Письмо читателя -отклик на поэму

Евлалия Людмила Бодня
               Николай Шевченко
1:56 (8 мин. назад)

кому: мне
   С большим интересом читал и даже изучал  поэму"Звенящий мост Днепро".И честно скажу, что она выражает и мои мысли .Восхищён тем, как  быстро написано такое большое и важное произведение. Я пожилой уже человек(мне 80 лет). Сижу в интернете не часто, уже не то здоровье, особенно зрение. Но я НЕ СТАРЕЮ, однако! В курсе всех событий и новостей. Вот осилил и этот текст.И пишу  отклик. Говорю Автору :" БОЛЬШОЕ СПАСИБО, милая женщина.Вы-молодец."

           Поэма поднимает важную тему-ДУХОВНОСТИ НАШЕГО НАРОДА.
Все знают, что  Площадь Независимости(слово"майдан"- "площадь" по-турецки)- начало последующих трагедий в государстве. Многие украинские политические лидеры называют эти события революцией.Нет , это не революция. Революцией называют смену одного политического строя другим.В истории человечества известно такое явление в обществе-быстрая , насильственная замена политической формации другой.В Украине произошёл насильственный переворот, при котором один клан олигархов восстал против другого и захотел захватить власть,используя податливый народ с неустойчивым сознанием,испытывающий материальные затруднения , легко поддающийся на подкуп. Да , в истории украинского народа были и раньше случаи  не патриотических поступков...

          Я давно знаю, что украинские политические лидеры решили,что у нас есть в стране только один язык -украинский , особый язык. Гордыня  и невежество стали корнями ядовитого цветка национализма под прикрытием любви к нации. Виноваты и первые президенты в этом вопросе.
Это и способствовало проявлению украинского национализма.

              Это и стало основной причиной  кризиса коллективного сознания. В основе кризиса  лежит ДУХОВНЫЙ КРИЗИС народа, который стал принижать РУССКИЙ ЯЗЫК,ограничиваясь лишь укр. мовой  и отдавая предпочтению западным языкам. Язык же русский, как огромный неделимый океан словословия всех русских  народов ,является главным инструментом в развитии  духа народа ,его духовной культуры.В следствие большой духовной работы лингвистов, поэтов и писателей русского языка и бОльшего  использования русский язык  в течение веков получил бОльшее развитие , чем украинский.Русский язык звучанием вибраций несёт  больше света. Потому южным русским людям не отказываться от него надо , а осваивать и широко использовать.

             Я понимаю , что единство Украины должно быть прежде всего в самом народе. Да,да.. .Что территория , если нет мира среди населения...?Лозунг"За единую Украину!" надо  понимать как " За единую РУСЬ!",ибо Русь-был в древности самым большим материком, который в пришедшую эпоху принимает новое рождение в изменяющемся коллективном сознании всего человечества.

           Приближается, видим,новая восходящая цивилизация.Верить надо , что она будет  справедливой и благополучной. Так говорится в СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ - о приближении Царства Божьего. Жизнь Земли и Человечества переходят в новую фазу развития. Всё экологически вредное для сознания  будет сметено в небытие(армагедоном по- религиозному)Идёт духовная борьба в каждом Человеке, в каждой стране, в каждой нации, в каждом этносе.В земном мире это проявляется во всех сферах, особенно ,сейчас видим , в политической.В странах с негативными проявлениями морали , не замечая сами это, встали на путь деградации при внешней красоте , потребительства, растрачивая и принижая Дух свой.....При этом стремятся выжить за счёт других народов (психики ,в первую очередь,природных ресурсов, географического положения). И куда они упёрли очи свои? Да ,конечно , как всегда , на славянские земли...

               Что я почерпнул ещё из Библии? Идёт распределение нас по мирам жизни соответственно нашего уровня сознания . У славян , всех русских народов(т.е. кто пользуется русским языком)ЕСТЬ БУДУЩЕЕ- новая приходящая ци-ви-ли-за-ци-я, так как НАРАБОТАН  в СТОЛЕТИЯХ богатый ДУХОВНЫЙ  ОПЫТ НАРОДА ЕЩЁ И В ДОХРИСТИАНСКИХ ВЕКАХ,

Явления на Украине-ОЧИЩЕНИЕ ЕЁ,РАЗОБЛАЧЕНИЕ всего порочного ,меркантильного,алчного, пришедшего из тонкого демонического мира , который нападает в целом на человечество.Вот так,я думаю, поэма раскрывает причины проявления кризиса коллективного сознания.
Много веков южный русский народ жил в неволе , то под игом одной страны, то под угнетением другой. Это наследственно отложилось в родах большого свободолюбивого сильного народа .Много в подсознании и обиды,и страха, и...зла-мести.

Язык является основным инструментом в формировании сознания той или иной этнической группы.Так как долгое время южные славяне были в зависимости от различных европейцев, терпели от них агрессию,происходило затемнение сознания с насаживанием мыслей о своей ущербности и даже относительно родного своего языка.Всё это надо трансформировать,т.е. переосмыслить..

         Говорящим и думающим по-русски НАДО ПРОЩАТЬ СОБРАТЬЕВ, ЛЮБИТЬ ТАКИМИ , КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ И ПОМОЧЬ ПЕРЕЙТИ ЭТОТ ПЕРЕКАТ СУДЬБЫ В ЭПОХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД. Только взаимное всепрощение, деяние добра и  во взаимоотношениях с обеих сторон помогут выйти из возникшего кризиса.

         Меня потрясла Одесская трагедия. Событие показано в поэме как городская лирика.В поэме показана и  внешняя агрессия , направленная в различные социальные сферы государства. Цель её-разделить население , дабы расшатать молодое украинское  государство и даже его уничтожить.

