МОЙ КРЫМ части 1, 2, 3

Игорь Прокуда
По прошествии времени, я решил осмыслить и описать те события, участником которых мне  довелось стать, по воле Божьей. В качестве эпиграфа, вставлено два катрена из моего стихотворения "Крест", написанных задолго до этих событий. Сам немало удивлен, что это произведение  по сути, стало пророческими.


Ну! Кто не сторож брату своему?
Кто собирает злые легионы?
Я пришиваю белые погоны.
Суму оставив, так же, как тюрьму.


Вот ветер черный, видимо норд-вест.
Деревья, как ковыль, к земле прижало.
Вот сила их, а вот оно… и жало!
Вот наши ребра  -  сердце сохранить
                - вот крест!

   
     С первых чисел марта  2014 года, основные силы казаков ЧКО, уже находились в  Крыму. Из мятежного  полуострова,  от нашего атамана и других участников  событий, поступало такое количество разнообразной информации, что систематизировать её, было достаточно трудно. Тем более, что о  многих  предметах, говорилось  иносказательно.  Наши друзья  и братья, не могли  в  «открытом эфире»  докладывать всё в  подробностях.  Единственное,  что я  вынес  для  себя, это то,  что происходящие  в  Крыму события, грандиозны и беспрецедентны.  И там нужна  наша помощь. Помощь местным жителям. Помощь нашим казакам.
      Вчетвером, на  легковой  машине,  утром 7 марта, мы выдвинулись в сторону  переправы Порт-Кавказ. Что двигало нами?  Сложно описать всю гамму эмоций и чувств. У  каждого, наверное, были  свои  причины и мотивы.  О других,  могу  лишь сказать, что один из казаков, вступил в  общество буквально накануне. Вступил именно для того,  что бы поехать в  Крым, в эти  тревожные дни. А у нашего водителя, в  Симферополе,  живет мать и  родные братья. Благодаря  чему,  мы  и составили легенду для любых  властей,  и наших  и украинских, что мол, мы  едем огород копать….  Ага, вчетвером, с  такими  небритыми  лицами,  с  камуфляжем, рациями и одним на всех, бронежилетом  в  сумке.  Для полноты картинки,  не хватало  лишь  объявлений  на столбах  и  в придорожных  кафе  с нашими фотороботами.   «Их разыскивает…» 
       Ну да тогда не до смеха было. Ехали себе  и ехали.  Сразу решили для  себя,  что никакого алкоголя – бдительность и ответственность.  В дороге,  разглядывали друг друга. Скалились добродушно, - хорошая компания, для тех, кому за сорок.
      Лично для  меня, Крым начался  с августа  2013 года. Тогда,  на  полевых  сборах  под  Абинском, мы разговорились  с  казаками,  приехавшими из Крыма. Три взрослых,  скорее даже, пожилых казака,  подошли вечером к нашему костру.  Угостились,  как водится,  - водка, шашлык из баранины. У  нас, новороссийцев,  настроение, после  стрельбища и занятий, было приподнятое и расслабленное.  Адагум течет, языки пламени выхватывают из темноты загорелые лица.  Стол накрыт. Льется казачья  песня. Голоса,   взмывая и переплетаясь с  искрами костра,  уносятся в  августовское  звездное небо.  Тягучее  молчание  наших гостей,   понемногу  заставило всех, сидящих у  огня,  обратить внимание  на крымчан.  Тишину  нарушил  старший,  из  приехавших казаков,
    - Ну  что,  хлопцы, поможете нам? Придете  на выручку?
На  вопрос о том, какая и когда  требуется помощь,  крымчане, стали говорить наперебой.  Говорили они, о  том,  что  на весну-лето 2014 года,  у  них в  Крыму ожидается серьезная   заваруха. Большая  кровь с  беспорядками и изгнанием Черноморского флота России. Говорили о  том,  что заодно будут действовать украинские националисты  и  крымско-татарские радикалы, которые  на  самом деле, являются   опытными боевиками  Хизб ут-Тахрир.  Что руководить всеми этими беспорядками, будут американские спецы, и что  собранных  боевиков  в  Крыму,  уже  не  менее 14 тысяч. Что уже подготовлены склады с  оружием,  разработаны планы   по развитию кровавых  событий.   Не хотелось  в это верить, но верилось. Причем – безоговорочно.  Вот только не было окончательного   представления, где  и как  выпадет  поучаствовать нам.
        Господь определил, где  и как всему должно было случиться.  Поэтому, когда  по Кубанскому Войску, в  конце  февраля 2014 года  прошла команда – стало понятно – началось!  Лично на  меня, тогда у  костра, в  августе,  разговор с  крымскими казаками произвел неизгладимое  впечатление.  Со стороны крымчан, за сдержанностью слов и формулировок скрывалась, практически,  мольба. А в их глазах, читалась обреченность. Этот разговор изменил меня. Всё это, безусловно, оказало влияние на  личное  принятие  решения, о выдвижении в  Крым. Но и это еще не всё.  Крым всегда был моим.  Мой прапрадед, донской казак, в  составе войск легендарного Суворова,  защищал  Крым и  брал, тогда  еще турецкий, Измаил. В  качестве семейной  реликвии,  у  родни,  до сих пор,  хранится трофейный  турецкий ковер.  А еще, тонкое, щемящее чувство, чего то ускользающего,  добавляло то, что я  с  супругой, провел   медовый  месяц, в  феврале 1991 года, в  тогда  еще, Советском Крыму. В  последний  год существования СССР.  Ялта, Ливадия, море, пальмы в  снегу. Удивительная  картина жизни, которая начала грубо   рваться, чьей то безжалостной рукой. Сначала - распадом великой  страны, затем  - уродливыми выходками бандеровцев,  в  начале 90-х. Заходы в  Крым  военных кораблей НАТО.  А теперь вот, готовилось нечто, еще более  подлое и кровавое.   Сомнений не  оставалось -  надо ехать. 


