Легенда гражданской войны

Светлана Бестужева-Лада
«От героев былых времен не осталось порой имен...» - поется в песне из сверх популярного фильма советских времен. Но бывало и наоборот: остается только имя, а вокруг него – легенды, становящиеся со временем историческими фактами. Ставится памятник на могиле, где никто не похоронен, создается музей. Школьникам задают сочинения на тему о герое, писатели пишут романы, режиссеры ставят фильмы… А был ли, герой-то? Человек с таким именем был, это точно, только про жизнь и смерть его почти ничего неизвестно – почти все придумано. Как знаменитый заплыв Чапаева через Урал-реку…

Те, чья юность пришлась на середину прошлого века, помнят, конечно, и фильм «Сердце Бонивура», и книгу Дмитрия Нагишкина «Сердце Бонивура». По этим двум источникам можно воссоздать официальную биографию героя-дальневосточника. Секретарь комсомольской организации батальона имени К. Либкнехта, в 1920 году по заданию партизан расклеивал листовки, собирал сведения о врагах. После возвращения из Москвы с III съезда РКСМ возглавил революционную молодежь в оккупированном интервентами Владивостоке. Распространял революционную литературу, организовывал побеги политзаключенных, печатал листовки, уничтожал провокаторов, проводил диверсии.
По решению партийного комитета был назначен комиссаром партизанского отряда. Захваченный вместе с ранеными бойцами в плен, был зверски замучен белогвардейцами, которые у него, еще живого, вырезали сердце.
В реальности все было проще. Виталий Баневур родился в Варшаве в семье ювелира. Его мать Анна Наумовна была по образованию врачом, но по специальности не работала и занималась только семьёй. В 1915 семья Баневуров эвакуировалась в Москву, в августе 1917 года перебралась во Владивосток. В 1919 году Виталий окончил 8-й класс Владивостокской мужской гимназии. Его отца к тому времени уже не было в живых.
 Еще в гимназии увлекался политической деятельностью и весной 1918 г. состоял в Союза учащихся социалистической интеллигенции. Мать и сестра Лидия тогда же, опасаясь прихода большевиков, эмигрировала в США. Виталий ехать с ними отказался.
 Вот, собственно, и все, что о нем доподлинно известно и может быть подтверждено документально.
Дмитрий Нагишкин, писатель-сказочник (!) получив заказ на книгу о герое-партизане Дальнего Востока, прежде всего, поменял ему фамилию на более благозвучную – Бонивур - и сделал руководителем комсомольского подполья Владивостока. Писатель же отправил своего героя в октябре 1920 года вместе с несколькими товарищами в Москву на III съезд комсомола, где он слушал видел выступление Ленина. Хотя реальный прототип в списках участников съезда не числится и, судя по всему, в Москве никогда не был.
Признанным фактом является то, что Виталий Баневур (Бонивур) участвовал и в Гражданской войне на Дальнем Востоке, и в партизанском движении, причем незадолго да эвакуации японцев был убит казаками.
Мы как-то забываем, что в начале двадцатых годов Дальний Восток был частично оккупирован японской армией, которая с успехом сотрудничала с белогвардейцами в борьбе с большевиками. По версии Дмитрия Нагишкина, в декабре 1921 года Виталий Баневур совместно с Марией Фетисовой начал восстановление разгромленного владивостокского подполья. О его деятельности стало известно белогвардейцам и они объявили награду за его голову. По предложению руководства Баневур покинул город и устроился работать в депо станции Первая речка.
В депо строились бронепоезда для японской армии. Виталий организовал подпольную группу, которая начала сопротивление строительству бронепоездов: устраивались аварии, итальянские забастовки. Более того, удавалось организовать диверсии против уже выпущенных бронепоездов: они попадали на запасные пути, слетали с рельс и разбивались.
Тем не менее обстановка в депо вокруг Баневура начала накаляться и по решению подполья он ушёл в тайгу в отряд Топоркова. В отряде Баневур принимал участие в диверсионных акциях против поездов белогвардейцев и японских интервентов, в уничтожении телефонных и телеграфных линий, налётах на гарнизоны белогвардейцев. Весной 1922 года он принял участие в бою, в котором был разгромлен белогвардейский отряд, направленный для уничтожения партизан.
