Ёжик и Ёлочка. Сказка

Хозяйка Иньского Заповедника
   
      В одном тёмном глухом лесу жила-была на полянке маленькая Ёлочка.
Когда-то у неё были родители и даже дедушки и бабушки, но некоторые со временем стали старые и упали, не смогли больше расти, а кого-то срубили на Новый Год и увезли в город на праздник. А потом выкинули. 

      Ёлочка осталась одна. Ей было грустно. Вокруг было много других деревьев – прямо через полянку жил дуб, рядом невестились берёзы, поодаль – липы и несколько клёнов. Все они облетали на зиму и затихали, и если летом ещё Ёлочке можно было с кем-то поговорить и пошептаться, то зимой она оставалась на заснеженной полянке совершенно одна. Поэтому зимой Ёлочка иногда грустила. 
      
   Грустила до тех пор, пока на соседней полянке не поселился Ёжик.  Ёжик был очень шустрый, и вскоре, после того как он построил себе домик, он начал бегать по лесу в поисках друзей и пропитания. Познакомился с Зайцем, Совой и некоторыми другими обитателями, выяснил, где растут грибы и лесные яблони, и как-то вечерком появился на Ёлочкиной  поляне. Ёжик обнюхал все деревья, дорожки - ёжики так смешно принюхиваются, сопят – и сел у нижней Ёлочкиной лапы.

- Привет, Колючка! – сказал он и засмеялся.

- Сам ты Колючка, - улыбнулась Ёлочка в ответ.

     Так началась их дружба. Ёлочке было очень интересно с Ёжиком – он так смешно показывал, как Заяц удирал от Медведя, описывал ей опушки и соседние полянки и говорил, какие бывают звёзды.

    Ёлочка тоже знала звёзды, но, когда про них говорил Ёжик, было гораздо интереснее. Жалко только – она не могла побежать с ним – на соседнюю полянку – поздороваться с яблоней, к гнезду малиновки или к роднику, и ещё было жалко, что Ёжик прибегал редко, у него и своих дел хватало. И однажды Ёлочке стало так грустно, что она заплакала. Капельки смолы капали с кончиков её колючих веточек и падали на землю, в прошлогодние иголки и застывали там. Как звёзды.

- Что это ты разводишь здесь? – произнёс  Ёжик недовольно. Он уже давно сидел на краю полянки и наблюдал за колючими превращениями. Ёлочка не перестала плакать, ей уже самой понравилось создавать эти красивые блестящие капельки и любоваться ими.

- В росе, - сказала она Ёжику. - Мои иголки – в росе.

- Дурочка, - сказал Ёжик авторитетно. – Если ты не перестанешь, смола закончится, и ты умрёшь. По крайней мере, высохнешь.  Как соседнее дерево.

        Ёлочка замерла.  Ей не хотелось высохнуть.  Как соседнее дерево.  Ей всегда хотелось быть такой весёлой и нарядной.  Пушистенькой.  Зеленовато – серой.

- Тебе-то вот хорошо, - сказала она недовольно. – А я, может быть, с соседней яблоней хочу познакомиться.  Той, про которую ты рассказывал. – И покачала ветками.

    Ёжик задумался. Не то, чтобы на него подействовали капризы. Просто он понимал, что Ёлочка сказала ему о своих желаниях, которые не могла сама исполнить. Сказала так, как могла. Как помочь Ёлочке, Ёжик не знал. Просто посидел молча. Рядом. Попыхтел. Попринюхивался. Ёлочка не смеялась.

- Нет, я бы рассмеялась, - сказала она, увидев старания друга. – Но не могу. Мне пока грустно.

- Я понимаю. – Согласился Ёжик. – Можно не смеяться. Я ведь не обижусь.

- Не обижайся, - согласилась Ёлочка. – Помоги.

- Как? – задумался Ёжик. Как можно помочь увидеть мир тому, кто сам ходить по нему не умеет? Растёт себе и растёт на полянке. 

   Долго ещё думал Ёжик. Даже когда ушёл к себе в домик, и потом, на другой день, и на следующий….   А потом….

- Вот. – Сказал он на третий день, появившись на Ёлочкиной полянке. – Я принёс тебе семечко. Семечко от соседней яблони. Я закопаю его в землю, вот так, а потом оно прорастёт, и ты увидишь яблоню. Пусть это будет не та же самая яблоня. Это будет её дочка, но она очень похожа на маму. Все яблони совершенно одинаковые.

     И Ёжик посадил семечко. Потом он принёс на полянку грибы. И они тоже дали плоды – споры. Так они размножаются. Спорами. Люди тоже знают, что такое споры. Это когда они выясняют всякие отношения. Только грибы при этом – не растут.

     А на Ёлочкиной полянке появились со временем  и красивые цветы, и камушки с берега реки, и даже маленький родничок забулькал. Ёжик прокопал его.

        А потом загрустил Ёжик.

- Знаешь, - сказал он, - вот у тебя теперь появилось много чего. А у меня на полянке я бы тоже хотел, чтобы появилась чего-то. А оно не появляется….

     Ёлочка задумалась. Что бы такое хотел у себя на полянке «появить» Ёжик?  То, чего нет в лесу, ведь то, что уже есть в этом лесу, Ёжик находит…..     Ёлочка думала, думала, думала….   Пока, наконец, на её макушке не появились шишки.

- Вот, - махнула она макушкой, когда Ежик, наконец, снова появился на Ёлочкиной полянке, и уронила шишку на Ёжика. Не совсем удачно, потому что Ёжик как раз поднял голову – посмотреть, – и шишка угодила ему в лоб.  И «проросла».

- Понял, - сказал Ёжик и не обиделся. Только, наоборот, рассмеялся. Потому что в дружбе – такое бывает.  Он отнёс семечки из шишки на свою полянку и посадил их около своего домика. А потом и в других местах.

Чтобы в лесу появилось –
                Много-много Ёлочек.