Галактика любви. Поэтический марафон-2015

Наиля Ахунова
Поэтический марафон в Год литературы в Казани. 2015
----------------------------------------------------

 Вероника Тушнова (1911-1965)

 Мне говорят: нету такой любви.
 Мне говорят: как все, так и ты живи!
 Больно многого хочешь,
 нету людей таких.
 Зря ты только морочишь
 и себя и других!
 Говорят: зря грустишь,
 зря не ешь и не спишь,
 не глупи!
 Всё равно ведь уступишь,
 так уж лучше сейчас уступи!
 ...А она есть. Есть. Есть.
 А она - здесь, здесь, здесь,
 в сердце моём
 тёплым живёт птенцом,
 в жилах моих жгучим течёт свинцом.
 Это она - светом в моих глазах,
 это она - солью в моих слезах,
 зренье, слух мой, грозная сила моя,
 солнце моё, горы мои, моря!
 От забвенья - защита, от лжи и неверья - броня...
 Если её не будет, не будет меня!
 ...А мне говорят: нету такой любви.
 Мне говорят: как все, так и ты живи!
 А я никому души
 не дам потушить.
 А я и живу, как все когда-нибудь будут жить!


17-й Открытый фестиваль поэзии "Галактика любви" им.В.Тушновой пройдет в Татарстане в Год литературы.

 Мероприятия в рамках фестиваля под крылом казанского литобъединения "Белая ворона"(рук.Наиля Ахунова) будут проходить с 15 февраля по 4 апреля 2015 года.

 (Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В Год литературы в Казани и Альметьевске пройдет 17-й открытый фестиваль поэзии им.В.Тушновой «Галактика любви-2015». Он посвящен памяти знаменитой поэтессы ХХ века, нашей землячки  Вероники Тушновой (1911-1965), чье имя будет носить улица в Приволжском районе Казани.

 Автор идеи и куратор фестиваля – руководитель литературного объединения «Белая ворона», заслуженный работник культуры РТ, лауреат премий имени М.Горького и С.Сулеймановой, поэтесса Наиля Ахунова.


 4 апреля в 16 часов в библиотеке на ул. Парковой (Дербышки) состоится вечер поэзии " Память сердца" - встреча с лауреатами и дипломантами 17-го Открытого фестиваля "Галактика любви" им.В.Тушновой под эгидой ЛИТО "Белая ворона". Вход свободный.

 29 марта 2015 года в 15 часов в казанском музее Е.Боратынского состоится финал 17-го Открытого фестиваля им.В.Тушновой "Галактика любви" и гала-концерт финалистов. Вход свободный.

27 марта в 15 часов в Центр.библиотеке ЦБС г.Казани на ул.Вишневского,10 состоится лит.- муз. вечер, посв. дню рождения поэтессы В.Тушновой (27.03.11-7.07.65) в рамках 17-го фестиваля поэзии им.В.Тушновой под крылом ЛИТО "Белая ворона" (1 этаж).

25 марта в 15-30 в библиотеке ветеринарной академии (Сибирский тракт, 35) состоится вечер поэзии с участием авторов ЛИТО "Белая ворона": Наили Ахуновой, Елены Черняевой и Ильдара Сафина.

20-21 марта в вечерней школе №1 г.Альметьевск на ул.Гафиатуллина, 28 состоится очередной, зональный альметьевский тур (кураторы Е.Кильдюшева и Н.Ахунова) 17-го фестиваля "Галактика любви" им.В.Тушновой. Вход свободный.

15 марта в 16 часов - заседание ЛИТО "Белая ворона" в библиотеке на Профсоюзной, 15. Подведение промежуточных итогов фестиваля на различных его этапах.
15 марта на заседании нашего ЛИТО "Белая ворона" в рамках 17-го фестиваля поэзии им.В.Тушновой был снят сюжет для телепередачи "Дом культуры" на канале ТНВ. Он был показан 21 марта утром в очередном ее выпуске. Спасибо всем участникам и автору программы Юлии Морозовой!

Юлия Морозова
Ссылка на выпуск программы
http://tnv.ru/main/katalog/poznavatelnye/dom_kul_turi.. Телерадиокомпания "Татарстан - Новый Век"..
tnv.ru

6 марта в 17 часов состоялся вечер поэзии под эгидой 17-го фестиваля им.В.Тушновой в музее Е.Боратынского: "Здесь времени потерян счет: стихи о войне В.Тушновой, Ю.Друниной и Н.Шук". Ведущие: Кристина Гизатулина и Наиля Ахунова. Организаторы: ЛИТО "Белая ворона" и Респ. молодежный проект "Кадровый резерв". Вход свободный.

 1 марта в 15 часов в музее Е.Боратынского состоялся Праздник поэзии под крылом ЛИТО "Белая ворона" - "Путешествие в "Галактику Любви"", посвященный творчеству Вероники Тушновой и современных казанских поэтесс - в рамках 17-го фестиваля "Галактика любви". Презентация фильма "Литературная Казань" (авторы Анна Федорова и Екатерина Гусева, РЮБ). Вход свободный.
http://www.stihi.ru/2015/03/02/782


22 февраля в 16 часов библиотеке на Профсоюзной, 15 ЛИТО "Белая ворона" провела лит. викторину "100 строк о любви" под эгидой 17-го фестиваля им.В.Тушновой "Галактика любви". Вход свободный.

