Вечер поэтов Санкт-Петербурга в Москве состоялся

Шапировские Вечера
Среди традиций, появившихся за время существования Шапировских вечеров, одна - особенная, "междугородняя". Это - ежегодные визиты питерских поэтов в Москву и московских - в Питер.
И вот еще одна такая встреча прошла 17 марта в Белой гостиной Дома Архитектора: пять великолепных  авторов приехали с берегов Невы на московские берега, чтобы порадовать, нет, - восхитить гостей нашего литературно-музыкального салона.Представил делегацию ЕВГЕНИЙ ЖУКОВ — глава издательства «Аничков мост» и «Фонда поддержки современной поэзии».

Не знаю, как у кого, а у меня всякий раз возникает ощущение, что аналогично  тому, как стиль московской жизни отличается от петербургского, так и поэтическая традиция каждого из городов имеет собственное, неповторимое лицо. У питерской поэзии - это необычайное изящество, благородство, мудрая раздумчивость даже там, где, кажется, превалируют "сатира и юмор".
Теперь, в нескольких словах, о каждом из авторов.
ТИМОФЕЙ ЖИВОТОВСКИЙ. Его поэзия - роскошный сплав слова, образа и звука. Его стихи - яркие  гобелены, в которых  прихотливо переплетаются мотивы предшествующих эпох - от античности, через Возрождение -  до Серебряного  века.
НИНА САВУШКИНА: http://www.reading-hall.ru/autor.php?id=1336. Тонкая повествовательница, умело ведущая слушателя по тропкам-дорожкам своих сюжетов. Спокойная разговорность ее стихов всегда находит у слушателя и понимание, и живой отклик.
ДМИТРИЙ АРТИС: http://www.stihi.ru/avtor/dartis. Его  лирика пронзительна, взрывчата, откровенная. Кажется, у нее нет кожи - одни оголенные нервы. Все время его выступления зал почти не дышал - слушал!
ВЯЧЕСЛАВ АБРАМОВИЧ ЛЕЙКИН: http://www.people.su/64205  — «Крёстный отец»  и учитель половины современных петербургских поэтов. Поэт абсолютной внутренней свободы, безграничной мудрости и бесконечной ироничности, умеющих создать шедевр  из любого жизненного сора.
Вряд ли ошибусь, если скажу, что многие поэты хотели бы быть "усыновленными" Вячеславом Абрамовичем.
И, наконец, АЛЕКСАНДР ДЖИГИТ: http://alexsandr-dzhigit.narod.ru -
композитор, автор-исполнитель, профессиональный музыкант, официальный «голос» петербургского поэтического сообщества. Его песни, написанные на стихи поэтов Серебряного века и современных авторов, сопровождали выступления поэтов, а в конце вечера слушателям был преподнесен сюрприз: Александр исполнил песню, написанную прямо во время вечера на стихи Ольги Шевелевой.
В этот вечер Белая гостиная была переполнена, аншлаг был и за чайным столом, где чтение по кругу превратилось в перекличку поэтов Москвы и Петербурга.
Организаторы вечера:
НСП «Фонд поддержки современной поэзии» 
Литературное агентство «Одна столица»
Издательство «Аничков мост» (Санкт-Петербург)
Литературно-музыкальный салон «Шапировские Вечера»
============================================
Шапировские вечера выражают огромную благодарность поэтам Санкт-Петербурга и говорят: "до встречи на берегах Невы!" А эта встреча не за горами: 28 марта московские поэты выступят в арт-салоне Невский, 24. Следите за нашей информацией!

Репортаж  вела Инна Заславская

Адрес фотоальбома вечера: https://fotki.yandex.ru/users/marka5491/album/466780/