Сказка о Печали и Радости

Лелейный Лес
В замке, что высился над чудесным градом и горной рекой, жила прекрасная Принцесса. Иногда в историях Принцессы имеют длинные золотые локоны, спускавшиеся шёлком до пят. Такой и была наша Принцесса. Она была настоящим Чудом, её волосы сверкали в лучах солнца как самое настоящее золото. Она имела не только драгоценные волосы, но и, что ещё более ценно, доброе сердце. Юная царевна привечала простого встречного добрым словом, ни к кому не оставалась равнодушной.
 
Принцесса любила выходить в город и танцевать вместе с бродячими музыкантами, но ещё больше ей нравилось выходить на балкон самой высокой башни замка и играть с потоками высотного ветра. Волосы её развивались и сверкали под лучами восходящего солнца, и далеко был виден блеск золотой Принцессы. Виден так далеко, что привлек Дракона из дальних земель. Это огромное Чудище оказалось ценителем настоящей красоты. Он прилетел на ослепительный завораживающий блеск и украл прекрасную Принцессу.

Дракон унес её в свою лесную пещеру, но ни преград ни затворов не было в ней, так что Принцесса могла убежать в любой из дней, но не стала этого делать. В конце концов Дракон не делал ей ничего плохого, просто он любил все красивое и Принцесса решила подождать, увидеть, что покажет ей судьба.

Каждый день дракон выходил из пещеры, чтобы полетать в лучах солнца и порадоваться игре его лучей в морских и речных переливах. Он понимал конечно, что на красоты радужных локонов принцессы он уже полюбоваться не может, она была спрятана в его обиталище за густым горным лесом. Тем не менее он решил, что так будет надежнее, пусть Принцесса и не приносит ему радости Солнечным танцем, зато она всегда сможет это сделать, когда Дракону станет совсем скучно. Для этих целей Дракон даже хотел раздобыть факел или зеркальные плиты, но не успевал этим заняться, потому что очень любил летать.

