Последний день лета

Светлана Русановская
Утром мама сказала:
 - Ну, что поели уже? Вытирайте мордочки. Сегодня  последний день лета. Надо в сад сходить за яблоками. А то завтра школа начнётся.
Мама посмотрела мне в глаза и вздохнула. Я тоже вздохнула.
 Раньше я хотела в школу. В садике на сонном часе думала: «Скорее бы в школу! В школе спать не надо».
А теперь, не хочу.
 Мама дала нам с Таней косынки, велела повязать. Она выкатила из сарайчика тележку и положила в неё мешок. Эта тележка раньше была детской коляской. В ней катали младенцев. А теперь мы катаем разные овощи.
Потом, смотрим, Оля идёт к нам, открывает калитку, кричит:
 - Девочки, вы куда уходите? Я с вами!..
- Мы в сад за яблоками! Далеко- далеко! – закричали мы.
- Я тоже, я тоже пойду.
Мама послала Олю отпроситься у бабушки. Мы ждали.
Баба Аня привела Олю с голубым ведёрком и в большой белой шляпе от солнца. Оля такая маленькая, а шляпа большая, с бахромой!
2
Мы пошли так, как весной ходили за жёлтыми подснежниками. Через мост и налево, к Опытной станции. Люблю  идти  далеко-далеко! 
Мама нам по дороге рассказывала, что такого красивого сада мы в жизни не видели! И таких вкусных яблочек ещё не ели.
 Небо было, как бы занавешено тонкой занавеской. Ни солнца, ни облаков.  Иногда, всё - таки солнце находило дырочку и светило ярко, горячо. Потом опять пряталось.
Я заметила, что когда солнце играет, я радуюсь: «Как  хорошо, завтра  пойду в первый класс!» А когда пасмурно, то думаю: « Не хочу в школу!»
3
Мы с Таней ходим босиком. А Оля с Оксаной в сандалиях. У нас с Таней пальцы в разные стороны растут, а у Оли с Оксаной пальчики вместе, ровненько. Красиво.
Но, я люблю босиком! Когда обутая, это совсем не то. Не почувствуешь, какая дорога – пушистая пыль или твёрдые камешки, горячо или тепло, какая травка растёт. Забежишь в траву на обочину, там прохладная мокрая земля.
А траве и земле, наверное, тоже приятно, что мы мягкими ножками ходим.

4
Дорога наша по холмам. Вниз бежим. Тележка катится – вырывается, мама держит её, как собачку за поводок. Когда поднимаемся на гору, то мама тянет тележку за верёвку, как будто та устала и не хочет гулять.
Вот, взобрались на самый высокий холм. Оля и говорит:
- А можно мы вниз прокатимся?
 Мама сразу сказала:
- Нет, это опасно! - А потом вдруг: - Ну, ладно, залезайте.
Таня с Олей уселись в ящик тележки. Мама тихонько их пихнула вниз. Сначала тележка ехала медленно, но потом разогналась и неслась во всю и подскакивала на буграх. Оля с Таней сильно визжали. Мы с мамой бросились за ними. Тележка свернула в кусты чилижника и остановилась. Девчонки затихли.
 Когда мы их догнали, то увидели, какие у девочек круглые глаза и гладкие лица! Потом Оля засмеялась, а Таня заплакала.
5
Я тоже захотела съехать на тележке. Мы стали подниматься на следующую гору. Но, там дальше была ровная дорога и сад. Мама нам сказала: « Этот сад за горами, за оврагами, как в сказке».
Мы подошли к высоким воротам. Они сделаны были из голубых трубок, и розовых звёзд. Наверху розовые буквы. Я сама прочитала: «СЛА-ВА ТРУ-ДУ». На буквах сидели воробьи.
 Ворота были приоткрыты, мы вошли. Увидели дяденьку. У него на ремне висели ключи. Мы поздоровались с ним. Он показал нам большие весы, где яблоки взвешивают.
6
Мы с Таней в саду никогда не бывали. Мы в лес только ходили. Я люблю в лес ходить.
 А сад - красивый! Как  в книжке нарисованный! Яблоки жёлтые, как фонарики горят! А деревья  ровненькие, кругленькие, стоят рядами. Земля под ногами мягкая. Просто пыль пушистая! Когда солнце ярко засветит, то солнечные зайчики под деревьями бегают.
Мама нам ветку наклонила, мы сорвали по яблочку. Мама потёрла своё яблочко об платье и укусила, и мы тоже так стали делать. Какие они сладкие и пахнут духами!
Мама сказала, что такими золотыми яблочками Иванушка в сказке играл. И такое яблочко пускали по тарелочке, оно кругом каталось, и весь мир можно было увидеть, как в телевизоре.
Мы всё ели и ели яблочки, пока не объелись. И в мешок насобирали, и в Олино ведёрко.
Дяденька с ключами взвесил наш мешок. А Олино ведёрко не стал взвешивать. Мы вышли за ворота и мама сказала: «Как хорошо в Казахстане жить. Можно мешок яблок за копейки купить».
7
Мне в школе понравилось! Понравилась коричневая доска! Парты понравились. И цветы на окнах красивые. Наша учительница красивая, Ольга Ивановна. Она на пении поёт как настоящая певица! Жалко, мама с папой не слышали. Платье у Ольги Ивановны красивое, гладкое, блестящее, коричневыми и фиолетовыми узорами.
Но, всё–таки мне в школе бывает грустно. Я очень по дому скучаю. Смотрю на перемене в окно, туда, где наш дом, и у меня слёзы начинают вытекать. Я их скорее обратно прячу. А то стыдно.
8
В чёрном пречёрном угольном сарае стоит серое-пресерое корыто. А в нём золотые яблочки светятся. Я забегаю, хватаю двумя руками побольше яблок и выскакиваю. Мою их хорошенько под трубой в огороде. И кладу по карманам. На моём чёрном фартуке два кармана. На белом нет ни одного. Зато на белом большие крылья.
Иду в школу, карманы мокрые и по коленкам вода бежит. Иду и пахну яблоками. Яблочное облако со мной. Когда перемена, мы с девочками выходим гулять во двор, ходим вокруг клумбы и угощаем друг друга яблоками и конфетами.