Берёза и кактус

Наши Друзья
Кристина Заяц

На подоконнике в одной очень красивой комнате росли в горшках роза, орхидея и кактус. За окном был уютный дворик. Почти всё время растения наблюдали жизнь во дворе. Как играют дети, проходят люди, резвятся птицы. Но больше всего внимания доставалось высокой, стройной берёзе, растущей у окна. Она была свободна и вольна. Когда комнатные растения смотрели на неё, их манила эта жизнь за стеклом. Порой они всё готовы были отдать ради солнца, ветра и дождя. Берёзе льстило такое внимание со стороны растений, и она охотно обменивалась с ними пылкими взглядами. Ей, в свою очередь казалась заманчивой домашняя обстановка. Красивые шторы, заботливая хозяйка, и размеренная, благополучная жизнь. Каждый вечер в комнате включали свет, и берёза наблюдала за движениями людей. Ей так хотелось на мгновение оказаться на этом подоконнике, и почувствовать домашний уют. А во дворе, когда темнело, загорался фонарь, освещавший красавицу берёзу. В эти мгновения она казалась домашним растениям особенно прекрасной. И роза, и орхидея, и кактус были влюблены в берёзу.
Пролетело жаркое лето, и наступила осень. Известно, что у деревьев в эту пору осенний бал. Они наряжаются в лучшие наряды и дарят миру свою красоту. В середине октября, после первых ночных заморозков, мелкая листва берёзы пожелтела, и она стояла, колыхаясь на ветру, вся в золоте. Когда солнце озаряло её листву, она казалась ещё восхитительнее. Домашние растения в эти дни смотрели на красавицу во все глаза и не могли налюбоваться. А она тем временем, любовалась ими как могла. От этих бурных чувств и эмоций расцвела роза прекрасными жёлтыми цветами, а вместе с ней и орхидея, - сиреневыми. Один кактус стоял покрытый колючками, и вздыхал от любви.
С каждым днём берёза хорошела. А домашние цветы потеряли покой и всё время спорили, кто из них достоин любви берёзы. Роза была уверенна, что она царица цветов и что она – прекраснее всех на свете. Орхидея спорила с ней, утверждая, что её экзотические цветы гораздо изящнее банальных роз. Только кактус молчал, робел и опускал глаза. Однажды, роза набралась смелости и спросила берёзу:
- Скажи, красавица, кто из нас тебе больше всех нравится?
Но берёза в ответ лишь улыбалась в ответ. Ей нравилось купаться в любви. Жизнь казалась праздником. Но наступил ноябрь, и прекрасные берёзовые листки начали опадать. Ветер стал холодным, солнце светило редко, и дерево уже было не таким нарядным. А листья всё падали и падали. Наблюдая это, роза уже не так пылко смотрела на берёзу, и перестала покрываться новыми бутончиками. Разочарование закралось и в душу орхидеи, и её цветы начали увядать. Только кактус оставался верен дереву, отдавая ему всё своё внимание.
А берёза стала грустить. Опадали её последние жёлтые листочки, всё меньше на неё засматривались люди и её друзья растения. Теперь её листва лежала под ногами золотым ковром. А обнажённое, поникшее дерево одиноко качалось на ветру.
К концу ноября роза с орхидеей перестали замечать обнажённую берёзу. Плакало и вздыхало дерево от обиды. Кактус так хотел поддержать возлюбленную, что неожиданно для всех расцвёл красивыми белыми цветами. Ещё никто не видел его цветущим, и все были очень удивлены.
- Эти цветы для тебя, милая берёза!
От этих слов дерево утёрло  слёзы и воспряло духом.
Незаметно подкралась зима, выпал снег и укрыл берёзу своими белыми, искрящимися снежинками. И теперь она стояла нарядная, как невеста. Заметила это роза, и начала говорить комплименты берёзе, орхидея тоже стала кокетничать с деревом. Но берёза больше не смотрела на эти пустые знаки внимания. И общалась только с кактусом. Роза возмущалась:
- Что ты нашла в этом колючем, невзрачном растении?
- Верность и преданность.
- Какие глупости, - вмешалась орхидея. – Посмотри, как красивы мы с розой!
Но берёза молчала в ответ. А кактус был счастлив, продолжая цвести белыми цветами.