Судьба брата Анатолия

Вера Кириченко
В 1946 году, после возвращения отца с фронта, родился брат Анатолий. Мне в то время шел пятый год. Когда соседка забрала маму из роддома (отец был на работе), показав мне братишку, сказала:
-Лерочка! Подари мне своего братика. У тебя уже есть три брата, а у меня только один сыночек Вовка. Пусть и у него  будет братик.
Я стала забирать у неё сверток  с братиком и прокричала маме:
-Мама! Помоги мне забрать у неё братика! Я не хочу ей отдавать!
Мама, улыбнувшись, сказала:
-Не волнуйся. Никому мы его не отдадим.
В послевоенные годы 300 руб зарплаты отца на семь человек семьи конечно не хватало. Мама была основной добытчицей пропитания в семье. Толик родился в августе, а в сентябре мама уже работала у людей на поденной работе, где ей платили  продуктами.
Толика мы нянчили вдвоем с братом Валентином, который был старше меня на два года. Мы с ним ходили в детскую консультацию по питание для новорожденного. Это была баночка с манной кашей и баночка с фруктовым киселем. Пока мы шли домой, мы не могли удержаться, чтобы не попробовать  кашу. Сев на пригорок, мы по очереди опускали палец в кашу и тут же его облизывали. Ведь всегда нас мучил голод. Возвратившись домой, половины каши уже не было. Мы тут же разбавляли кашу водой из ведра, наливали в бутылочку и кормили Толю. Кисель отдавали ему весь.Но он был такой капризный, что сьев весь рацион, продолжал плакать. Соску выплевывал. Это мне надоело слушать и видеть и я решила отнести его тете Даше, которая когда-то хотела оставить его себе. Её дома не было. Положив Толика ей под дверь, побежала во двор.  Увидев в огороде тетю Дашу, прокричала:
-Тётя Даша! Идите заберите Толика у себя под дверью! Я его вам дарю! – и убежала на улицу…
Ох и всыпал тогда нам с Валиком  отец!   Больше я и не пыталась избавляться от брата.
Однажды, когда Толику было около года, уложила я его спать в железную кроватку – качалку, и стала качать, чтобы он быстрее уснул. Братик не хотел спать и выражал свое недовольство плачем. Чтобы замолчал, я сильнее раскачивала кроватку и она опрокинулась. Толик оказался внутри кроватки, уткнувшись носиком в пол, продолжал орать не своим  голосом. Я испугалась, пыталась поднять кроватку, но ничего не получалось – она для меня была неподъёмной. Окна на улицу были открыты. В это время мимо проходила тётя Маруся – соседка по двору. Услышав крик брата, заглянула в окно. Увидев эту картину, она мгновенно через окно заскочила в комнату, подняв одну сторону кроватки, велела мне достать Толика.
-Как это случилось? – спросила тётя Маруся.
-Он так орал и вертелся в кроватке, что вместе с ней и опрокинулся, - ответила я.
-Все понятно, - хитро улыбнулась она в ответ.
-А где Валентин? Мама говорила, что вы вдвоем нянчите Толика.
-Он на улице с хлопцами играет в «пикуна», а я не успела его позвать на помощь, как вы вдруг заскочили в окно.
-Теперь послушай меня внимательно! Если еще я услышу крик ребенка, обо всем расскажу родителям. А строгость отца ты знаешь.
Только Толик научился ходить, я его везде брала  с собой. Толик подрастал смышленым, умным и покладистым красивым мальчиком. В ясли и садик водила его я, а Валик с братьями летом ездил тачками в лес собирать сосновые шишки для растопки печки углем. Толика все любили, особенно Шурка и Колька – старшие братья. Когда они уехали в Киев учиться в ФЗО, то никогда не приезжали на выходные без подарка для Толика.  Им было по 15 и 17 лет, а Толику только четыре годика, и они не жалели денег, чтобы порадовать гостинцами не только мальца, но и всех нас.
Особенно Николай любил Толика. Когда после службы в армии Анатолий приехал в Киев поступать в техникум, он жил в Николая, который к тому времени был женат и имел двухкомнатную квартиру. Николай опекал Толика, до тех пор, пока тот не стал зарабатывать на жизнь.
Когда Толик влюбился в Анжелу, он пошел работать в ЖЭК кровельщиком, чтобы получить ведомственную квартиру. Невеста согласилась выйти за него замуж только при наличии у жениха жилья. Николай за свой счет сыграл им свадьбу. Счастливые жених и невеста поселились в однокомнатной квартире на первом этаже, где Николай собственноручно положил паркет, плитку, застеклил балкон-лоджию, с помощью жены Раи свил молодым уютное гнездышко.