15 февраля в 16 часов в библиотеке на Профсоюзной, 15 прошел Турнир чтецов "Сто часов счастья": худ. чтение стихов В.Тушновой в рамках 17-го фестиваля "Галактика любви" им. В.Тушновой. Вход свободный.

  Вероника Тушнова

  Не отрекаются любя.
  Ведь жизнь кончается не завтра.
  Я перестану ждать тебя,
  а ты придешь совсем внезапно.
  А ты придешь, когда темно,
  когда в стекло ударит вьюга,
  когда припомнишь, как давно
  не согревали мы друг друга.
  И так захочешь теплоты,
  не полюбившейся когда-то,
  что переждать не сможешь ты
  трех человек у автомата.
  И будет, как назло, ползти
  трамвай, метро, не знаю что там.
  И вьюга заметет пути
  на дальних подступах к воротам...
  А в доме будет грусть и тишь,
  хрип счетчика и шорох книжки,
  когда ты в двери постучишь,
  взбежав наверх без передышки.
  За это можно все отдать,
  и до того я в это верю,
  что трудно мне тебя не ждать,
  весь день не отходя от двери.



* Из архива ЛИТО "Белая ворона".

 Я решила попробовать провести в позапрошлом году, 31 октября 2013 года,  тематический блиц-опрос в социальных сетях. Вот что из этого получилось...


 Казанских улиц имена
   На карте города Казани многие улицы названы именами известных людей, внесших свой весомый вклад в историю и культуру Татарстана. Третий город России растёт, идёт активное строительство и в центре, и на окраинах. Возникают, соответственно, и новые объекты, и новые улицы. Хотелось бы, чтобы в будущем на карте Казани появились имена наших знаменитых земляков, достояния республики, а также выдающихся россиян, которые имеют к истории нашей столицы непосредственное отношение. Это такие достойные имена, как: археолог Андрей Лихачёв (чья коллекция легла в основание Национального музея РТ) и нейропсихолог Александр Лурия, фармацевт Арнольд Бренинг, музыканты Олег Лундстрем и Леонид Сонц, дирижёр Натан Рахлин, учёный Булат Галеев, художники Николай Фешин, Ильдар Зарипов, Константин Васильев, Ильдар Ханов и Харис Якупов, артист Шаукат Биктемиров, писатели и журналисты Евгений Боратынский, Гавриил Державин, Гавриил Каменев, Велимир Хлебников, Василий Аксёнов, Вероника Тушнова, Мухаммат Магдеев, Рафаэль Мустафин, Геннадий Паушкин, Гульшат Зайнашева, Андрей Гаврилов (б.ред. "Вечерней Казани"), Сергей Малышев, Рустем Кутуй, Марк Зарецкий, Равиль Бухараев...
 В то же время меня беспокоят переименования некоторых старых улиц в исторической части города, не всегда, на мой взгляд, оправданные. И это касается не только Казани.
 А какие имена предложили бы вы?

 1Нравится ·  · Отменить подписку · Поделиться · Продвигать

 Владимир Музыченко, Larisa Dimitrova, Бібліо Світ и 14 другим это нравится.

 Эдуард Учаров Николая Заболоцкого...
 30 октября в 23:42 ·  нравится · 4


 Дмитрий Бикчентаев Марины Цветаевой, Анны Ахматовой,
 Вчера, в 2:29 с мобильный ·  нравится · 3


 Гузель Абульханова Композиторов Назиба Жиганова ( странно, что до сих пор нет такой улицы!) и Шамиля Шарифуллина
 Вчера, в 2:54    нравится · 2


 Гузель Абульханова у нас в Казани ,оказывается, 3 Магистральные улицы.... и не только
 Вчера, в 2:54 ·  нравится · 2


 Дмитрий Бикчентаев А улицу Баумана держат, что б в Шаймиева переименовать.
 Вчера, в 2:56 с мобильный · Нравится · 2


 Leonid Hotihok Мне кажется, называть улицы, города, реки, планеты, галактики фамилиями - как-то смешно. Они же не памятники. Лучше называть по каким-то особенностям, например: ул. Бабочек, ул. Солнечная, ул. Трех берез, ул. Старой башни, ул. Бывших поэтов, ул. Кубизма, ул. Миру-Мирская, ул. Ностальгическая, ул. Старых дворов, ул. Больших людей и т.п.
 Вчера, в 4:01 ·  нравится · 3


 Ильгиза Ким Называние улиц фамилиями достойных людей означает одну из форм увековечения их памяти. Казань дала миру огромное количество великих людей, и эти люди сильно воздействовали на общую атмосферу города. Мне есть с чем сравнивать после проживания в харизматичной Казани с захолустными миллионниками. Так что Наиля очень правильно предлагает. Я бы на вашем месте вообще общественное движение на эту тему поддержала.
 Вчера, в 7:54 ·  нравится · 3


