Как указать ссылку и оформить заявку

Творческая Мастерская Алкоры
(Статья для сборника «ИЭ СТИХИ.РУ для Чайников»)

Я тут время от времени рекламирую полезность для начинающих авторов участия в конкурсах, напрочь забывая о том, что некоторые просто еще не совсем понимают, как это делается. Например, как указать ссылку на  опуболикованное на нашей или чьей-то другой странице стихотворение? А ведь было время, когда и я, впервые попав на сайт и только осваивавшая интернет маялась этим же вопросом.

Поскольку совсем недавно данный вопрос мне был задан вполне кокретно, то постараюсь на него ответить максимально подробно (Старожилы сайта, не насмешничайте, пожалуйста, над моим  мелочным разъяснением очевидных вещей - вы, как и я просто забыли, как сами когда-то многого не знали!)

Итак, вопрос:

«Алла, доброго времени суток! Вы приглашали меня поучаствовать в конкурсе, но я -чайник еще тот и из-за своей технической неграмотности просто не смогла сделать ссылку на какое-то стихотворение. Очень Вас прошу, если можно, объясните, как это делать? Фотографии я уже научилась выставлять, благодаря Вам, за что - большое спасибо. Заранее Вам благодарна, а поучаствовать очень хочется (а вдруг получится?) С теплом, Ирина».

Алкора (Алла) отвечает:
 
Сначала определитесь со стихами, которые вы хотите представить на конкурс. Выбрав подходящие, откройте их - зайдите на ту страницу, где они размещены, где вы  видите их текст на экране... На самом верху экрана (в левом верхнем углу)  есть горизонтальное окошко для ссылок. Именно там находится ссылка на ваши стихи. Переписывать ее не надо (намучишься!), проще ее скопировать. Для этого направьте туда указатель мышки  и  кликаете по ссылке - она станет  выделенной - синего цвета (впрочем, цвет выделения может зависеть от программы вашего компьютера). Правой кнопкой мышки выбираете в меню - "копировать" - кликнете по по этой команде и ваша ссылка уйдет в буфер памяти. Правда я предпочитаю делать эту команду "горячими клавишами" клавиатуры - нажав одновременно сразу две клавиши:  «ctrl+C» - произошло запоминание вашей ссылки в буфере памяти.

Теперь вы, зная ссылку нужного конкурса из Путеводителя, или из ваших избранных ссылок, или из ярлычка на вашем рабочем столе на экране монитора, входите на конкурсную страницу, например,  Большого 92 конкурса кликнув по ней
 
http://www.stihi.ru/2015/03/29/2130  Большой 92 конкурс (или иной, где вы хотите поучаствовать)

и под объявлением о конкурсе в качестве отзыва в окошке рецензии можно будет писать  заявку на участие в конкурсе. Она состоит из трех строк (запись столбцом, без пропуска строк между вашими данными):

- В первой строке - название выбранного вами стихотворения, но без заключения его в кавычки.

- Во второй строке - ссылка этого стихотворения. Как вы помните, она пока еще  у вас в буферной памяти компьютера. Чтобы ее оттуда извлечь, подведите указатель мышки во вторую строку заявки и нажав правую кнопку мыши кликнете по меню «Вставить».  Во второй строки вашей заявки появится ссылка вашего  стихотворения. Если использовать «горячие клавиши» клавиатуры, то это действие аналогично одновременному нажатию «ctrl+V»

- В третьей строке заявки нужно указать ваш e-mail - адрес электронной почты. Не забудьте перевести регистр: электронные адреса пишутся в латинском регистре! 

Уф! Славненько потрудились!! Вот теперь наша заявка, наконец-то, готова. Осталось не забыть ее опубликовать: под окном с заявкой нажмите "опубликовать".
Заявка появилась в качестве отзыва к странице объявления о конкурсе.

На всякий случай посмотрите на отзывы других - как у них выглядит заявка? Ваша должна выглядеть примерно также, только сами реквизиты другие - ваши личные.
Лазить по ссылке в конкурсные стихи других участников не стоит. Ни к чему. Любопытной Варваре - нос оторвали! Верьте в свои силы, а если у вас много лишней энергии, то лучше собственные стихи, которые вы отобрали на конкурс, еще раз перечтите внимательно - нет ли там ошибок или слабых мест?

Если есть - поправьте. Текст изменится, а ссылка останется той же - так что в этом случае заявку еще раз менять не надо - ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПОД НЕЙ не появится сообщение Председателя конкурса со словом «ПРИНЯТО». Это значит, что Председатель скопировал ВАШ ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ в пакет произведений отобранных на голосование.
 
После этого, пока прием еще продолжается, вы еще можете изменять свой текст и даже заменять его, но в ЭТОМ СЛУЧАЕ обязательно НИЖЕ, В ОКНЕ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ сообщите, что ваш текст был изменен и это нужно учесть. Иначе как Председатель Жюри догадается, что ему нужно ЕЩЕ РАЗ перекопировать ваш новый текст (под той же ссылкой!!!) себе в пакет?
 
Ну вот, мне кажется,  все самое нужное я вам написала. Если будут неясности - спрашивайте - разъяснения добавлю в статью.

Успехов!
Ваш Чайник со Свистком - Алкора, 21.04.15.