Лебединое озеро

Дария Джумагельдинова 2
Лебединое озеро
На днях я смотрела балет «Лебединое озеро», меня завораживает именно эта  музыка  И. Чайковского, где бы я ни была в Казахстане или за границей, если вижу на гастролях театр,  актеры которого  будут танцевать этот балет, остаюсь, чтобы получить наслаждение. особенно в восторге была от декораций, от озера, где плыли  белые лебеди я попробовала пофантазировать и написала эту сказку.
 
В далекие, далекие времена на берегу  озера Жемчужное жили два племени.  Одно племя проживало на левом берегу, у них был вождь Изар, а   другое   на правом  берегу  вождь  Узар.  Представители этих  племен были очень красивыми людьми, белокожими, высокими, вожди  были умными и мудрыми. Каждый год   на берегу играли свадьбы, молодежь соревновалась в меткости и  в храбрости, старики  радовались, что численность племени увеличивается.  С утра до вечера не стихал радостный смех детей и  счастливый взрослых людей.  В те времена экология  не была отравлена газами,  природа была щедрой на урожаи. На берегу озера росли,  белые, алые и желтые розы, от цветов исходил изумительный аромат. Девушки и женщины лепестки роз использовали при уходе за кожей, поэтому женщины никогда не старели, благоухали ароматами цветов.  Утром озеро  было  изумрудного цвета, как  весенняя  ранняя трава,  вода была чистой и прозрачной, люди руками ловили рыбу только на еду,  поэтому рыбы было много,  днем озеро становилось  голубым, и сливалось  с небом, а ночью  сине-сапфирного цвета, таинственно  поблескивало.  Люди жили в достатке,  постоянно веселились,  устраивали  праздники,  праздновали рождение детей,  свадьбы, юбилеи,  волны подыгрывали им,  рассыпали и разбрасывали жемчуга.
Однажды, случилось непредвиденное -  умер вождь  Изар.На две недели жители двух племен объявили траур, и избрали нового вождя Разара. Ему не нравилось, что  на озере живет еще один народ, использует землю и воду, он решил, что став вождем,  выгонит соседей, или заставит их платить ему дань. Пока длился траур,  Разар готовился к войне. Он  отправил гонца к соседям  и велел передать:  что  вождь Узар  должен убираться со своим племенем,  или  платить дань. В тот день Бог вышел погулять, увидел,  у берегов озера Жемчужное собрались  люди,   велел своим архангелам узнать, что там случилось? Архангелы, вернувшись, сообщили, что молодой вождь требует, чтобы соседи платили  ему дань.  Всевышний разозлился: «Кто он такой? Почему командует, чего  не живется ему?» Впервые  над озером  прогремел гром,  засверкали молнии,  полил  холодный,  серый дождь. Люди испугались, они поняли, что это Бог разозлился на них и посылает им непогоду.  Дождь  лил три месяца, за это время  сгнила трава, скот остался без корма,  погиб урожай хлеба, и перестали плодоносить фруктовые деревья. Вождь  Узар  отправил гонца к Разару.
- Прекрати вражду! Всевышний разгневался и послал нам дождь, голод и холод. Уймись, а то станет хуже!  Но новый вождь не  прислушивался ни к чьим словам. Он за это время готовился к войне. Под дождем  решил  устроить сражение. Неподготовленное к войне  соседнее племя проиграет и  согласится с его условиями. Он станет  владыкой мира,  постепенно завоюет еще больше земли и создаст  огромное царство.  Спасибо  Всевышнему оно благословляет его,  под укрытием дождя  он победит ненавистное племя. А Всевышний из-за плохой видимости не увидит, что происходит на озере.
Когда  обеспокоенный  Бог вышел, чтобы посмотреть на озеро.  Он увидел, что везде  валяются трупы племени Узар, горько рыдают  женщины и дети. Всевышний решил наказать  племя Разара. Он превратил их в птиц фламинго и выгнал из озера,  а за то, что они оказались воинственными,  в оперение добавил  капли крови.  Погибших  мужчин, стариков и юношей, Бог  оживил и  превратил  в белых лебедей и оставил жить на озере.   Птицы фламинго долго скитались по миру, никак не могли найти себе пристанище. Пролетая над воюющими странами, фламинго, опускаются низко, чтобы люди обратили на них внимание и кричат им:
«Прекратите воевать! Мы не послушались Бога и стали изгнанниками! Плохо жить вдали Родины!».  Но люди не хотят прислушиваться к ним, и не замечают, что все больше ничтожества появляются на земле. Это Бог незаметно заселяет землю непослушными тварями, которые когда-то были людьми.
На озере вы никогда не увидите  плавающих вместе лебедей и фламинго. Один раз в год  фламинго  прилетают на озеро, к соседям лебедям,  плавают вместе один день и улетают.
Небо, в этот день сливается с озером, и становится голубым, безмятежным,   к  белоснежным, грациозным лебедям, спускаются пурпурные фламинго. Это такое красивое зрелище, но его не  дано  увидеть всем, никто не знает, когда это случится, художники приезжают на озеро и долго ждут, чтобы запечатлеть это событие,  но не успевают, птицы увидев людей, улетают, художники  успевают только запечатлеть розовые всполохи.
Всевышний выходит и любуется этим зрелищем. На глазах у него появляются слезы умиления.
-  Какие непослушные дети!  – восклицает Бог – пусть увидят, что они потеряли. 
- Какой я  умный и мудрый! Принял правильное решение,  создал таких красивых птиц. В наказание за непослушание в этот день на земле будут идти серые, мрачные дожди.