         Я увидел в поэме, как на фоне событий даётся идея о МОСТЕ-созидающей , объединяющей силе всех русских народов .Образ многогранен ,так как выделяется несколько раз в содержании по уровням сознания , подчёркивая тот или иной смысл:  как физический переход от объекта к объекту,Мост-духовный путь Человека к горнему, Мост как предназначение государства и его народа в истории человечества , Мост как движение высших энергий от человека к человеку как принцип божественной ЛЮБВИ и МОСТ КАК ПОТОК ЗВУКА СВЕТА, ИДУЩЕГО с горних миров.Каждому православному человеку понятна духовная сторона поэмы.
        Реальны образы политических лидеров, взявших на себя роль революционеров.Стремление к власти и обещанным благам со стороны чужеземцев привело их к утрате уже лидерства и превратило в марионеток в чужих руках.Их активность и инициация привели к плачевному для них результату: событие является по своей сути преступлением века .Пока ещё не раскрыты виновные в гибели людей и никто до сих пор не судим и не наказан, но придёт время , и отвечать им придётся.Никого нельзя осуждать, помня великие , вечные заповеди *Бо-га. Нам не ведомо , как спасает Он нас, наказывая....

          Мировой общественности следует побыстрее всё происшедшее осмыслить и никогда ,нигде не допускать подобной "революции".

Интересен-символичен ПРОЛОГ. Образ ФЛАГА КРЫЛАТОГО,ДРЕВНЕЙ ГОВОРЯЩЕЙ ПТИЦЫ и АВТОРА отмечены знаками,которые наделяют их многозначностью.Следовательно, это символы, не аллегория.Символы расшифровывают читатели по-разному. Степень глубины понимания содержания зависит от уровня сознания читателя и от степени эмоционального .

         Государственный флаг Украины - один из самых значительных символов среди других национальных флагов.Он объединяет небо и землю. В этом его сила в настоящем и в будущем.Он указывает на серединный Путь движения,развития государства.Дух как вещая   говорит о том,что самосознание народа (нива) должно возродиться к новому надвигающемуся времени- к приходящей заре.Мы самодостаточны и Пахари ,и Сеятели, и Жнецы.Сверкание кос -период очищения и гибели многих в украинских событиях .

         Соборный Дух,исторически наполненный высокой славянской культурой,древними традициями,мужеством и различными умениями в творческом мастерстве ,обеспечивает южным русским людям(т.е украинцам) прекрасное будущее на земле,богатой и красивой.Только требуется пробудиться,осознать свое величие и преобразить страну ,сменить (украденный или У(страшный) край.Дать стране новое имя. Мы -не Украина (Окраина).По-моему так назвали поляки. Но не Руина, как называют иногда в СМИ негативные журналисты.Я полностью согласен с этой идеей поэмы.МЫ-РУСЬ!

          Давно надо было бы  изменить слова гимна Украины.Каждый гимн должен прославлять землю, народ страны и БОГА.
В гимне , который сейчас поётся, стоят негативные программы от прошлого многострадальных  на чужбине. Программа Жизни будет быстро меняться к лучшему. РАИНУ смоделирует сам народ СТРАНЫ ЕДИНОЙ и ОБНОВЛЁННОЙ с неизвестной ещё парадигмой государственного устройства,делами,мышлением и народным творчеством-исполнением красивых песен большими  хорами.Вот так я думаю. Песня же Украинца-это ГИМН СЕРДЦА ВСЕМУ ОТЕЧЕСТВУ и РОДНОМУ КРАЮ! Вот так я думаю, дорогая Поэтесса.

        Я вижу сейчас в стране талантливых мужей будущего просвещённого гражданского общества в Центральной Европейской стране.К примеру в оппозиционном парламентском блоке.Там и женщины умницы , грамотные и милосердные.
       Украине никуда не надо рваться : ни на запад, ни на восток. Ей нужно просто восстанавливать, строить саму Себя. И к этому всё способствует,только следует изменять каждому гражданину своё сознание, оставляя самость ,негативное эго , неверие, безволие .

       Поэма наполнена как трагическими событиями , свидетелями которых мы все являемся , так и большой верой и з н а н и я м и в грядущее Украины-Раины Но больше всего она касается философского понимания в отношениях близких братьев-народов.В поэме много лирики , которая  проходит через всё содержание поэмы в форме сонетов, песен и молитв, что придаёт ей особый вид к восприятию в переживании разнообразных чувств.

       Я ВЕРЮ В УКРАИНУ!!!Она будет действительно РАИНОЙ!
В поэме освещены  социальная и политическая сферы жизни
 
        Немного о себе.Малая родина- на Украине , в Знаменском районе Кировоградской области.Я родился в 1934 г в день гибели Кирова в семье потомственного казака.Мой дед был моряком на "Варяге".Имел награды и землю от царского правительства России.

         Русский язык у нас в селе преподавала очень грамотная женщина-украинка.До сих пор я ей благодарен. Мне приходилось в трудовой деятельности много писать документов и на украинском языке ,и на русском. И признаюсь, что писать по-русски было значительно проще, особенно техническую документацию.
В годы государства Украина в отделе завода, где я работал, с большим трудом переходили в ведении документации на украинском языке. От этого просто страдало производство.Я считаю, что в стране должно быть два языка государственных. Это моё убеждение.
           Благодарю Вас за внимание к моей скромной персоне. Как смог , так и выразил своё желание написать Вам- от чистого сердца.Кланяюсь низко.

               С уважением,Шевченко Н.Ф.


__