МОЙ КРЫМ (часть 2)

По причине погоды,и ухода колонны,
мы за чаем кипрейным у буржуйки сидим,
термос , карта, планшетка, две коробки патронов,
компас , нож самодельный,и философ Ильин…

Чай хлебаю неспешно, и дымлю папиросой,
нет на свете вопросов, чтоб ответов не знал,
в сотый раз, усмехаясь,говорит мне философ,
что просрал я Россию,соглашаюсь
                — просрал…
(неизвестный мне автор)

  .
     Со всеми вещами, еле утолкались   в  малолитражного «пыжика».  Перекрестились – с Богом!  Юра, наш водитель, лихо давил на газ, и мы  быстро приближались к  переправе.  По пути, тревог и неясностей  становилось еще больше. Поступила  информация,  что ночью, украинская сторона закрыла въезд в  Керчи со стороны  России. Да  и  вдобавок, не было никакой ясности,  чего ждать от наших властей.  Пока стояли в очереди  в  Порт-Кавказе, успели пообедать.  Очередь из  машин  медленно двигалась. Рядом  с  нами  оказался джип с атаманом  и казаками из Юровки. Разговорились.  У юровских  казаков  тоже  не было  понимания чего нам ждать на  постах  контроля, но они сказали,  что еще  вчера вечером,  с украинской  стороны, казаков  заворачивали обратно, в  Россию.  В тепле урчащего джипа, атаман щедро плеснул в пластиковые стаканчики, - Давайте хлопцы, будем прорываться!  За  Победу! …  И не откажешься.   
        Очередь  из  автобусов, грузовиков  и легковушек  двигалась. Я  пересел в нашу  машину. Приготовили  четыре  паспорта. Каждый  из нас, крутил  в голове,  что говорить полиции и пограничникам. К машине подошел капитан  полиции. Юра подал в  окно ему, все  четыре паспорта. Капитан не глядя в  документы, автоматически листал их,   вглядываясь в  нас,
- Кто такие, куда  едете!?   - Спросил он.
Не дав нам опомниться, Юра ответил, - Казаки мы,  командир! В  Крым едем, к  своим, на  помощь… 
К  нашему  изумлению,   полицейский, не  глядя, вернул  нам  документы и сказал, - Проезжайте!  Мы  с удивлением, молча переглянулись.  Беглый досмотр и погрузка  на паром,  прошли незаметно.   Отчалили.   Пассажиры  на  борту  были не особо разговорчивы.  Что то тягостное  висело в атмосфере. Сильный, холодный  ветер, гнал рваную волну по Керченскому проливу. В дымке, с  тревожным криком  чаек, приближался  крымский берег.  Громыхнула опустившаяся аппарель, и мы подъехали  к  блоку  зданий различных украинских служб. Решили,  что больше  не будем шифроваться – на  панель под лобовым стеклом положили кубанку.  Пока ждали своей очереди, увидели, что по территории  в  разных  местах,  стоят хорошо вооруженные люди, в  балаклавах и камуфляже…  СБУ?...  Погранцы?...
        Вдруг к  нам  подбежал  улыбчивый казак из юровских.
-  Давайте быстро по двести рублей с  носа… и поехали! Только  бегом! Я договорился!
Мы, до  этого,  мысленно приготовились,  что нас будут раскладывать на асфальте, выворачивать всё  из сумок,  а  мы будем доказывать службам, что мы  «не верблюды».
- Какие двести рублей? О чем ты  договорился!?
- Двести рублей с  человека  и паспорта. Девочка из погранслужбы все сделает, без очереди. Даже из  машины выходить не  надо…  Ну!  - И заломив  на затылок кубанку,  земляк  улыбнулся во весь рот, сверкнув  фиксами…
Лихорадочно собрав  все,  что нужно,  передали  в окно.  Через минут десять, мы  уже выехали за шлагбаум. Машина юровских казаков  ждала нас  на  гравийной обочине.
-  Мы на  Севастополь путь держим, а вы?
- А нас в Симферополе,  атаман  и все  наши ждут!
- Ну, с  Богом, братцы! Господь даст – увидимся!
Джип, выдал из под колеса фонтан гравия и ушел вперед. Мы, взяли курс  на Симферополь.


