Правила и Регламент Летнего Кубка -2015

Кубок Стихиры
ОБЩАЯ часть.

В июне    2015г  начинает работу  Летний  Кубок Стихиры.

Задача   конкурса - выявить сильнейшего автора среди   участников по олимпийской системе методом тайного голосования  нескольких Арбитров.
Плата за участие 200 баллов.
Баллы перечисляются на логин  kubok 

………………………………………..***…………………………………….



-1.1 Для участия в конкурсе необходимо представить заявку на  ДВА стихотворения, указав  название  и ссылку  из браузера. Текст в заявке  прикладывать не нужно.
1.2 Освобождаются от платы за участие в конкурсе  авторы, имеющие  на всех своих авторских страницах на момент подачи заявки менее 1000 читателей.

-1.3.Подача заявки означает СОГЛАСИЕ со ВСЕМИ Правилами и условиями конкурса..

-1.4 Набор заявок прекращается после принятия  последней  64-й заявки, о чем редакция информирует  участников   в Дневнике Кубка. Удалить заявку можно до 27  мая 2015г , предупредив об этом Главного Редактора.

-1.5 Если Автор закрыл свою страницу или удалил стихи ДО начала первого тура, его заявка аннулируется.

-1.6!!! Нельзя   удалять  стихи, выставленные на конкурс, на протяжении всего конкурса, начиная с 1 тура.  Причина проста- стихотворение своим продвижением  потеснило многих участников,  зачастую достойных финала и призового места! Факт  подачи заявки на участие в Зимнем конкурсе  означает согласие и с этим пунктом.

Заявленные стихи играют по сохраненной копии до  поражения в очередном туре    или  признания автором технического поражения  в случае
- если автор закрыл страницу,
- удалил заявку и даже заявил о снятии с участия.



 

2. ТРЕБОВАНИЯ К СТИХОТВОРЕНИЯМ –

-2.1  На  конкурс принимаются стихотворения  ЛЮБОЙ  тематики и жанра по выбору автора, не противоречащие Гражданскому и Уголовному Кодексам, написанные на русском   языке, без явных нецензурных выражений, порно и эротического содержания, не принимаются стихи, направленные на разжигание национальной розни, а также политические стихи агитационного характера,
НЕ разрешается  на протяжении всего конкурса политическая полемика..

2.2 Сезон проведения ЛЕТНЕГО Конкурса  НЕ означает соответствие  тематики стихотворений  летнему времени года.

2.3 Не принимаются  твердые и вольные формы стихосложения.
 (верлибр, хокку, танку и другие, относящиеся к этим рубрикам) исключение-А4.

-2.4 Стихотворения, содержащие отдельные иностранные или узкопрофессиональные  слова  должны иметь обязательную сноску, поясняющую смысл указанных слов. но не увлекайтесь ссылками,
которых порой бывает больше, чем само стихотворение….

-2.5.Редакция не занимается отбором, отсевом (за исключением случаев, оговоренных в правилах), но считает необходимым уведомлять некоторых авторов о том, что предложенное стихотворение очень неудачно и рекомендует НЕ выставлять его на конкурс.

-2.6 На протяжении всего   конкурса  НЕ допускается  замена как целого стихотворения, так и отдельных катренов, строк и слов. Тексты сохраняются до окончания конкурса, голосование проводится именно по ним, поэтому тщательно проверьте  соответствие внесенных Вами правок, исправлений  вплоть до знаков препинания  оригинала с опубликованными текстами.

-2.7. Не допустимо выставлять на конкурс стихотворения глубоко личного плана, вызывающие сострадание (жалость, сочувствие) для этого есть авторская страница.  Конкурс это игра, построенная на  соревновательном  и даже жестком принципе - кто лучше, а не кто жалостливее. В паре могут встретиться диаметрально противоположные по смыслу стихи -
смех и горе, например, и оцениваться в обоих, в первую очередь, будет грамотность и поэтичность стихотворения, а не степень жалости.

-2.8. Для знакомства с автором поданного стихотворения существует ссылка,зайдя по которой можно прочитать дополнительные сведения как об авторе, так и об участии и победах данного стиха в различных конкурсах.
НЕ НУЖНО прикладывать эту информацию  к стихотворению на конкурс как настройку своего рода, втайне рассчитывая на то, что это поможет выиграть.
НЕ ПОМОЖЕТ..
Арбитры оценивают голый ( без всяких вложений ) текст.

-2.9 Стих должен читаться как совершенно самостоятельный, а не такой, который можно понять, только прочитав полный текст того, по следам или мотивам которого он написан. Раздутые стихи более сорока нормальных строк,
на конкурс не принимаются, желательно не более 36 и не менее 12.

3..СУДЕЙСТВО.

-3.1   ДО  получения  результатов голосования судейской коллегии по
каждому  туру.. нельзя хвалить или ругать стихотворение публично. 

Приветствуются  (после  проведения очередного тура)  комментарии, обсуждения, пародии,  экспромты по мотивам того или иного стихотворения.

Автор, не приемлющий никакую критику, обязан заявить об этом при подаче
Заявки.

-3.2 Оценка стихотворения в паре.

 Арбитрам  разрешена критика обоих стихотворений в паре, при этом - проигравшего более подробно с разбором, выигравшего - только в качестве сравнения - чем оно выгодно отличается от проигравшего.
Единой схемы судейства нет и быть не может - каждый Арбитр делает это
на свое усмотрение. .   

3.3 

После  каждого тура   публикуются   итоги  голосования  и комментарии арбитров.