На протяжении всего дня Золотая Принцесса оставалась одна и убирала драконью пещеру, но и это дело со временем себя исчерпало, все было убрано, вычищено и уложено. И когда уже нечем было заняться среди дня, она решила отправиться в малое путешествие.
Царевна вышла из Драконьего Логова и стала неспешно продвигаться вдоль скалы, перебирая нежными пальцами ветви деревьев. Растения слушались её и ни одна ветвь, не уколола её и не оцарапала чудесного платья, вышитого серебряной нитью.
Пройдя несколько изгибов маленькой лесной речки, Принцесса увидела вход во вторую Пещеру. Она очень удивилась находке. Пещера казалась заброшенной, всюду висела паутина и стояла почти полная тишина и только по тихому шороху Принцесса поняла, что внутри кто-то есть. Она отважно, но мягко и по-женски спокойно вошла в Пещеру, проявляя уважение к неизвестному хозяину. Прежде чем заговорить Принцесса привыкла к темноте и осмотрелась. Справа на каменном выступе лежало существо по размерам и очертаниям напоминающее Дракона.
- Здравствуй - сказала Принцесса.
- Здравствуй - не оборачиваясь ответило существо, голос которого оказался на удивление женским, пусть и немного чудовищным.
- Ты не больна? - Обеспокоилась Принцесса.
- Нет. Я уже давно лежу так и не двигаюсь. Незачем особо.
- А где твои близкие?
- Уже давно никого нет, и я не выхожу из дома, чтобы встретить сородичей. Никого не встречаю уже давно.
- А с какого времени длится твоё одиночество?
- С того дня как отец и мать не вернулись из их полета. С того момента, когда я только начинала дышать огнём.
- Значит ты тогда только-только подросла и окрепла...
- Да Мама и Папа готовили меня к полётам, но мы ещё ни разу не летали, а потом они исчезли и больше я их не видела.
- Ты вообще не выходишь отсюда?
- Нет.
- Даже ночью?
- Ночью выхожу, чтобы полюбоваться на свет звезд и поглядеться в Драконье Зеркало.
- У нас его называют Луной.
- Да, кажется Отец и Мать рассказывали об этом. В драконьем зеркале можно увидеть свою судьбу, но я уже давно ничего не вижу, кроме своего отражения.
- Может быть тебе самой нужно что-то для себя сделать, возможно этим ты судьбу изменишь. - Неожиданно Драконица немного подняла голову и повернула морду в сторону Принцессы, чтобы хорошенько её разглядеть.
- Вы видите в темноте, я кажется догадалась.
- И намного лучше, чем другие звери. Но скажи для чего ты пришла ко мне?
- Я не могу сказать точно. Просто пришла и нашла тебя. Теперь мы с тобой знаем друг о друге.
- А откуда ты?
- Из другой такой же Пещеры, она не так далеко от твоего дома.
- Из другой такой же?! А кто там живет? - Драконице стало интересно настолько, что она неожиданно сошла со своего настила, сгрузившись всеми лапами на голый горный камень.
- Там тоже живет Дракон, только он... Мужчина. Как твой Папа. - Драконица была явно взволнована, но воспоминание об Отце опечалило её, и она опустила древнее звериное лицо, остановив взгляд у ног Принцессы.
- Ты так любила своих Родителей...
- Я ничего не успела сделать! Я была ещё несмышленышем, маленькой подрастающей Драшеей. Так они меня называли. Исчезли. Ушли. Их забрал ветер.
- Я общаюсь с Ветром и ничего кроме добра от него до сих пор не знала.
- В тот день поднялся жуткий ураган, земля гремела, а они как раз были в полете. Их унесло так далеко, что я не хочу даже думать как могло для них это закончиться.
- Получается ты не знаешь наверняка живы они или нет?
- Нет, не знаю, но раз их так долго нет, то вряд ли они выжили.
- Сейчас прошло достаточно времени, и если ты готова принять и отпустить боль, то можешь увидеть историю своей семьи в Драконьем Зеркале.
- Да наверное я готова.
На улице тем временем уже стемнело и Луна вышла из-за туч вечернего неба. Принцесса и Драконица вышли из Пещеры, и в унисон подняв головы, устремились взором к Матери Приливов и Отливов. Какое-то время Луна играла узорами пятен, не открывая Драконице тайн прошлого, но потом стало ясно, что Женщина-Ящер что-то начинает видеть.
- Их унесло далеко за море. Унесло ураганом. Они были живы, но не могли вернуться, не было обратного потока, они уже состарились и почти не летают. Я видела Мать, Она все так же слала мне своё тепло, возможно поэтому я ещё жива. Благодаря её Надежде. Я знаю где Они, там тепло и пещеры там не так важны, можно жить прямо под открытым небом в горных вершинах. Люди не охотятся на драконов, а драконы на людей. Они знают о разумности друг друга. Хорошее место. А я не знала об этом и не желала видеть. Думала они погибли ужасной смертью. Оказывается Ветер исполнил их Желание. Отец давно хотел жить в таком краю. Ветер решил, что время пришло, а я так и не вышла из своей пещеры. Столько времени проникнутой печалью. Его могло и не быть.
- А о чем ты думала, пока жила в пещере? Ты мечтала о чем-то?
- Я почти не позволяла себе мечтать, почти не верила в это. Но когда печаль немного ослабевала, я начинала думать о том, чтобы кто-нибудь пришёл ко мне, вывел отсюда и показал, что в жизни ещё возможно счастье, хотела встретить кого-нибудь из сородичей.
- Возможно поэтому мне случилось прийти сюда.
- Да, хотя я и не распознала тебя сразу. Даже забыла, что кто-то может сюда прийти для чего-то важного.
- Чего бы ты сейчас хотела?
- Покажи мне Другого. Какой Он?
- Забавный, даже добрый, но не особо разговорчивый, мы почти не общаемся, он просто лежит и смотрит как я занимаюсь делами, что-то плету, что-то развешиваю.
- Отец тоже не был разговорчивым, он считал, что поступки важнее слова.
- Отведи меня к нему, мне бы хотелось Его увидеть.
- Хорошо, но для начала нужно подготовиться.
- Подготовиться?! Не пойму, к чему приготовления?...
- Ты стала грустной за столько лет печали. Ты должна стать как твоя Мать дарящей Любовь, сильной и заботливой.
- Да ты права, за последнее время я научилась только горю.
- Когда Вы начнёте общение, Вы будете учить друг друга тому, что знаете сами, и такой в итоге станет ваша дружба. Я не замечала за ним, чтобы он излучал радость, скорее он ищет её и в чем-то находит. Пока вы ещё не встретились, тебе нужно научиться счастью и радости, чтобы она всегда была с тобой. Тогда ваша дружба будет нести радость вам обоим.
- Хорошо я готова учиться. Что нужно, чтобы узнать счастье?
- Нужно начать искать его, но не ждать, что оно появится а учиться его видеть. Взращивать радость в своем сердце постепенно понимая, что приносит малую радость, потом ты станешь ощущать, как сердце твое открывается, становится больше и вмещает все больше радости. Вспомни для начала своё Детство. Что для тебя в нём было самое счастливое?
- Счастьем было, когда Отец возил меня маленькой на своей спине, а Мать, летая в небе, рисовала для меня Драконов и разные узоры...
- Закрой глаза и представь себе это. Снова почувствуй себя Маленькой на Отцовской Чешуе-Гриве. Что ты чувствуешь?
- Чувствую, как Солнце заливает все вокруг и стекает блеском по моим лапам, мне тепло и я вижу сияние. Точно. Свет! Он исходит от моих лап! И Мама в небе, Она вся светится, отражая солнце! Я вспомнила! Женщины-Драконы сверкают чешуёй на солнце! У Мужчин нет такой особенности, их солнечный отблеск больше напоминает бронзу.
- Так бывает всегда? Ваша чешуя всегда светится на солнце?
- Нет. Только когда мы счастливы. Видимо от прилива радости, что-то происходит в наших телах и мы становимся Солнечными Драконьими Жёнами.
- Я никогда раньше не видела ваших счастливых полетов.
- Нас уже не так много как раньше. Папа рассказывал, что Великие Предки куда-то ушли, а оставшиеся были немногочисленны. Снова вспомнила. Отец и Мать сейчас в Краю Предков. Состарились рядом с Великими.
- Ты хотела бы туда вернуться?
- Да. Там мой народ и мои родные. - На этот раз глаза Драконьей Невесты уже не были полными печали, скорее светлой и любящей грусти. - Что нужно, чтобы вернуть Счастье?
- А что ты сейчас чувствуешь?
- Что-то непривычное, новое, как будто по телу разбегаются сотни мышей, только не снаружи а внутри.
- Скорее всего, это просыпается радость, только ты очень давно её не ощущала.
Позволь этим мышам как следует разбежаться, не сдерживай их, наоборот попробуй их немного подзадорить, начинай сама в движении разгонять их. Начни танцевать.
Дракониха не верила ещё себе в полной мере, но делала то, что говорила юная Царевна. Она трясла лапами и переступала то на одну, то на две, то на три, поднимая оставшиеся конечности, представляла, что по ней бегают миллионы маленьких животных, и она должна согнать их с себя всех. Но для начала она сама раззадорилась и разъярилась и даже прикрикивала невидимым оборимым противникам:
- Ну давайте же, где вы все, какие-то жалкие сотни, мне нужны тысячи, миллионы! Ах! Хорошо! - Она упала на землю и стала кататься, оставляя вырытые полосы под змеёй панцирного гребня. Через какое-то время она упала почти без чувств и сказала:
- Всё! Ни одной не осталось! - И счастливая уснула прямо на лесной поляне под сводом звездного неба, освященная светом Дзаконьего Зеркала.

