Пока молодой?

Алексей Рыльщиков
Восход молодости

Первый крик. Ты пришёл через боль, она была до тебя, будет во время и после. Всё, что ты можешь сделать - смягчить её, словом и делом, и это то, к чему мы должны стремиться. Никому, однако, не удавалось победить боль полностью.

Детский лепет, первые буквы, первые слово, в центре всего - самое простое и самое сложное - Я. Голос любящей мамы, но любимый голос папы. Абракадабра. Постепенно легче, тебя пичкают: истории, всякая всячина. Криком просишь ещё. Пичкаешь себя сам. Ты наполняешься, вот уже почти скоро - всё. Тебе нужен сон, чтобы осмыслить это. И вот что: ты никогда бы не назвал это "пичкают" - просто ты пока не умеешь говорить.

Шаг. Шаг. Давай-давай. Ты идёшь, думая, что заставляешь двигаться комнату. Вращаешь Землю. Это не так, но это даёт тебе сил. Ложь во спасение? Ты радуешься своей силе. Звуки окончательно обрели смысл. Кошка мяукает также непонятно, но совсем ясно, чего от тебя хотят  взрослые. Чего здесь всё-таки ты хочешь ты? Пока не определился. Ты перелистываешь страницы. Интересные картинки. Манят. Всё остальное - неинтересно. Ты передумал. Сам теперь можешь рассказывать истории. Это приносит удовольствие, особенно если ты умеешь их рассказывать. Не все могут. Я точно знаю.

Синяк. В общении с другими это неизбежно. Родители волнуются, но одновременно как будто горды тобой. Хорошо хоть, ничего не сломали! Это она. Дал сдачи! Это он. В следующий раз ты будешь предупреждён. Теперь ты знаешь людей.

Странно, ты краснеешь при взгляде на неё. С чего, жарко? Нет. Совсем нет. Если только внутри. Понимаешь, что может быть жарко ещё и внутри. Голова идёт кругом. Кажется, взрослые называют это "нравится". Тебе нравится твой кот, а ещё - безе. Это совсем не то. Выходит, она не нравится? Вот бы поговорить об этом, но с кем?!

Подошёл. К ней, потому что не боишься. Потому что прошло три года. Потому что просто смешно! Тебе уже 12. Ей тоже ничего не понятно: столько сидели вместе, а тут ты превратился в безе. Или в кота. И зачем подходил? Мягко на щеке. Щекотно от волос. Очень ненадолго, но ты запомнил. Вот зачем! Тебе кажется, что теперь ты готов по-настоящему жить. Ты прав.

Что такое молодость?

Молодость - это примятая трава под ногами, это ты, распластавшийся по земле, обнимающий землю, дразнящий восходящее солнце своим оскалом , тонущий в облаках безмятежности и покоя, любви ко всему. Это когда есть время мечтать, а не только делать деньги, бороться, а не просто спорить, быть вовлечённым в происходящее, а не обычным зрителем. Молодость - это творить, это твои идеи, помноженные на твои силы, и когда иссякнет один из множителей и превратится в нуль - то их союз больше не будет представлять собой ничего.

Молодость - это слова, выпаленные из пушек сердца, это раны и потери: времени, сил, нервов, это ручей, из которого постоянно черпают: тому - любви, этому - ненависти. Сладкой, прохладной воды мне! Опустить лицо в её поток, забыться, почти умереть от того, что перестал дышать, вскинуть голову и - снова жить! Промывать по утрам свои ссадины, а вечером  напороться на что-нибудь, обжечься, вскрикнуть от боли, чтобы все знали: ты - человек, ты - живой, ты - чувствуешь что-то, так пусть чувствуют то же, что чувствуешь ты. А утром - снова вернуться к тому ручью. Опять и опять возвращаться к нему.

Молодость - это пощёчина серости, забытью, это выдирающий клочья из ежедневности взгляд, жадный, алчущий, ищущий, неутомимый. Ты закрываешь глаза, но не перестаешь искать: теперь - в себе, что же там запряталось такое, что нужно извлечь, обнажить недра твоей души, лучшие мысли, которые приходили к тебе в голову, самые возвышенные чувства - вот они, грабьте, присваивайте, берите, сколько сможете - они не-ис-ся-ка-е-мы!

Молодость - это когда обязательно найдётся тот, кто будет беречь тебя, не тратить понапрасну, потому что он - хоть и, наверно, такой же молодой - в тысячи раз мудрее тебя. Этот человек отложит драгоценные камни твоей молодости, чтобы потом, когда всё твоё будет разграблено, а сам ты - раздавлен и истощён, вернуть тебе часть тебя, заставить жить, продлив молодость.

Молодость - это когда красота, окружающая тебя, есть красота в тебе. Твой голос - это пение птиц, ты бежишь так же легко и неосязаемо, как водомерка пересекает лужицы и канавы. Гром и молнии, взрывающие небо - это твоя ярость, а дуновение ветерка - твоя нега. Это твой мир, потому что весь мир, на самом деле - в тебе. Молодость - это когда ты ещё не знаешь этого.

Закат молодости

Становится вязко. Каждодневные проблемы сначала стекают с тебя липкой дурно пахнущей жижей, а затем засыхают, превращая твоё собственное существование в тюрьму, из которой не выбраться просто потому, что невозможно сделать ни единого движения. Ты покрываешься мучающей тебя коростой повседневности. Чтобы как-то унять боль и смыть с себя всю грязь, весь ужас и отвращение к самому себе, ты каждый день возвращаешься к тому самому ручью, когда-то преисполненному жизни, но он давно пересох. Остались только лужи, каждая со своим названием: "беспамятство", "скорбь", "утрата", "праздность" - их очень много, но в попытках отодрать это со своего лица ты перепробовал каждую. Становилось грязнее. Хуже.

Где-то недалеко наливают дешевый алкоголь. Когда ты очнешься, ты снова пойдешь туда. У тебя в голове - карта местности, и это единственное, что ты пока не готов поставить на кон. Там - такие же, как ты. Ты когда-то их знал. От этого ещё более мерзко. Сплюнул. Парадокс: теперь совсем не знаешь, и от этого легче. Почему ты о них ничего не знаешь? Кровь волнами накатывает к щекам. Становится стыдно, что утратил былую чуткость. Как можно узнать стул? Или кресло? Снова легче.

Ты давно перестал видеть цвет. Чёрное, белое. Всё чаще чёрное - впрочем, какая разница. Отсутствие градиента. Кажется, всё так знакомо, но новое просто ускользает от тебя. Ты глух к нему. Новая мысль - опасность, абсурд! Чувства, что никогда не испытывал - ну уж не-ет! Всё размывается, как если бы ты снял очки. Никаких деталей. Цветы пахнут цветами, не существует ни запаха роз, ни ромашкового запаха. Всё такое простое и понятное - но это ты делаешь мир таким, ибо стал глуп, чтобы сознавать большее.

Когда только начинал сдавать, ещё были какие-то силы. Теперь нет  - так приучил себя.  Шаг назад, ещё один - медленно, но верно ты подступаешь к пропасти. А надо было идти вперёд. Молодость, постой! Но она уже скрылась из виду. Кто виноват? Ставлю, что ты.  Ты только начал об этом думать, как сердце остановилось. Теперь уже никакой разницы.

25.02.2015-01.03.2015