.
4.КРИТИКА, ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ, САНКЦИИ..

Главный  редактор  и Модератор  имеют право прекращать любую полемику, если она выходит за рамки обсуждения стихотворений и переходит на личности в прямом и переносном смысле( называя или не называя имена, но ясно давая понять против кого направлена  угроза)
В этом случае появляется фраза предупреждения: ТЕМА ЗАКРЫТА. Если  она игнорируется и авторы продолжают полемику, все  рецензии спорщиков немедленно удаляются без права восстановления.
Гл.Редактор имеет право  внести фамилию оскорбителя  (независимо арбитр это или автор) в Черный список, предварительно предупредив его об этом только один раз или потребовать извинения в адрес оскорбленного им лица..

В вопросе этики поведения, наведения порядка на площадке Кубка  равные со мной права и обязанности имеет Модератор  Кубка Вячеслав Ильин


5.. ЖЕРЕБЬЕВКА

До начала конкурса  Гл. ред.  проводит следующую работу:

а) выборку количества читателей на момент приема заявки у автора для распределения авторов  на сеяные и несеяные.
Поясняю- сеяные –авторы, у которых количество читателей больше среднего, несеяные- те, у которых читателей меньше среднего. Сеяные располагаются  при жеребьевке слева, несеяные-справа.

б) комиссия  (привлеченные мной  авторы стихиры) производит  оценку  стихотворения в баллах от 1 до 5, по средне-арифметическому определяется средняя оценка. Оценка НЕ меняется  на протяжении всего конкурса.
Далее  производится компьютерная жеребьёвка  по  двум  показателям.(количеству читателей и предварительной средней оценке )


6.. СПОНСОРСТВО

- 6.1 Приветствуется  спонсирование Конкурса личными баллами авторов.
Спонсорские средства вливаются в накопленный фонд и расходуются строго по
назначению.

7. Вознаграждение  победителей и призёров Осеннего конкурса.

Вознаграждение победителям Осеннего конкурса  выплачивается по завершению конкурса в призовых баллах стихиры
обладателю Кубка Стихиры -3000, Серебряному призеру)-2000,
бронзовому призеру- 1500, Финалисту- 1000 стихобаллов.

.
8.НОМИНАЦИЯ «Приз читательских симпатий»

Очень важно мнение читателей о  стихотворениях  данного конкурса, поэтому каждому участнику предоставляется возможность внести
в шорт –листе   перечень лучших, по его мнению, стихотворений..

-Победитель  в Номинации определяется по большинству голосов, отданных за
то или иное произведение. 
-Номинация признана состоявшейся, если в ней приняло участие не менее  50 % участников  Летнего  конкурса., т.е не менее  32 человек. На голосование также приглашаются Арбитры.
-Сумма вознаграждения Победителю в номинации 1500 стихобаллов.

 
9. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ конкурсы.

Между турами  и  в оставшееся до  открытия  оСЕННЕГО  конкурса время(ИЮНЬ-АВГУСТ) будут проводится мини-конкурсы различной тематики.
Программа этих конкурсов публикуется отдельно.
Поощрение победителей и Призеров промежуточных конкурсов проводится  из фонда  средств, имеющихся на балансе  Летнего  Кубка плюс спонсорские
Вложения. Участие в мини-конкурсах для НЕучастников Весеннего Кубка
платное в размере 50 баллов,  с благодарностью будут приняты любые суммы
от участников И НЕУЧАСТНИКОВ Летнего Кубка.

10...АЛЬТЕРНАТИВНОЕ голосование.

 Внимательные авторы-участники Летнего Кубка обратили внимание на то, как велика разница во мнении самих участников и Арбитров в вопросе выбора фаворитов. Ради интереса проведем параллельное голосование.
Первое-Основное судейство и выбор в парах будет осуществляться как обычно, по правилам и Регламенту Кубка.т.е Арбитрами.

Параллельное - самими участниками в качестве эксперимента на  площадке Малого Кубка   http://stihi.ru/avtor/malijkubok

Предлагается обсудить 2 варианта его проведения.

1.   
 Набор  11-17 авторов со стороны, т.е  желающих принять участие в работе  альтернативного (народного) ЖЮРИ из числа  НЕучастников Летнего конкурса. Этот вариант судейства таит немало сложностей.


2.
 Наиболее беспроигрышным вариантом А.С. (альтернативного судейства)мне представляется следующий:

 64 участника ЛЕТНЕГО Кубка судят 1 тур,(за себя не голосуя)
 32-участника -"-судят второй тур,
 16-участников -"- судят третий тур и все последующие до финала.

Для осуществления этого эксперимента  в заявке на участие в Летнем  Кубке
Необходимо указать свое согласие ( это первое условие для проведения такого голосования).  Здесь вполне применим термин- обязательное голосование.

Одновременно  будут продуманы и сами условия такого голосования (думаю, что подводных камней в нем не должно быть.). Но попробовать стоит хотя бы для того, чтобы в конце Летнего сезона увидеть (или не увидеть) разницу в судействе  Арбитров и Любителей, выбирающих по принципу- нравится-не нравится.
Естественно, что авторы, занявшие три первых места будут поощрены из резерва Кубка.

Информация о ходе подготовки к такому  мероприятию время от времени будет публиковаться на Кубке в  специальной теме  «Альтернативное голосование».


Прием заявок осуществляется  под темой « Прием заявок на Летний
Кубок - 2015г  Анонс.»  Начало подачи  заявок  7 мая 2015г

===Лариса Котовская===
          6  мая 2015г