The Beatles - Please Please Me. Радуйся ты мне

Весь Битлз
http://www.youtube.com/watch?v=6vZLVJwXP-U
http://www.youtube.com/watch?v=oOiTYB4DezY
http://www.youtube.com/watch?v=he0B0VMxCsw (Live)


Александр Булынко
РАДУЙСЯ ТЫ МНЕ

                Перевод песни "Please Please Me"
                группы The Beatles

Я прошлым вечером сказал слова моей девчонке,
Слова такие – другой не скажешь громко:
Давай продолжай, давай продолжай,
И радуйся ты мне, как радуюсь тебе!
 
Не нужно что-то про любовь мне объяснять,
Но почему всегда я должен первым о любви тебе сказать?
Давай продолжай, давай продолжай,
И радуйся ты мне, как радуюсь тебе!

                Не хочу нытиком прослыть,
                Но знай –  в сердце моем дождь всегда моросит.
                Мне так приятно быть с тобой,
                Но как же сложно спорить мне с тобой.
                Так почему ты меня заставляешь грустить?

Я прошлым вечером сказал слова моей девчонке,
Слова такие –  другой не скажешь громко:
Давай продолжай, давай продолжай,
И радуйся ты мне, как радуюсь тебе!

И радуйся ты мне, как радуюсь тебе!

Вариант перевода 11 мая 2011
=================================

The Beatles
PLEASE PLEASE ME
(Lennon/McCartney)

Last night I said these words to my girl
I know never even try girl
Come on, come on, come on, come on
Please please me oh yeah like I please you

You don't need me to show the way love
Why do I always have to say love
Come on, come on, come on, come on
Please please me oh yeah like I please you

                I don't want to sound complain
                But you know there's always rain in my heart
                I do all the pleasing with you
                It's so hard to reason with you
                Oh yeah why do you make me blue?

Last night I said these words to my girl
I know never even try girl
Come on, come on, come on, come on
Please please me oh yeah like I please you

Please please me oh yeah like I please you

Альбом  "Please Please Me" (22.03.1963)
===================================

           "Please Please Me" («Пожалуйста, доставь мне удовольствие») –  песня группы Битлз, ставшая заглавной для второго сингла группы, а также давшая название первому студийному альбому группы. Песня написана Джоном Ленноном с традиционным для Битлз авторским указанием – Леннон -Маккартни, однако её окончательная форма была создана под значительным влиянием Джорджа Мартина. 
           Джон Леннон изначально задумывал её как медленную, блюзовую композицию. По словам Леннона, "в тот день, когда я написал её, я слушал, как Рой Орбисон исполняет "Only the Lonely" или что-то подобное. Я также был заинтригован словами одной из песен Бинга Кросби: "Please lend a little ear to my pleas". Двойное использование слова „please“. В общем, песня была комбинацией из Роя Орбисона и Бинга Кросби".

           Исходная версия песни была вокально бедной, не содержала подголосков и не имела нарастающего гармонического вступления. Джордж Мартин впервые услышал эту песню на сессии, посвящённой записи "Love Me Do" 11 сентября 1962 года; по его мнению, она "крайне нуждалась в оживлении", в связи с чем он предложил участникам группы внести в неё несколько значительных изменений, включая ускорение темпа.

           К 26 ноября, когда состоялась запись песни в студии "Эбби Роуд", она была так радикально переработана, что Джордж Мартин немедленно заявил, что она станет первым значительным хитом группы. В общей сложности в студии было записано 18 дублей.
           Стерео-микс для пластинки сделан из 16, 17 и 18 дублей записи. На последнем припеве слышно, как Джон поёт "come on", сдерживая смех. В миксе на партии наложено дополнительное эхо, партия губной гармошки наложена дважды.
           После записи Джордж Мартин произнёс через студийную систему связи: "Поздравления, джентельмены, вы только что записали свой хит номер один". В целом, он угадал. На момент выпуска сингла ещё не существовало стандартной системы чартов. В некоторых хит-списках –  "Melody Maker", "New Musical Express" сингл с этой песней достиг первого места после 6 недель продаж.

           Одноимённый сингл стал также первой записью Битлз, выпущенной в США (сингл "My Bonnie/The Saints" с участием Тони Шеридана и "Битлз" был выпущен, когда группа ещё носила название "The Beat Brothers", поэтому его включение в общую дискографию группы является спорным).

           22 февраля 1963 года песня достигла первой позиции в британских чартах, подготовленных журналами «New Musical Express» (наиболее авторитетный чарт в то время) и «Melody Maker». В чарте «Record Retailer» (который со временем трансформировался в "UK Singles Chart") песня достигла второй позиции. В США второй релиз сингла (выпущенный в январе 1964 года с песней "From Me to You" на стороне "Б") достиг третьей строчки в чарте "Billboard Hot 100".

           В Великобритании песня была издана в виде сингла (11 января 1963) и вошла в одноимённый альбом группы (выпущен 22 марта 1963).

           В США лейбл "Capitol Records" (подразделение "EMI") отказался выпускать песню в виде сингла; точно так же поступил и другой крупный лейбл "Atlantic". В конце концов первый американский сингл группы (с песней "Ask Me Why" на стороне "Б") был издан относительно некрупным лейблом "Vee-Jay Records". Точная дата выхода этого сингла доподлинно не известна (наиболее часто упоминаются даты 25 февраля или "около 20 февраля" 1963 года.
           Название группы на обложке этого издания приводится с ошибкой ("THE BEATTLES" с двумя "t"), что было исправлено лишь спустя некоторое время. Было продано лишь чуть более семи тысяч экземпляров этого издания.

           В январе 1964 года "Vee-Jay" переиздал сингл, на этот раз — с песней "From Me to You" на стороне "Б" (эта песня в исполнении Дела Шеннона в то время стала довольно известной в США). В этот раз сингл стал хитом, достигнув третьей сторочки хит-парада "Billboard Hot 100" (уступив лишь другим синглам Битлз – "I Want to Hold Your Hand" и "She Loves You". Было продано не менее 1,1 миллиона копий этого издания.

           Песня также включалась в американское издание альбома "The Early Beatles".

           Известный музыкальный журнал "Rolling Stone" в 2004 году присвоил данной песне 184-ю позицию в своём списке пятисот величайших песен всех времён.

По материалам Интернет публикаций.

Британский рок. 
Цикл «Весь The Beatles». "Please Please Mе"
=====================================