В июне 1922 года Япония объявила об эвакуации своих войск из Приморья, после чего началось наступление Народно-революционной армии. В сентябре Дальбюро ЦК РКП(б) приняло решение в занятых белыми и интервентами районах тайно провести съезды крестьянских уполномоченных, выделенных бедняцко-середняцким активом. Съезды должны были избрать комитеты по установлению Советской власти в Приморье.
На 13 сентября такой съезд был намечен в деревне Кондратеновка. Предатель сообщил белогвардейцам в Никольск-Уссурийске о проведении такого съезда и они направили туда свои отряды. Они схватили Виталия Баневура. В течении нескольких дней он подвергался страшным пыткам, а 17 сентября был выведен за деревню и белогвардейцы, разрезав грудь, вырвали его сердце.
Писатель Виктор Кин в статье, опубликованной в 1925 году, дал несколько иную версию гибели Банивура. По его утверждению, Баневур был инструктором Никольск-Уссурийского райбюро комсомола, располагавшегося в деревне Кондратенково. Так как белые готовились к эвакуации, то их в расчет вовсе не принимали. Однако на деревню был произведен казачий налет, и замешкавшийся Баневур (он пытался спасти пишущую машинку) был убит казаками, которые вывели его из деревни и вырезали ему сердце.
Но по утверждению краеведа Юрия Филатова, специально занимавшегося вопросом деятельности дальневосточного подполья, он не нашел имени Баневура ни в одном из списков комсомольских делегатов. По данным Филатова, Баневур был просто связным партизанского отряда имени Карла Либкнехта и был убит казачьим разъездом, когда пробирался на соседний хутор, где жила его девушка.
Российскому зрителю, тем, кому сейчас под 50 и более, Лев Прыгунов запомнился прежде всего яркой ролью большевика-подпольщика Виталия Бонивура в телесериале «Сердце Бонивура» (1969), отдавшего свою молодую жизнь за освобождение Приморья от белогвардейцев. И которого, как утверждает актер, воплотивший мужественного героя на экране, в реальности никогда не было!
— Виталий Бонивур — фантом, выдуманный советской пропагандой! Дмитрия Нагишкина, автора романа «Сердце Бонивура», направили в Приморье сразу после войны, чтобы он написал исторический роман на революционную тему. Но он был пьющий человек. Он пропил все командировочные деньги и ничего не написал. Его даже хотели отдать под суд. Но отправили обратно в Москву. И только в 1954 году он написал эту книгу. Причем он просто наткнулся на фамилию Банивур в каких-то документах. Фамилия ему понравилась. Он в ней изменил букву «а» на букву «о», а все остальное выдумал, — рассказал Лев Прыгунов.
По его словам, подробностями создания романа «Сердце Бонивура» с ним поделилась дочь Дмитрия Нагишкина, Ирина, с которой он дружил. А ей, в свою очередь, рассказал отец. Скорее всего, не стоит брать на веру «откровения» артиста, известного своими антикоммунистическими взглядами еще со времен Советского Союза, которые он подчеркивал и подчеркивает при каждом удобном случае. Впрочем, у него вполне может быть своя правда в этой истории.
— Когда вышла книга, она очень плохо расходилась. Потом комсомольцы за нее зацепились и начали ее раскручивать. Им нужен был новый герой. А в 1968 году неожиданно начались съемки фильма по этой книге. Фильм снимали в Черновицах, в Прикарпатье, там места очень похожи на Дальневосточные. Там и горы такие же, как сопки в Приморье. Оператор туда поехал, поснимал какие-то пейзажи, а мы со съемочной группой туда не ездили. Основные съемки проходили в Москве. Когда вышел фильм, он получил совершенно невероятную популярность! И тут же появились родственники командира партизанского отряда Топоркова и его бойцов. Тут же нашлась деревня Банивурово. Выяснились еще какие-то «исторические» подробности. И это нормальная советская мифология. Это такой же миф, как заплыв Чапаева через реку Урал или легендарный герой Гражданской войны Щорс.
