Женщина. Война. Любовь. Фестиваль в Альметьевске

Наиля Ахунова
Два дня продолжался нынче Открытый фестиваль им.В.Тушновой в Альметьевске, посв. Году культуры в РТ и 70-летию Победы.. Он прошел в нефтяной столице Татарстана в 4-й раз, под девизом "Женщина. Война. Любовь". Фестиваль  состоялся под эгидой казанского ЛИТО "Белая ворона" (рук. Наиля Ахунова), Управления образования г.Альметьевск и вечерней школы №1 на ул.Гафиатуллина.
Вела оба вечера Елена Кильдюшева, преподаватель рус. языка и литературы вечерней школы №1, председатель Общ. Совета лит.музея им.Гарифа Ахунова. 
20 марта 2015 года выступали учащиеся местных школ и лицеев, а также Альметьевского района: чтецы-декламаторы стихов Вероники Тушновой,  исполнители ее известных песен. В это раз конкурсантов было около полусотни, так что жюри под руководством поэтессы Наили Ахуновой, автора идеи фестиваля и Натальи Кононенко, директора вечерней школы, пришлось поработать основательно.
В его состав также вошли: Татьяна Курилова, методист Управления образования г.Альметьевск; Анастасия Вакатова, член Союза журналистов РТ, Елена Сунгатова, член Союза журналистов РТ, гл.ред. сайта "Культура и искусство в Татарстане"; Рузалия Дмитриева, зам.директора по УВР школы №4; Наиля Ганиева, зам. редактора газеты "Хазинэ", поэтесса Инна Беспечная; журналист Рустам Тухватуллин.
В итоге лауреатами первого дня фестиваля в Альметьевске стали: Айгуль Миннегалиева (шк. №4, 11 кл.)- за проникновенное чтение стихов В.Тушновой, Ольга Пиянзина (шк. №16, 10кл.) - за прекрасное исполнение песни на стихи поэтессы "А ты знаешь, всё ещё будет..."
Спец. приза за центон (композицию) из произведений Вероники Тушновой удостоилась Кристина Красильникова (шк. №4, 11 кл.).
21 марта, во Всемирный День поэзии, состязались авторы лирических стихов и песен по трем категориям: школьники, студенты и взрослые участники. 
Фестиваль традиционно зажег новые звездочки на литературном небосклоне. В номинации "малая проза" победителями стали Роланда Нафикова, студентка АГНИ, а также молодой автор Лилия Загретдинова. В номинации "поэзия" жюри отметило Софию Привалову из В(С)ОШ №1, 12 кл., Дениса Детистова (АГНИ) и Владимира Кириллова (Тольятти). А лауретом в муз. номинации стал 14-летний школьник Виктор Кильдюшев, который исполнил свою песню "Ветеран" в стиле "рэп". Всем понравилась и песня Валентина Ларионова, который был удостоен спец. приза.
В номинации "графика" вне конкуренции была работа Роланды Нафиковой "Легенда", исполненная в смешанной технике.
В рамках фестиваля также состоялась утром 21 марта встреча в библиотеке со школьниками пос. Мактама Альметьевского района Наили Ахуновой, Елены Сунгатовой, Наили Ганиевой и Рустама Тухватуллина.

Подведение общих итогов фестиваля им.В.Тушновой в Казани и Альметьевске, а также финальный концерт лауреатов и дипломантов состоятся 29 марта в 15 часов в казанском музее Е. Боратынского на ул. Муштари/Горького.
Вход свободный.

Информ. поддержка фестиваля в Альметьевске: телекомпания "Луч", газета "Хазинэ"; в Казани - ИА "Татар-информ", телеканал ТНВ (телепередача "Дом культуры"), сайт "Культура и искусство в Татарстане", "Российская газета", журналы "Идель" и "Казанский альманах".

http://www.proza.ru/2014/03/01/2234 работа Роланды Нафиковой (малая проза)

На фото: Виктор Кильдюшев, лауреат фестиваля (8 кл. школы №7 г.Альметьевск)