Главный кошачий вопрос

Наши Друзья
Роза Горенбургова

У Пончика глаза открылись совсем недавно, поэтому ему все было в новинку.  С утра до вечера он вертел головой по сторонам и задавал маме вопросы.  Сначала он  спрашивал: «Что это такое?..» Потом: «Почему?..»
Маму Пончика звали  красивым именем  Васька. Вы скажете, что это имя для котов, а не для кошек. Да, но  так иногда бывает. Когда её, совсем крошку,  нашли  на улице, было ещё непонятно, котик она или кошечка. Вот её и назвали Васькой, а потом оказалось, что на самом деле она Василиса. Васька была жутко любознательной. Однажды, когда хозяйки не было дома,  Васька  увидела за окном  воробья  и полезла в форточку,   не удержалась и выпала на улицу.  Вернуться домой Вася не могла, потому что не знала номера своей квартиры, и пришлось ей поселиться в подвале, где жили другие дворовые кошки. А когда она выросла, у неё появился  сыночек.
Пончик обычно начинал: «А почему птицы летают, а мы нет?..»
Потом говорил, «А почему машины так ужасно пахнут?.. А почему ночью холодно?.. А почему люди ходят на двух ногах, а не на четырёх, как мы?..»
Пончику повезло – его мама была очень умной кошкой и знала ответы на все его вопросы.
 Вскоре Пончик подрос и стал гулять без мамы. Кроме того, он научился сам находить ответы на некоторые  вопросы. Но на главный  вопрос он никак не мог найти ответа. Поэтому он пришёл к своей мамочке и спросил:
- Почему люди решили, что они главные? Все живут, как могут, добывают себе пищу. А люди всеми командуют и делают, что захотят? Потому что они самые большие?
- Нет, сыночек, сказала Васька. - Они не самые большие. Я видела по телевизору (это такая коробка, которая показывает картинки и говорит по-человечьи), что есть животные больше человека. Слон, например, или кит. Человек не самый большой, но голова у него  большая и умная.
- Мама, а разве у большого слона голова не больше человеческой?
- Больше. Но, видимо, не такая умная.
- И что, эта их умная голова решила, что люди самые главные? Да?
- Нет. Это природа решила. Мне рассказывала одна старая мудрая кошка, а ей рассказывала её пра-пра-прабабушка, а той рассказывала одна старая крыса, которой рассказывала её пра-пра-прабабушка, что когда-то давно,  всё на земле было по-другому. Хочешь, расскажу тебе эту историю?
- Хочу!
Слушай. Когда-то очень-очень давно на Земле всё было по-другому.  Людей на земле ещё не было, да и нас, котов, ещё не было. А жили большие и страшные звери, которых сейчас называют динозаврами. Их было много – разных ). Кругом росли огромные деревья, трава была пышная, густая и высокая, как наши деревья!
- Ого! А крысы не врут?
- Не знаю, Пончик. Может, это и сказка, а может – правда. Слушай дальше.
Деревья росли до неба, в котором  летали крылатые динозавры. По долинам бродили сухопутные динозавры, а в океанах плавали водные динозавры. И так продолжалось миллионы лет. Это очень-очень долго. А потом вдруг случилась ужасная катастрофа. Из космоса прилетел огромный горящий  камень метеорит и ударился о землю. Удар был такой сильный, что вся земля содрогнулась. Начался пожар, он пылал долго-долго. Пыль и пепел заслонили солнце, и на земле стало ужасно холодно. Трава перестала  расти, леса погибли, деревья упали. Есть стало нечего, и динозавры умерли от голода и холода. Постепенно все покрылось пылью и  пеплом, которые падали с неба. Погибших животных и растений было так много, что в некоторых местах они толстым слоем покрыли землю. За много миллионов лет их тела почернели и превратились в нефть, из которой сейчас люди делают бензин. Теперь ты понимаешь, почему он так плохо пахнет?
- Неужели никто не выжил, мама?! – с ужасом спросил Пончик.
- Из динозавров остались только маленькие, которые постепенно превратились в птиц. Ещё выжили некоторые маленькие зверьки, вроде крыс, и семена некоторых растений. Постепенно из этих зверьков получились все животные, которые живут сейчас на планете. А из семян тех растений, что сохранились, выросли новые, из которых постепенно развились все наши теперешние растения.
- Ой! А на нас не упадёт метеорит? - испугался Пончик.
– Нет, не упадёт, ты же не сидишь под открытым небом. Ты же под машиной или под деревом сидишь, как я тебя учила, правда?
- Да, мама. А если метеорит упадёт на машину или на дерево?
- Не бойся. Большие метеориты прилетают очень редко, я, например,  ещё ни одного не видела. А маленькие сгорают, пока летят, и превращаются в пыль. Ты ведь пыли не боишься? Слушай дальше.
Земле  было  больно и грустно от того, что метеорит погубил почти всё живое. Поэтому  природа постаралась  создать существо, которое могло бы защитить  её от  гибели. Ведь неизвестно, что может случиться в будущем. Она  создала человека, наделила  его умом и надеется, что, когда потребуется, люди сумеют защитить себя и других от страшных опасностей.
- Мама, разве земля живая? Я по ней бегаю, а она даже не шевелится.
- Да, живая. Только по-другому. В её животике бурлит раскалённый металл. Горы это её мышцы. А мы живём на её коже, как блохи.
Ха-ха-ха! Мы – блохи! И люди – блохи! И слоны – блохи! – засмеялся Пончик. Что-то природа недодумала, когда людей сделала, потому что некоторые люди не очень умные, а злые. Надо было им голову ещё больше сделать!
- Да, малыш. К сожалению, некоторым ума не хватило. А может быть причина в другом?  Может быть не всем им мамы и бабушки рассказали, зачем их создала природа.
- Значит, они не знают в чем их предназначение?
- Видимо, не знают, поэтому и мучаются, всё ищут чего-то. А когда не находят своего дела, глупости всякие делают, злятся на себя и на других.
- Мама, я пойду и расскажу им всю правду.
- Как же ты расскажешь, сыночек? Они же кошачьего языка не понимают.
- А я подойду к человеку  и помяукаю, чтобы он взял меня к себе. Потом буду приучать его заботиться обо мне. Он станет добрее, научится заботиться о других. Потом он поймёт, что надо заботиться о всей нашей планете.
- Гениальный план! Вообще-то все кошки так и делают.
- Мама, что же ты мне раньше не сказала. Я бы давно уже пошёл себе человека искать!
- Всему своё время. Теперь, когда ты задал главный  вопрос, ты  можешь  пойти и взять себе человека.
- Так это был главный кошачий вопрос?
- Да, сыночек. Но это не только кошачий, это и главный человеческий вопрос. Вообще главный. Зачем я живу на Земле, какое моё предназначение? Предназначение людей – заботиться о Земле и её природе. А предназначение котов - напоминать человеку о его предназначении.
- Какая ты умная, мама! Ты расскажешь эту историю моим котятам, когда они у меня появятся?
- Обязательно расскажу.
- Я,  прямо сейчас пойду себе человека искать.
- Удачи, сыночек! И, будь осторожен, не вылезай в форточку.
- Хорошо, мама. Буду осторожен, – сказал Пончик. Мама  лизнула его в нос и пошла по своим кошачьим делам. А Пончик пошёл к лавочке, потому что скоро мимо неё пойдёт из школы мальчик Серёжа из второго подъезда.