В грибную пору

Лариса Потапова
      Летом, как и весной, много работы на дачном участке. Но, когда в лесу уже пошли грибы и ягоды, то дачные дела немного отходят в сторону, потому что ягодная и грибная пора проходит быстро.

      О том, чтобы пройтись по лесу в поисках грибов, их я люблю собирать больше, чем ягоды, в этот день меньше всего думала. Но сойдя с электрички и, увидев грибников с полными корзинами, душа моя запросилась в лесную чащу. Одета я была не для леса: в лёгком летнем платье и в лёгких туфлях. Но желание набрать грибов было сильнее разума (а может быть ангела-хранителя), который мне сказал:"Ты в своём уме? Как ты одета? А змеи?"  Я пропустила мимо это серьёзное замечание и шагнула в правую сторону от тропинки, ведущей через лес от полустанка к дачным участкам.

      Не успела сделать и трёх шагов, как справа неслышно, но очень зримо у самой ноги проскользнула вперёд, чуть больше полуметра, серая гадюка. Я остановилась, а потом решила попытать счастья по левую сторону от тропинки. Вернулась на тропинку и шагнула влево, как вдруг слева проскользнула другая серая извивающаяся гадюка, чуть меньшего размера, и быстро скрылась в траве. Такого я не ожидала.

      Что интересно, никто из шедших впереди или сзади меня не заметил этого, а я не стала ни кричать, ни звать на помощь. Какая помощь, если они уползли? Но предупредить людей было бы нужно. Хотя, что предупреждать здесь? На тропинку змеи выползали крайне редко. Леса в округе начали пилить, вот змеи и поползли, кто куда. Если у меня на участке и рядом их можно было видеть, пусть не каждый день, но через день, точно. Потому за водой ходила с палкой, которой шевелила траву впереди себя.

      Я с досадой вздохнула, а потом тихо прошептала себе под нос:"Ну, серые бестии, сегодня ваш день! Но завтра, чтобы ни одной паразитки не видела у себя под ногами! Слышите вы, серые красавицы?" На участке я занималась разными огородными делами, а из головы не уходили мысли о гадюках и желании назавтра сходить по грибы.

      Вернувшись вечером домой, я никому не стала рассказывать о том, что видела днём. А утром следующего дня я оделась, как и должна была одеться, чтобы идти по грибы и ещё собрала небольшое угощение. Для кого? Скажу, конечно. У меня уже давно вошло в привычку, придя в лес, поклониться ему до земли и попросить у лесного народца не чинить мне никаких препятствий и заморочек. Я оставляла на пеньках маленькие угощения в виде печенья и небольшой горсточки пшена, и читая молитвы и напевая тихонько песни, ходила и собирала грибы.

      Любуясь красотами леса, будь то деревца или растения, говорила им какие они все красивые, гладила кору. Я люблю поболтать. И здесь мне казалось, что хозяину леса и всем его лесным жителям было интересно слушать мою болтовню и наблюдать за мной. Усталости никакой не испытывала, потому как отдыхала душой, как нигде больше такого не могла сделать. Грибы я собирала разные: от сыроежек до больших белых горчаков (белый груздь 3-й группы). Если горчаки вымачивать два-три дня, меняя часто воду, а потом отварить и посолить, то такая вкуснотища к картошке будет!

      Лишь только утром третьего дня я вспомнила, что ни одной-то гадюки я так и не встретила, когда ходила по лесу. Вот дела! Неужели эти ползучие лесные твари понимаю язык людей? Но думаю, что это мой ангел-хранитель оберегал меня на моём жизненном пути. Вообще-то, знающие люди без специальной молитвы от змей в лес не заходят. А если кто не знает её? Думаю, что молитва "Отче Наш" тоже является оберегом.

      И ещё сказано: просите и вам будет дано по просьбе и молитвам вашим...