Не прожил Анатолий в семейной жизни года, как на производстве получил травму позвонка. Его положили в клинику. Николай каждый день его навещает и узнает, что Анжела уже несколько дней не навещает мужа. В тот же день Николай едет к Анжеле. На звонок никто не отвечает, но с квартиры доносится громкая музыка. Было лето. Балконные стекла первого этажа были раздвинуты. Николай, ухватившись за низ балкона подтягивается и попадает во внутрь. Дверь в комнату открыта и Николай становится свидетелем прелюбодеяния жены Анатолия. В гневе он выгоняет Анжелу с любовником и через балкон выбрасывает её вещи. Вот в этот  момент он до конца своей жизни потерял Анатолия как брата. Толик не мог простить Николаю вмешательство в его личную жизнь.

, Выписавшись из клиники, Анатолий умоляет Анжелу вернуться к нему, что жить без неё он не сможет, что он просит у неё прощения за брата, что никогда не поверит его наговору. Анжела спокойно ему ответила:
-Успокойся! Я тебя не люблю. Это была моя ошибка и я её во время исправила, благодаря твоему брату. Давай не тратить время на лишние оправдания, а пойдем в ЗаГС и разведемся.
С тех пор Анатолий ни разу не встречался с Николаем, даже избегал встречи с остальными родственниками.
Потерю Анжелы он сравнивал  с потерей жизни, пока не встретил Светлану, вдову с маленькой дочкой. Общих детей у них не было. (Еще в детстве он переболел свинкой). Дочь Светланы он удочерил, воспитал, выучил как родную дочь, а она подарила Анатолию двоих  внуков. Всю жизнь Толик мечтал иметь собственный дом с усадьбой. В 35 лет он меняет работу. Чтобы в 50 лет уйти на пенсию по горячей сетке, устраивается на завод в литейный цех обрубщиком. Работа очень вредная и тяжелая, но в 50 выйдя на льготную пенсию, он получает двухкомнатную квартиру. К  этому времени теща уже умерла и они со Светланой жили в квартире тещи, получив её в наследство. Квартиру, которую он получил на заводе, сразу же продает и покупает дом на хуторе под Киевом. К дому прилегает 40 соток огорода. Еще покупает машину папе своих внуков, чтобы тот мог каждую пятницу привозить к нему на выходные семью.
Анатолий так рьяно принялся наводить порядок в усадьбе, что совсем забыл про себя.
За лето он своими руками сумел пристроить веранду к дому. По периметру  обвил плетнем двор и сад, который сам и посадил, а старые деревья выкорчевал. Завел домашнюю живность кролики, куры, козу, собаку и кошечку. Обработал 40 соток огорода. И всем этим он занимался сам. Жена еще работала и только в пятницу зять привозил её с семьей до дедушки Толи.
В одну из пятниц они не приехали. Отец Светланы получил инфаркт и она находилась возле него.
В субботу соседи ( на хуторе было пять домов), услышав вой собаки, и не увидев во дворе хозяев, отправились в дом Анатолия, чтобы узнать причину беспокойства собаки. Когда Анатолий куда-то уезжал, он обязательно  предупреждал соседей, чтобы они накормили  живность.
Войдя в дом, они обнаружили в постели тело Анатолия. Рядом на тумбочке лежали таблетки валидола и анальгина. Такое стечение обстоятельств. Видать у него был сердечный приступ, но рядом никого не оказалось и  сердце остановилось. В экспертизе сказано: внезапная остановка сердца при сильном физическом истощении.  Это случилось на 52 году его жизни. Соседи рассказали, что он так увлекся благоустройством усадьбы, что забывал поесть, хотя он собрал очень хороший урожай всех овощей с огорода, куры несли яйца, козочку он сам доил и в холодильнике были другие продукты.
Насильственной смерти не было, но жена была в недоумении. В Анатолия было хобби – занимался нумизматом еще с ранней молодости. За всю свою жизнь он собрал несколько альбомов с разными монетами  и они находились всегда при нем, но когда прошло время со дня похорон, коллекцию не нашли.
Анатолий до самой смерти брата Николая с ним не общался. Только на похоронах брата горько рыдая, просил прощения.
Вот такова судьба моего меньшего брата Анатолия. Мечта иметь собственный дом – сбылась, но дожить там до старости  – так и не удалось.