Зоя Сергеева. Вместо резюме

Зоя Сергеева
               
Жизнь дарит нам многие счастливые мгновения, но я никогда не задаю себе вопроса, счастлива ли я, просто живу!

Если вы любите музыку, то испытывали те же чувства, что и я, когда в зале гаснет свет, освещена лишь сцена, зал наполняется бархатными звуками органа, нежными звуками флейты и звуками самого прекрасного и совершенного из инструментов — человеческого голоса, их волшебство уносит в неземную даль.
Но все, даже прекрасное, заканчивается, зажигается свет, концерт окончен, артисты раскланиваются и уносят букеты — сказка закончилась, но волшебство еще долго остается, музыка еще звучит в твоей душе, наполняя ее счастьем.
 
Не меньше счастливых мгновений доставит любителю живопись, истинное мастерство, а не те крючки и загогулинки, что пытаются выдать за настоящее искусство.
По моему глубокому убеждению любой вид искусства нужен, чтобы нести людям радость, делать их счастливее и духовно богаче.

Меня всегда притягивают старинные портреты людей, живших десятилетия и века до нас, когда на портрете живые глаза, которые зовут к себе, будто глаза собеседника.
Такие глаза на портретах хорошего русского художника Тропинина, в его маленьком доме-музее в переулочке на Полянке почти нет посетителей, и милые дамы-смотрительницы обрадуются вам, как родным.
В тиши картинных галерей заглянем мы в глаза людей, чья жизнь растаяла давно, они же с нами все равно...  Неслышно время вновь пройдет, другая Зоя подойдет
и им заглянет  так в глаза, и время повернет назад...

Однажды мы бродили вдвоем по пустынным залам венского музея, и вдруг я увидела портреты маленькой девочки в богатых средневековых платьях, с чувством собственного достоинства на личике, на одном она совсем крошечная, лет двух-трех, не больше, на другом лет пяти.
Я смотрела и не могла налюбоваться игрой света, прелестью детства, невыразимым словами обаянием этих портретов.
XVII век, Веласкес, инфанта Маргарита, дочь короля Испании Филиппа IV, невеста императора Леопольда, именно поэтому ее портреты присылались в дар в Вену.
Веласкесом написана целая галерея портретов Маргариты, позднее я увидела их все, некоторые в оригинале, но больше никогда не было такого потрясения.
А тогда мой спутник нетерпеливо дергал меня за рукав, ушли, только когда служитель объявил, музей закрывается.

Кто бы вспомнил сейчас все более некрасивую с годами, как все Габсбурги, Маргариту, болезненную и прожившую такую коротенькую жизнь (а откуда взяться здоровью при близкородственных браках?), если бы не кисть гения, увековечившая ее и заставляющая любоваться прелестью ее детства и нас, и, когда нас не будет, еще многие и многие поколения людей после нас остановятся, зачарованные, у ее детских портретов, чтобы полюбоваться детством давно отшумевшей жизни.

Детство.
Мне года четыре, не больше, морозная зима…
Мы с сестренками накатались на санках, прибежали домой промокшие, голодные, нам весело, и мы с порога кричим: «Есть хотим!»
Потом сидим всей троицей на теплой печке, а мама читает нам «Серую шейку» или «Зимовье на Студеной» Мамина-Сибиряка.
Когда полынья почти замерзла, и уточку Серую шейку вот-вот съест лиса, а старик с зимовья на речке Студеной замерзает в тайге со своим единственным другом-петушком, раздается дружный рев, но мама строго говорит: «Не ревите, а то не буду читать!» — мы замолкаем, а слезы горохом сыплются из глаз.
Молодые наши родители были заядлыми театралами, я любила смотреть на их сборы в театр. На маме зеленое шелковое платье с пояском-жгутиком, я любуюсь мамой и думаю, вот вырасту, и сошью себе такое.
И ведь сшила!
Папа прячет в карманы пальто мамины туфельки, чтобы были теплыми, тогда в театр ходили нарядными, это был праздник, это сейчас ходят буднично и даже затрапезно.
Мне лет шесть, и я с гордостью иду с мамой и сестренками в театр, в новых туфельках и платьице, на «Сороку-воровку» Герцена, а после мы гуляем по набережной и едим мороженое, вкус этого первого в жизни мороженого помню до сих пор.

Как промчалось незаметно, за горами скрылось детство,
пролетают быстро дни, их попробуй, догони!

Я спросила однажды кукушку,
что живет на веселой опушке,
— сколько мне суждено зим и лет?
Ты не спрашивай, был мне ответ…

— Надо жить, просто жить, дорогая,
каждым днем от души наслаждаясь,
будет радостью, счастьем тебе
просто жить на прекрасной Земле!

Зоя Сергеева

***
Морозное утро…По свежему снегу опасливо топает кот…
Вот лапок вороньих следы через реку, живется ей здесь без невзгод…
Легко так на сердце, забыты тревоги, лесною тропинкой иду,
синички мне тенькают: «Доброй дороги!» Я снова с собою в ладу…
Мне слышатся в пении зимнего ветра счастливые нотки любви,
поет о земном он, о добром и вечном:
— С надеждой и верой живи!

Зоя Сергеева 25.11.2022
http://stihi.ru/2022/11/25/3260
 
P.S.
Не люблю длинных резюме, когда не хочется добираться до стихов!
Поэтому эссе разместила отдельно.
В стихах - чувства и настроение автора, но все же...все же это ЛГ.

Автор трех книг (лирическая поэзия):
 
"Цветущий сад всегда со мною" (2015 год) 
https://search.rsl.ru/ru/record/01008036164 (адрес в "Ленинке")

"Одари теплом меня, рябина!" (2017 год)
https://search.rsl.ru/ru/record/01009430049

"В этом мире любви" (2019 год)
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_010360083/
 
Все три книги можно заказать в электронном виде в Российской государственной библиотеке https://search.rsl.ru/ru/search

17.07.2022