Сон патриота

Володя Новозеландский
Чудесным образом сумел я в короткий срок побывать в разных странах, поговорить с разными людьми, составить представление об их настроении, о мнении. Чему удивляться, ведь во сне.
Французы, англичане, американцы и все другие мечтают найти работу в России, в её институтах и лабораториях в которых совершаются прорывы в науке, выпускаются лучшие товары.
Талантливые дети всего мира стремятся быть принятыми в лучшие университеты мира, московские, питерские, саратовские...
Немцы, израильтяне, как и все, едут лечиться в Россию. Нигде лучших врачей, обслуживания и техники нет.
Литовцы, латвийцы, финны и другие народы гордятся общей границей с Россией, а это, они убеждены, гарантирует их независимость и процветание.
Белорусы и украинцы очень хотели бы присоединиться к России, к братьям славянам, и они очень сожалеют, что Россия считает это не этичным.
Народы Кавказа и Средней Азии, и те что в составе России, и в соседних странах с почтением говорят о русских. Их мужчины, кому очень повезло, гордятся русскими жёнами.

Прекрасный сон! Но в его продолжении я был бит, морально, даже физически.

Вернулся я в Россию. Зашёл в ресторан, присоединился к весёлой компании, рассказываю, радостный, что видел за границей. Слушают, улыбаются, все свои. Вижу я какой-то чужой, не наш, приближается. Я и говорю, «нежданный гость хуже татарина». Вижу, улыбки погасли. Прогнали меня. С чего бы это, не понял.
Сел я в маршрутку, людей человек пять, шесть. Я, всё ещё радостный, в общий разговор включился, слушают меня, одобряют. Приятно всё. Вижу, на остановке какие-то черно.опые, кавказского вида дожидаются. Я и предложил, «проезжай мимо, зачем они в нашей уютной компании нужны». Что тут началось! Меня взашей вытолкали.
Расстроился я. Вижу ресторанчик, забегаловка, «Теремок» называется. Зашёл рюмочку пропустить. Уже настороже, смотрю внимательно. Бармен, табличка: Барабанов Пётр. Справа парень, приятный такой, «Как звать?», спрашиваю. «Фёдор», отвечает. Слева дева ладная, кличут Варя, Варвара значит. Свои. Заказал 150, беседуем. Вижу, заходит длинноносый, «во, жида принесла нелёгкая». Ну что я сказал плохого? За что мне тумаков навешали? Проясните!
Сел на скамеечку в парке. Настроение паршивое. Вокруг люди весёлые, ладные. «Чего грустишь?», спрашивают. Я им и говорю, с обиды незаслуженной: «Много здесь от пиндосов проклятых понабралось, америкосы всюду». Сразу понял, что не надо было это говорить. Но вдруг, одна дама вступилась за меня, «Я этого человека уже сегодня видела. Посидите немного, подождите». Чего ждать я не понял.
Не долго ждал. Появились два дюжих молодца в белых халатах с красными крестами. Отвезли, поместили.
В общем не плохо, кормят, гуляй себе по двору, по лужайкам сколько хочешь. И компания ничего. Один всё стихи читает: «На дубу зелёном, / Да над тем простором / Два сокола ясных / Вели разговоры. / А соколов этих / Люди все узнали: / Первый сокол — Ленин, / Второй сокол — Сталин....» Другой всё печалится, что СССР развалили, «не понимают, что к счастью ведёт только великий народ, первый среди равных, старший брат».
Конец сна таков был. Познакомился с бабёнкой, на вид приятной. Пошли мы с ней, она впереди, в местечко укромное. Всё на лад идёт, в хорошем темпе (сон ведь). Вдруг она вскрикивает: «А не еврей ли ты, не мусульманин ли? Не обрезанный ли ты?!» И как хватит меня за то место.
Я и проснулся со стоном.