 Борис Вайнер Великий сказочник Евгений Шварц - он здесь родился и прожил несколько лет. Дедушка русской пародии Евгений Венский.
 Вчера, в 10:51 ·  нравится · 4


 Борис Вайнер Прекрасный писатель-юморист, вторая после Зощенко фигура в новой России в этом жанре, Аркадий Бухов. Он в Казани учился, жил и работал (вместе с Е.Венским) в журнале в начале прошлгоо века. Выдающийся поэт Гавриил Каменев, старший современник Пушкина,...Еще
 Вчера, в 10:59 · Нравится · 3


 Рашид Тухватуллин Виктор Деринг. Аникеёнок.
 Вчера, в 11:00 ·  нравится · 3


 Борис Вайнер Художник Наркис Пономарёв. С другой стороны, с переименованиями в центре города надо быть крайне осторожным. Я бы хотел, чтобы улице Маяковского, где я живу, вернули историческое название - Горшечная. А именем поэта назвали другую улицу.
 23 ч. назад ·  нравится · 2


 Наиля Ахунова Я в конце прошлого года письмо с предложениями передала в Госсовет, лично в руки Римме Атласовне Ратниковой. Хотелось бы, чтобы казанцы и все небезразличные поддержали это движение. Это наш город и от нас тоже зависит, что останется на память нашим потомкам - ...Еще
 22 ч. назад · Нравится · 1


 Наиля Ахунова * Р.А. Ратникова - Зам. Пред. Гос. Совета РТ - для справки
 21 ч. назад · Нравится


 Ирина Ваци Наиля, что значит "третий город России"? В каком смысле "третий"? Никогда не была в Казани и очень хочу побывать
 21 ч. назад ·  нравится · 1


 Ирина Мазура А журналистов, не так давно ушедших из жизни, но бывших нашими современниками, забыли. Предлагаю: Андрей Гаврилов, Владимир Рощектаев, Самуил Оффенгенден.
 20 ч. назад ·  нравится · 1


 Рашид Тухватуллин Учившиеся в Казанской художественной школе А.Родченко и Д.Бурлюк. Под это дело объявить конкурс среди молодых архитекторов на проект самого авангардного микрорайона, а улицы в нем назвать именами Хлебникова, Родченко, Бурлюка......)
 19 ч. назад ·  нравится · 3


 Ирина Мазура Василий Аксенов.
 18 ч. назад · Нравится · 1


 Наиля Ахунова Третий город России - после Москвы и Питера  Это официальный статус. Казань очень изменилась за последнее время, в том числе из-за празднования её 1000-летия в 2005 году и Всемирной Универсиады летом 2013.  В августе 2012 года мы провели здесь Межрегиональный фестиваль хайку "Хайкумена на Волге". Об этом у меня много материалов на моей стр. на Стихи.ру, а также в одном из номеров интернет-журнала "Улитка".
 12 ч. назад · Нравится


 Наиля Ахунова В моём письме, прочитайте внимательно, есть и Аксёнов, и Андрей Петрович Гаврилов... Должно пройти не менее 10 лет, по правилам, со дня смерти - для рассмотрения кандидатуры, кстати.
 12 ч. назад · Нравится · 1


 Наиля Ахунова Ирина, Казань понравилась хайдзинам из разных городов, добро пожаловать!
 12 ч. назад · Нравится


 Ирина Мазура Наиля! А улица Евгении Гинзбург есть в Казани?
 12 ч. назад ·  нравится · 1


 Ирина Ваци Спасибо! Да, я читала о "Хайкумене на Волге" и мне рассказывали
 12 ч. назад ·  нравится · 1


 Наиля Ахунова Нет, ул.Евгении Гинзбург нет... Я двумя руками - за!
 10 ч. назад · Нравится


 Владимир Музыченко Был такой замечательный человек - Владимир Шнегас- уроженец Казани, выпускник Казанского пехотного училища, полковник царской армии, артиллерист-ученый, первый советский директор Порохового завода, автор знаменитых перексилиновых порохов для легендарн...Еще
 35 мин. назад ·  нравится · 1


 Наиля Ахунова Прошу всех сделать перепост, тема актуальная, хотелось бы широкого обсуждения...
 2 мин. назад · Отредактировано · Нравится


 Андрей Морозов я уже сто лет про это говорю. правильно, что вспомнили Заболоцкого и Тушнову.
 14 мин. назад ·  нравится · 1


 Наиля Ахунова Наше ЛИТО "Белая ворона" 15 лет проводит фестиваль поэзии "Галактика любви" им.В.Тушновой...


 (опрос проводился на Fb).


И, ура, вот оно, свершилось! Первые ласточки весны-2015: на карте Казани появятся улицы, названные в честь замечательных поэтов: Вероники Тушновой, Николая Заболоцкого и Дэрдменда. Информация об этом появилась на сайте правительства Республики Татарстан.