Чудо. Сказка

Анжелика Бивол
Маринка боялась всего на свете. В магазин пойти одна, без подруг, боялась – вдруг, купит что-то не то. В больницу пойти – боялась, вдруг, неизлечимую болезнь у неё найдут. Если начальник вызывал Маринку к себе в кабинет, она вся синела от испуга, начинала заикаться и дрожать. Поэтому каждый день для девушки был настоящим испытанием.

И однажды Маринка устала бояться.
- Сколько можно?- спросила она, подняв глаза к потолку.
- Это ты о чём? – раздался голос в комнате.
- Ой, кто тут, — девушка от испуга подпрыгнула.
- Кто-кто, ты сейчас с кем разговаривала?
-Ннезнаю,- неуверенно ответила девушка.
- Ну, вот! Ничего не знают, а претензии миру предъявлять берутся! – проговорило невидимое существо приятным баритоном.
- Нет, ну чего ты ругаешься? Влез в мой дом, в мои мысли, в мою жизнь, наконец, и разоряется, дуррой меня называет! Ты уж, будь добр, отвечай, кто ты, откуда и зачем здесь появился, а то я, знаешь, от страха уже визжать готова, — дрожащим голосом выдала девушка целую тираду.

- Да Чудо я! Обычное Чудо! Устало я смотреть, как же тебя корёжит каждый день, и ты ничегошеньки не делаешь для того, что бы перестать бояться всего на свете, и стать, наконец, счастливой. Ты же даже помощи просить боишься!
- Помощи? У кого? – Маринка вытаращила глаза от удивления.
- Ну, вот у меня, например! Неужели ты, девица, никогда о чудесах не слышала? Неужто не знаешь, что, если людям трудно, страшно или просто невесело, они о чуде просят?
- Ну, слышала… Но, я и чудо!? Нет, о таком я и подумать не могла никогда…
-Ну, вот я здесь, я – Чудо! Спрашивай, проси, чего хочешь?»
- Ой, дорогое, неожиданно свалившееся на меня Чудо, научи меня, пожалуйста, как мне справиться со своими страхами, помоги впустить в свою жизнь радость и счастье.

- А знаешь ли ты, девица красная, что чудеса практически во всех сказках своими руками делаются? И что за ними, порой, нужно идти туда не знаю, куда?
И, пока Маринка открывала рот для протестующего возгласа, продолжило:
- Отправляйся-ка ты одна в магазин, сама выбери наикрасивейшие на твой взгляд нитки, бусины, шнурочки, тесёмочки и сотвори для себя любимой красивую брошь.
- Брошь?!!! – недоуменно протянула Маринка, — вот только броши мне и недоставало. Я тебя о серьёзных вещах спрашиваю. А ты!
- Это и есть серьёзная вещь, самая нужная вещь тебе в данный момент. Когда ты приступишь к её изготовлению, повторяй про себя заклинание: «Сама творю, себе дарю, меня от страхов защитит, несчастий разных и обид».
- Ну, ты Чудо! Ну, ты даёшь! Ты само-то в это веришь?! 21 век на дворе! А оно- заклинание!

Маринка была готова разрыдаться от разочарования.
- Девица, запомни раз и навсегда: В ЭТО НЕ НУЖНО ВЕРИТЬ, ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ! Ещё бабки и прабабки ваши вышивали-вязали, рукодельничали, заговаривали платочки и шали, рушники на счастье и удачу, на любовь и доброе здоровье. А вы все образованные стали, грамотные, а главное знание забыли: Сказку своей жизни мы пишем сами. Своими делами и мыслями. Вот какую пишем сказку, такая и жизнь получается. Ты, вон, глаза не успеешь открыть, о чём думаешь? « Ой, сегодня совещание, опять это Иванов орать на меня будет». И он, конечно, орёт. Ты ж сама у Вселенной этого просишь!
- Я прошу?- Маринка рот открыла от такой вопиющей несправедливости.
- А ты бы, девица, подумала:«Совещание сегодня, наверняка, похвалит меня Иванов, я на прошлой неделе много важного и полезного для компании сделала». Вселенная услышит тебя, и, обязательно, приятность приготовит.

Так, девица, заболталось я с тобой, давай-ка, надевай пальтишко, и дуй в магазин, пока не закрылся.
- Чудо, а у меня на антресолях много всяких клубочков есть, может, я оттуда что-нибудь выберу?- с надеждой протянула девушка.
- Нет, это всё уже столетней пылью покрылось…
- Ну, Чудо! Откуда в моём доме столетняя пыль? – возмутилась Маринка. — Я девушка ещё молодая…
- Ладно, это я так, иносказательно. Просто тебе сейчас нужно то, что само в руки попросится, то, что ты не сможешь не забрать с собой, то, что сердце твоё выберет, не голова.

Не было Маринки долго, Чудо уж даже волноваться начало.
А, надо вам сказать, что Маринка-то знатная рукодельница была, еще в школе своим куклам одежду вязала. Попав сегодня в магазин рукоделия, она и бояться забыла, так её увлёк выбор ниток. Девушка их разглядывала, щупала, нюхала, думала, представляла, что с чем скомбинировать можно. Продавца утомила до невозможности. Зато домой вернулась румяная от удовольствия.

Явилась и спрашивает:
- Чудо, ты здесь?
- Да здесь, здесь. Ты где так долго-то?
- Ты знаешь, я ж сто лет в таких магазинах не была…
- Как сто лет? Ты — девица ещё молодая… — попыталось съязвить Чудо, но Маринка даже внимания не обратила.
- Там столько красоты, — восхищалась девушка. И, давай выгребать из пакета нитки, спицы, бусины.
- Да у тебя тут на десяток брошек хватит!
- А я десяток и сделаю! Менять их буду к каждому платью, — мечтательно произнесла Маринка, — или подарю кому-нибудь.

И тут же взялась за дело. Первой из её рук вышла брошь в виде цветка белого с розовой каёмкой на лепестках, с розовой же бусиной в центре. Красивая!
- Ты спать-то сегодня будешь? – сонно спросило чудо, когда девушка прилаживала перламутровую пуговицу к третьей по счёту броши.
- Спать? Я и забыла совсем, - улыбнулась девушка.

Утром Маринка долго крутилась перед зеркалом. Отражение смотрело на неё сияющими от счастья глазами.
- То ли ещё будет! – пообещало Чудо, — хорошего дня тебе, девица.
Маринка, надев на бирюзовое пальто новую розовую брошь, вздёрнув носик, цокая каблучками, побежала в свою новую счастливую жизнь.

-До чего же просто, — думала она, нет-нет, дотрагиваясь до броши на лацкане, — в это не нужно верить, это нужно делать… Чудо какое!..