Рыжая бестия, кто ты такая?

Таня Зачёсова
От автора: «Мой взгляд всегда притягивал рыжий цвет волос. Испытываю восхищение и некоторую зависть, видя природную рыжую шевелюру у девушек и женщин. Мужчины же, с рыжими волосами, все каких я знаю — балагуры и шутники, с ними одно удовольствие общаться».
   Вот долго зревшее размышление на эту тему, которое благодаря фото-эксперименту Александры Скачковой нашло выход в этом стихотворении:





Рыжая бестия — это породы печать,
С кельтских времён бес по крови гуляет.
Рыжая бестия — гнать тебя иль привечать?
Даже цари вслед с опасеньем взирают*.

Где твоя Родина, солнечный демон, скажи!?
Ведьма какая тебя сквозь века охраняет?
Может, поверья все про тебя миражи?
Рыжая бестия, всё-таки, кто ты такая?

Где-то приемлют, а где-то же — гонят, бранят,
Масть твоя в кошках приносит какое-то счастье.
Что можно ждать,
                откровенный твой выдержав взгляд,
Рыжая бестия, в чём принимаешь участие?

Радость ты светлая или, быть может, беда?
Где зарождение, путь свой ты держишь откуда?
Рыжая бестия, где твоя в небе звезда?
Для человечества ты наказанье иль Чудо?





Автор иллюстрации — Александра Скачкова.


__________________________________________

* Откуда пришли рыжие и куда они нас ведут? Люди с рыжими волосами встречаются среди всех народов.  В России с подозрением к рыжеволосым относились не только простые люди. Бывали времена, когда отрицательное отношение к ним проявляло даже государство. Так, в период правления Петра I был даже издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит!»
  В 60-е годы XX столетия в Германии вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа на эту тему. Толстый том так и назывался «Рыжеволосые». По мнению Шиффа, яркая, но противоречивая натура рыжеволосых досталась им в наследство от их далеких предков — кельтов.
  Совсем недавно зарубежным ученым удалось заглянуть на сотни тысяч лет вглубь истории человечества и сделать сенсационное открытие, которое и не снилось открывателю проблемы рыжих Шиффу. Как удалось выяснить ученым Оксфордского института молекулярной медицины, генетически рыжий цвет волос, по всей видимости, был унаследован человеком от... неандертальцев. Ученые установили, что возраст гена, который отвечает за появление рыжих волос, более светлой кожи и веснушек, — от 50 до 100 тысяч лет. А это значит, что он гораздо старше генов вида «гомо сапиенс», к которому принадлежит современное человечество.
   Последняя гипотеза-новинка о происхождении рыжих — уфологическая. Утверждают, что рыжие прилетели на Землю либо из другой звездной системы, либо из параллельного мира. В качестве доказательства приводят две группы аргументов. Первая из них основывается на средневековых протоколах допросов ведьм и колдунов. Подавляющее число людей, обвиняемых в связях с нечистой силой, имело рыжий цвет волос. Причем очень многие из них действительно обладали экстрасенсорными способностями: они удачно лечили безнадежных больных, правдиво предсказывали будущее, влияли на погоду... Святая инквизиция, занимавшаяся расследованием колдовских особенностей рыжеволосых женщин, выработала безошибочный способ доказательства, является ли подозреваемая ведьмой.
   Организм рыжих очень уязвим, они чаще прочих страдают ревматизмом и аллергией, особенно чувствительна их нервная система. Ученые обнаружили еще одну особенность, присущую только людям с рыжими волосами: повышенная чувствительность к боли.
   Вот и получается, утверждают уфологи, что гены рыжих отличны от генов прочих людей. Так что вполне возможно, эти гены занесены на Землю с далеких звезд...

Источник информации:
http://www.privatelife.ru/2006/cg06/n18/5.html