Совесть

Дария Джумагельдинова 2
Мама Кайрата ушла в магазин, предупредив сына, что скоро вернется. Мальчик  остался один играть дома. Он любил свою комнату,  которая служила  не только   детской, но и спортивный залом, отсутствие матери не пугало ребенка. Он  мог играть в различные игры,кататься на велосипеде, играть  в футбол - позволяла квадратура, стены были раскрашены в  яркие  цвета,  от этого комната выглядела солнечной и  нарядной,  он продолжал заниматься любимой игрой.  Вдруг мяч отскочил от стены и прямиком покатился  в родительскую  спальню.  Ребенок  побежал за игрушкой,  мяч укатился  за кровать, он  полез за  мячом и нечаянно коснулся прикроватной тумбочки, дверца приоткрылась и оттуда посыпались  конфеты: сникерсы,марсы.

 Мальчик, закрыв глаза,  запихнул обратно сладости, и побежал играть в детскую, но не мог сосредоточиться, рассыпанные конфеты не давали покоя.  Кайрат  знал, что без разрешения матери брать конфеты и сладости нельзя.  Он  рос послушным ребенком, и почти никогда не расстраивал родителей.

- Ничего  плохого не случится, если я возьму одну конфету. Когда мама вернется, я попрошу у нее прощения, она добрая ругать не будет –  решил мальчик.  Только мать  из магазина вернулась не одна, Кайрат решил позже поговорить с матерью.  Гостья задержалась, и мальчик не мог в присутствии  незнакомого человека рассказать о своем неблаговидном поступке. Он нервничал, не мог сосредоточиться  за столом: ронял салфетку,  невпопад отвечал на вопросы. Когда мать проводила гостью,  она решила поговорить с сыном, ей показалось, что  сын себя вел неадекватно,  может, он  заболел.

Кайрат впервые не смотрел в глаза матери,   не успокаивал, как  раньше, не обнимал и не целовал  ее.  Женщина поняла, с  сыном  произошло что-то очень серьезное.  Она обняла его и попросила признаться. Ребенок  выглядел испуганным,  теперь у него не хватало смелости признаться. Мать добилась признания,  вначале успокоилась, позже  разозлилась,  проанализировав ситуацию с гостьей.  Она понимала, что мальчишка не хотел, чтобы незнакомый человек стала свидетелем некрасивого поступка сына, она  решила деликатно  поговорить с ним. Ее радовало, что сын чувствует вину и раскаивается, но в глазах у него страх, значит, она неправа,  раз ребенок  не доверяет ей.  Женщина  решать, надо повлиять  на  сына, чтобы он осознал глубину поступка, понял,  что это серьезно, и называется кражей.
Она  решила проверить сына:

- Почему ты решил мне признаться? Мог бы каждый день брать по конфете и не признаваться.
Кайрат  рассказал, что  не мог из-за  своего поступка  играть,  ему было  стыдно, он не мог дождаться ее возвращения.
Женщина сказала:
Значит, совесть тебе  не давала  покоя. Хорошо, что она   у тебя есть. Мальчишка удивился и спросил: а что такое совесть? Мать объяснила: 
- Каждый человек рождается с совестью. Она живет в нем, растет с ним, взрослеет и мужает, с годами  становится  другом его,  помощником, с ней легче жить, если дружить и слушаться.  Есть люди, которые живут без совести,  они постоянно совершают плохие поступки, не каются,  не просят прощения, им так  нравится.  Когда человек живет правильно, он  счастлив,  когда не слушается и продолжает совершать плохие поступки,  совесть  уходит от него, иногда навсегда.  Знай,  расстаться с совестью легче, а вернуть иногда невозможно.

Мальчик поинтересовался: а, можно, ее увидеть, какая она?  Мать нарисовала маленького человечка, обиженного, понурого, который плелся по дороге. Кайрату стало жаль его.
Он  пообещал, что  без разрешения матери  ничего брать не будет. И не будет обижать своего друга.