Мы выступали в Санкт-Петербурге

Шапировские Вечера
        Так получилось, что март для Шапировских вечеров стал дважды междугородним. 17 марта мы принимали у себя поэтов из Санкт-Петербурга: http://www.stihi.ru/2015/03/18/11502  , а 28 марта и сами отправились в Санкт-Петербург с ответным поэтическим визитом.
        ЕВГЕНИЙ ЖУКОВ — глава издательства «Аничков мост» и «Фонда поддержки современной поэзии» — организовал для выступления московских поэтов площадку на Невском проспекте, в Арт-салоне "Невский". Для автора этих строк (и не только для него) это стало маленьким дежавю — размещённый в бывшей квартире старого петербургского жилого дома (вход, конечно же, со двора!) — Атр-салон удивительно напомнил литературное кафе в Булгаковском доме в Москве — и планировкой помещений, и антуражем — та же барная стойка в том же углу, артефакты оных времён вдоль стен и на стенах... и даже кот, самый что ни на есть живой рыжий котяра, привыкший к посетителям, как к предметам мебели, во время чтений спокойно прохаживался между рядами стульев и у ног достопочтенной публики, а потом вольготно разлёгся на крышке стоящего в углу пианино и слушал в полудрёме стихи, вздрагивая при аплодисментах.
        Небольшой зал был переполнен. В соседней, отделённой аркой, комнате также сидели слушатели, пришедшие позже. Всё было очень уютно и по-домашнему,  для лихорадочного волнения, обычно сопутствующего выступлениям в незнакомой обстановке перед в основном незнакомой публикой, просто не осталось места.
        Свои стихи в этот раз в Санкт-Петербург привезли организаторы литературного салона "Шапировские вечера":
        Марина Шапиро http://www.stihi.ru/avtor/kuraga
        Инна Заславская http://www.stihi.ru/avtor/zaslavskaya
        Надежда Бесфамильная http://www.stihi.ru/avtor/besfamilnaja
его завсегдатаи:
        Ольга Шевелёва http://www.stihi.ru/avtor/sheveleva
        Александр Спарбер http://www.stihi.ru/avtor/ass222
        Игорь Казаков (Турунтай) http://www.stihi.ru/avtor/Hogey
а свои песни на стихи любимых поэтов пела
        Инна Тхорик         Принимали очень тепло, слушали очень внимательно... Открывая вечер, Евгений Жуков попросил поднять руки тех, кто не пишет стихи — им достались отдельные аплодисменты благодарности от пишущей братии — не самый тёплый мартовский день, суббота, на которую обычно приходится куча всяких неотложных дел, а они, поди ж ты, пришли послушать стихи.
        Захотелось вдруг написать и о том, что технические накладки — это не всегда минус для запланированного действа. Получилось так, что из-за проводившегося в соседнем зале шумного мероприятия поэтические чтения пришлось перенести на полчаса позже, но именно благодаря этой паузе у нас появилась возможность живого общения с пришедшими нас послушать, и это стало своеобразным прологом к основному действию, если не частью этого самого основного действия. Ведь и здесь, во дворе дома на Невском 24, звучали стихи, и поэт, на 9-м десятке жизни приехавший из-под Пскова, читал наизусть одно за другим из своих стихов (поразительная память, поразительная!) и по-отечески просил нас покрыть голову чем-нибудь тёплым — "Ведь замёрзнете!"...
        Милые, милые, любимые...

        А мы... а мы читали про Петербург, про Москву, про то большое и малое, чем наполнена жизнь, и про то, чего в ней возможно нет, но как хотелось бы, чтобы было... да про всё мы читали, что способно вдохновить на стихи.
        И на следующий день состоялся сорокаминутный прямой радиоэфир поэтической программы на радио "Мария". Вёл эфир, опять же, Евгений Жуков, а стихи читали Инна Заславская, Александр Спарбер и Надежда Бесфамильная. Следует заметить, что в предыдущий приезд шапировцев в Санкт-Петербург на таком же эфире побывали Марина Шапиро и Виктор Ёж. Огромная благодарность Евгению за этот бесценный опыт общения в живом эфире, где были и вопросы интервьюера, и ответы участников передачи, и звонки радиослушателей, и где, благодаря профессионализму ведущего, волнение на время эфира вышло за дверь, напоминая о себе тихим, немного сбившимся дыханием, но не мешая.
        Спасибо Санкт-Петербургу, подарившему два своих весенних дня, не намочившему дождём, не сдувшему ветром, но накормившему свежайшими пышками (с пылу с жару), распахнувшему двери Эрмитажа, ворота Петропавловской крепости, занавес Театра им. Ленсовета... И лица, лица, лица,.. а глаза — иногда закрытые, но всматривающиеся внутренним зрением, и распахнутые — всегда внимательные глаза — о сколько в них выражения...
       НЕЗАБЫВАЕМО!
       Репортаж вела Надежда Бесфамильная
       Фотоальбом: https://fotki.yandex.ru/users/marka5491/album/468273