Страфная Скафка или Ярофей много не бывает

Лелейный Лес
Наверное, эта сказка о неудачливом сыне Бабы Яги. Мать говорила ему, что самая лучшая жена может быть только с именем Ярофея. Из каких соображений она исходила не совсем ясно, но если брать в расчёт имя, то Мегера из такой жены должна была быть та ещё. Но делать нечего, раз Мать сказала, то нужно слушаться... Что из этого вышло, читайте далее.

На отдалённом участке стоял дом. Непонятно почему этот дом стоял недалеко от болота. Место жуткое и мрачное. Там всегда стоял туман по ночам. О болоте ходили загробные легенды. Одна из них была самой часто-рассказываемой. Она описывала историю неудавшегося жениха, который давно уж усоп, но никак на тот свет не уходил, потому что ещё не нашёл себе жены.
Легендой пугали маленьких девочек, в основном чтобы они не уходили далеко от дома. Говорили, что этот нежитный жених ищет невесту со странным именем Ярофея. Он ходит и зовёт её. Но считалось, что он заберёт с собой первую, кого настигнет. Больше о нём ничего не знали. Ну кроме того, что невесту он утащит в болото.
В городах девочки быстро о легенде забывали: "Тут и болота то никакого нет, где уж трухлявому дойти от окраин?!"
А всё же недалеко от болота стоял один дом... Неудачно стоял...
В ту страшную ночь в доме была только юная девушка и её старая няня. Имена оставим в тайне... Пока... Обе были в спальне, окна которой выходили на болота и на густой туман над ними. Барышни готовились ко сну. Как вдруг, со стороны болот раздался страшный стон. Наши дамы перепугались. Старшей пришла мысль закрыть окно шторой. Она выглянула из-за штор и её взгляду предстал кошмар. Когда няня отпрянула, девушка тоже решилась выглянуть в полоску между штор. Только глаза освободив - как паранжой укуталась шторой, чтоб её не видели. О Боже!.. Какой кошмар!..
С болота прямо к окну походкой поломанной игрушки шёл.. человек, совершенно ни на что не похожий, разве что на чудовище. Да! Это было чудовище - морщинистое, зеленоватой кожи, поросшее мхом и плесенью...
Очень быстро няня отвела Подопечную в другую комнату, а сама села у окошка, раскинула шторы, принялась за вязание и стала ждать "Судьбу"...
Между тем, чудовище толи плача, толи угрожая выло: "Ярооо-феее-яааа!!!" Всё это и впрямь выходило с загробным акцентом...
Кульминация!
Нежитец подошёл к окну и увидел... милое лицо старушки, благосклонно улыбающееся.
- Я-ро-фе-я??! - спросил он.
Та кивнула.
- Ярофей, Милок, много не бывает.. - грустно сказала она... (её выражение лица явно говорило "Долго ж ты плутал, Косатик...") Готова уже была идти на болото, но вдруг..
Лицо чудовища стало ещё чудовищнее и с ещё большим рёвом и акцентом он закричал: "Не хочуууу женииитьсяаааааа!" И удрал к болотам.

Эпилог
- Интересно, а он что думал, что он писанный красавец?! - возмутились Дамы.

2009год. Это был второй раз за всю мою жизнь, когда я смеялась во сне =))

Смеху ради можете посмотреть видео ;) Кстати Скафку написала раньше чем узнала про Ёжина) https://www.youtube.com/watch?v=vGHvB6B2hbc