Ночью она не видела снов, её наполняло звенящее чувство, которое все по обыкновению зовут Радостью. Радость звенела в ней, потому что, место, где раньше царила печаль, было по праву Местом Радости. Сердце Драконицы пело тихую счастливую песню покоя. Наконец-то покой. Из глаз Ящерной Женщины сами собой текли слёзы, остатки печали покидали её, вытекая вместе со слезами счастья. Принцесса стояла неподалёку и видела, как кожа Драконицы светится серебром под ровным лунным светом.

На утро Принцесса вышла из пещеры, в которой пережидала ночь и увидела, что Драконицу, осторожно обступая, изучающе обнюхивает, тот самый Дракон. С огромным интересом он рассматривал Спящую Драконью Царевну и старался не издавать звуков, чтобы не будить её. Потом, вероятно поддавшись неведомому побуждению, он отошёл  и улетел в сторону горной вершины. Принцесса подошла к Разумному Ящеру, и та проснулась.
- Интересно почему ты сразу проснулась, когда я подошла?
- Запах. Драконы сразу чувствуют другой запах, если он близко.
- А никакого запаха до этого ты не замечала?
- Видимо нет, раз до сих пор спала. - Драконица широко зевнула и потянулась всеми лапами и хвостом. - Сто лет так не делала... Почти сто лет. Ну чем сегодня займемся?
- Вообще-то мы уже занялись.
- Да? Чем это? - Удивилась Драконица.
- Знакомством.
- С кем?
- С тем, с кем ты и хотела, с Другим.
- Что? Но я не готова!
- Напротив, ты в отличной форме! Той грустной Драконихи больше нет, она осталась только в памяти, главное сейчас жить по новому, в новых красках и с радостью.
- Ну тогда я спокойна.  А как это знакомство происходит?
- А вот так. - И с неба прямо перед Драконицей спустился Дракон. В пасти он держал прекрасное Персиковое Дерево с розовыми цветками и спелыми плодами. Дерево он положил прямо у передних лап Драконицы. Она благодарно склонила голову, откусила от фрукта и подняла глаза на своего нового знакомого. Что-то случилось в этот момент. Обычно, если Драконы создают семью, то перед этим у них наступает гипнотический период, они смотрят друг на друга и не могут оторваться. Они летают в небе, удивительным образом, огибая любые препятствия, но ни на секунду не теряя друг друга из виду, они всегда смотрят друг другу в глаза, а засыпают одновременно, склоняя головы, к неразлучно бьющимся сердцам. В это время они обходятся без пищи и не теряют силы, напротив, становятся только крепче и сильнее перед рождением потомства.

Именно так случилось с этой парой. У них началась Драконья Свадьба. И три месяца длился их Волшебный Любовный Сон. Дракониха сияла в небе, словно Второе Солнце, Дракон выглядел Бронзовым Великаном. Царство Принцессы окрестили Драконьим Городом, а пожилые Родители каждую ночь видели счастье Дочери в Драконьем Зеркале. Затем, как и сто лет назад, поднялся Ветер и отнёс Влюблённую Пару к Дальним Землям Великих Драконьих Предков.

14.04.2015г.