МОЙ КРЫМ часть 3 - междусловие



     В  предыдущей  части,  я не случайно, в  качестве эпиграфа, выбрал  не  очень оптимистичные  стихи.  Именно с таким  настроением  я  ехал в Крым.  Да и многие, во всяком случае,  рядовые казаки, отправились в  неизвестность, не рассчитывая  на  содействие нашего государства.  А  иногда,  думалось и так, - лишь бы не препятствовали,  или даже  не  наказали.  Вспомните себя -  какими вы  были зимой 2014 года, о  чем думали?  Кому  верили? Каков был уровень доверия нашему  государству?  Представлял  ли кто-нибудь,  из простых  смертных, каким будет 2014 год,  для  нашего Отечества?  Отступление России  по многим «фронтам»,  уже стало для нас  привычным.  И лично меня, совсем не  удивило бы, если бы  наши силовые  органы  стали  противодействовать  нам…
     Именно поэтому, немалое изумление, вызвал у нас, легкий  проход  нашей  границы.  Ну  и конечно, полное  офигение  мы  испытали,  при лихом  прохождении  границы  украинской.  В  каких  кабинетах,  штабах, в  каких высших сферах  сошлись стрелки, провернулись шестерёнки,  нам  тогда  оставалось только догадываться.  Главное  - что путь был открыт.  Но это, не   уменьшало тревог – как  нас встретят местные жители?  Какова будет реакция милиции?  Какие  силы будут противостоять  нам?   
         Кое  что, мы  знали о «правом секторе»,  который за  несколько дней  до этого, устроил  крымчанам, возвращавшимся  на  автобусах  из Киева, кровавое   побоище под  Корсунем.  Была у нас  информация  и о  такой  организации, как  «Blackwater». Они,  так же,  по нашим сведениям, уже  находились  на  Украине  и в Крыму  в неизвестном  нам  количестве.  Мне было до жути интересно, встречу ли я, своего старого  знакомого,  британского  полковника,  сэра Генри Дэя, имеющего  непосредственное  отношение, к  руководству  таких   структур  как  «Academy»  и  «Blackwater».   Мне довелось близко  познакомиться  с  этой  легендарной  личностью в 2009 году  в горах. Тогда  я  не сразу  разобрался, что это за  «милый» дедушка…
Фактор крымско-татарского населения,   лично для  меня,  большей частью  сошел на  «нет». Особенно    после  того,  как  в джипе юровского атамана,   я чокался   стаканами,  с  казаком Ринатом…  крымским татарином, который в сознательном  возрасте принял православие  и вступил в казачество.  А уже на  крымском  берегу, мы  остановились  перекусить в  придорожном  кафе.  Вкуснющей выпечкой и чаем-кофе,  нас  угощала  Гульнара, черноокая  девушка дивной красоты, которая   после получаса общения,  узнав, что я  ныне  не  женат, сказала, -  Родители калым хотят  за  меня ….  Ну,  на  рубли, будет  -  двести тысяч.  Соберешь -  приезжай!  -  И улыбнулась,  вышла из-за барной стойки.  Прошлась, как бы спрашивая  всем видом своим, - Хороша?!
       В  основной  массе  своей, люди везде  остаются  людьми. Они хотят жить  в любви  и мире,  растить детей, строить дома,  радоваться  каждому  дню. Так русские, украинцы, татары  и будут жить, если никто  извне,  не  станет их провоцировать на  конфликт  и сталкивать друг  с другом. 
Для  этого  мы  и  прибыли  в Крым – не  допустить  крови, столкновений, человеческого горя…