказать. А что? Я о нем ничего не знаю, он – обо мне. Мы совершенно незнакомые люди! Ну, не о погоде же с ним говорить, в самом деле. А вдруг еще подумает, что я бандит какой-то, пристаю к нему, и даст с размаху по лицу, или из баллончика газом пшикнет, а потом бегом из лифта.
Нет, не хочу говорить с незнакомым. Пусть лучше так: я и очень известный человек. Он мне очень известный, а я ему абсолютно нет. Да пусть хоть Михаил Боярский: я про него все знаю, где снимался, кто дети, что пел, как с женой; и тебе биография, и тебе сплетни – все мне известно. Ему про меня – понятное дело, - не известно ничего. Сидим мы в салоне красоты с ним, ждем очередь на подстрижку, журналы листаем. Он и я. Так, что же ему сказать… Я про него и так вроде все знаю, что еще спросишь. Он про меня ничего, да и судя по всему не очень это ему интересно. «Михаил, я вас знаю! Как ваши дела?», - бред какой-то! Тут вся страна его знает, и либо я поклонник его творчества, либо нет, выбор не богат. А дела у него прекрасно, сидит, шевелит своими мушкетерскими усами. Тьфу ты, банальщина какая, не буду ему ничего говорить!
Не хочу говорить с известным человеком. Лучше…. Может быть… А если поговорить с самим Президентом!?
С другой стороны, а о чем с ним говорить? Тут как-то само собой тело выпрямляется по стойке смирно, и  я отдаю ему честь. А он проходит медленно мимо, улыбается и даже головой мне кивает в ответ. Охрана следует за ним, и смотрит на меня, не трогает: САМ кивнул мне, значит я свой, значит я в теме. Все-таки какой отзывчивый и приветливый человек! Но тут разговоры мало уместны. К тому же охрана.
А если так: я и Бог. А что, интересная сцена: сидим друг напротив друга. Я довольный, что увидел его. Он улыбается, потому что добрый, и улыбается всем. Еще добрее, чем Президент. Смотрю на него и понимаю: все он про меня знает! Как я про Михаила Боярского. И даже больше. А я… Мне, само собой, немного стыдно за часть из того, что он обо мне знает, а что ему сказать? Что спросить? На главный вопрос уже получен – вот он, здесь, прямо передо мной. Все остальное вроде и не  так важно  теперь.
Опять не получилось, да что же это такое! Хорошо, попробую еще раз: а если я что-то скажу… себе! Да, точно – стою я,  а напротив меня еще один я. Я смотрю на себя. Что сказать… Я все про него знаю, он про меня. Как будто Боярский встретился с Боярским. Вот и стоим, смотрим друг на друга – прямо как те двое совсем незнакомых в лифте…
Мне кажется, я все-таки уснул потом. Не помню, может успел сказал что-то перед этим…
Алебастра. Алебарда. Алгоритм. Опрометчиво. Абракадабра…
Так ли много смысла в сказанных словах? Не знаю, но иногда мне кажется, что достаточно осознавать и ценить саму возможность произнести их.
И сладкое чувство, что есть еще пару часов до того момента, когда зазвонит будильник.
          18.02.2015
* С благодарностью Андрею Фомченко за идею произведения