И здесь необходима еще одна ремарка для прояснения ситуации: Прыгунов в своем обличительном запале смешал все в одну кучу: и правду, и вымысел. Щорс Николай Александрович — это историческая личность, герой Гражданской войны, командир пехотной дивизии, погибший в 1919 году от пули предателя. А вот комдив Василий Чапаев реку Урал действительно не переплывал. Так что и в истории с Бонивуром могут быть какие-то перегибы в сторону абсолютного негатива.
 И как же тогда могила Бонивура, возникшая задолго до написания книги и, тем более, появления фильма? В свое время все пионеры Приморского края побывали на ней в обязательном порядке. Даже сейчас туда все еще организовывают экскурсии.
- Где настоящая могила Бонивура точно никто не знает. Его семья с приходом красных партизан уехала за границу, - утверждают краеведы.
В конце 60-х годов ХХ века дальневосточные моряки рассказывали, что в одном из портов Канады они встречались со старухой, которая подробно расспрашивали их про Владивосток. Она говорила, что ее сын, Виталий Бонивур, погиб незадолго до прихода красных, и похоронен именно там, где находится его официальная могила, только в надписи была сделана ошибка: вместо «а» написали «о», а исправлять было некогда, вот-вот должен был отойти последний пароход в Канаду.
Значит, все-таки был? Настоящие большевики-подпольщики сквозь зубы это подтверждали, но в своих мемуарах о Бонивуре упоминали вскользь, постольку-поскольку. И уж точно не как о руководителе всего дальневосточного подполья.
Вообще о таком герое Гражданской войны, принявшим мученическую смерть, узнали спустя 30 лет после его гибели. В 1953 году, как уже говорилось, вышла книга Дмитрия Нагишкина «Сердце Бонивура», заказанная ему ЦК ВЛКСМ.
Роман о герое писался долго - с 1944 по 1953 год, но получился очень интересным. Удалось в мельчайших деталях рассказать о жизни Владивостока, собрать правдивый исторический материал о красных партизанах.
Благодаря деталям и яркому изложению читатели поверили в красивую в своей жестокости легенду. Правда в ней, все-таки была - белогвардейцы действительно жестоко истязали красных, вырезали им звезды на спине и груди, отрубали им головы и с ними фотографировались.
Помимо мучительной смерти и вырванного сердца сказочник приписал Бонивуру огромный авторитет среди молодежи, членство в обкоме РКСМ и участие в съезде.
На самом деле, по словам краеведа Юрия Филатова, в гимназии будущий герой учился плохо, хулиганил и грубил взрослым. Потом влюбился в «идейную» девушку, увлекся идеями переустройства мира, покинул родительский дом и подался к партизанам. Там было не скучно.
«Нам не чуждо было и бурное веселье, свойственное комсомольскому возрасту, - вспоминает в мемуарах красный партизан Николай Харченко. - Мы с удовольствием танцевали под гармошку и балалайку, проводили веселые массовые игры. При центральной школе рудника организовали школу танцев. В хоровом кружке (руководил им лаборант Пасхальский) разучивались любимые шахтерами революционные и народные песни, бала поставлена драма "Труд и капитал".
- Летом 1922 года Виталий Бонивур служил связным в отряде имени Карла Либкнехта, - рассказывает свою историю Филатов. - На соседнем хуторе жила его возлюбленная. Ночью он пошел к ней, по пути наткнулся на казачий разъезд. Виталий бросился бежать. Казаки его догнали и прямо на скаку рубанули шашкой. По одной версии, этот удар оказался смертельным, по другой - еще живого доставили в отряд и там расстреляли.
Получить всесоюзную известность спустя тридцать лет после смерти - случай почти библейский. Простой паренек, ничего путного не совершивший, становится кумиром миллионов только потому, что писателю-сказочнику заказали роман, а потом по этому роману сняли фильм.
Не зря в свое время Советский Союз в шутку называли «страной чудес». Действительно, в каждой шутке…