Психонавт Lurkmore

Анфиса Третьякова-Федина


Это наш химический дом
Для печальных жителей Земли
— Гражданская оборона — «Слава психонавтам»

Психонавт, он же глюконавт, глюколов, спихонавт, письхонавт и т. д. — разновидность объебоса, считающего себя выше этих ваших упоротых наркоманов, и по этому обосновывающего тягу к веществам всякими СПГС и прочими илитарными понятиями. Иными словами, психонавт — это такое небыдло мира упарывающихся. Популярности термину добавила винрарная сказка Дмитрия Гайдука «Про психонавтов» и «Книга психонавта».
Ширяние — это не простое баловство, это погружение в неизведанные глубины твоей психики, это путешествие в мир, в котором ты никогда ещё не бывал, мир удивительный и странный, не похожий ни на что виденное тобою раньше. Ширка — это философский процесс. С каждой последующей вмазкой ты будешь всё сильнее погружаться в эту философию, постигать её и, вместе с ней постигать и себя…
»
— Баян Ширянов

Путь психонавта отличается от пути объебоса наполненностью глубинным смыслом тайного знания. Если нарколыга просто ширяется, то психонавт совершает увлекательнейшее путешествие по удивительному миру незабываемых ощущений. Как правило, всё начинается с того, что поциент в среднем школьном возрасте читает какого-нибудь Кастанеду и люто желает попробовать кактусы, но из веществ в ближайшем окружении доступны только яга, аптечные зелья и, возможно, трава. Рассуждая об атсральных сущностях, потребляет неотбитый сироп литрами, блюёт дальше, чем видит, и пишет об этом «трип-репорты» на форумах себе подобных. Помимо сиропа может употребляться Триган-Д, мускатный орех, гуталин и прочие полезные для здоровья вещи. Впоследствии, благодаря веществам, может перерасти в мага, начать ускоряться, замедляться и сесть в тюрьму за распространение амфетамина. Может также принципиально отказаться от всего, вознеся своё ЧСВ к известной цифре. Обычно чрезвычайно мнителен и внушаем, так что является потенциальным кандидатом в больные ПГМ и прочим сектозом головного мозга.

Психонавт обычно презирает быдло-обьебосов, всё что попало не употребляет (или скромно это скрывает), но при отсутствии денег на кислоту может наглюкаться какой-нибудь токсичной ***нёй. Впрочем, это единичные случаи, ибо среднестатистический психонавт всё-таки предпочитает хоть где-то работать и тратить всю зарплату на хорошие качественные психоделики по выходным, нежели сидеть на «моменте».
– Многие видели Топакси, Бога Красного Гриба, и они заслужили имя шамана, – сказал <старый шаман>. – Некоторые видели Скельде, духа дыма, и их называют чародеями. Очень немногие были удостоены лицезрения Умчеррель, души леса, и они известны как повелители духов. Но мало кто видел ящик с сотнями ножек, который смотрел бы на них без глаз, и такие люди обычно зовутся идио…
Терри Пратчетт, «Безумная звезда»
Вот уже многие годы поциенты исправно обеспечивают троллей хорошей и годной едой, зачастую в больших количествах. За что тролли им весьма признательны. Вот некоторые давно известные, но при этом не утратившие своей действенности, способы троллинга психонавтов.
Троллинг психонавтов
    Покушаемся на святое. Не секрет, что чуть менее, чем все психонавты в той или иной степени помешаны на йоге, буддизме, индуизме, майанском календаре и прочей тантре. Поэтому если, например, стать доказывать вредность йоги, заотрицать возможность переселения душ, начать говорить об отсутствии чакр в реале, или делать еще что в этом роде, поциенты начнут срать кирпичиками.
    «Это был ДОБ». Общение психонавта чуть менее, чем полностью состоит из обсуждения веществ. Особенно сильно поциенты любят делиться гордыми рассказами о том, как они пробовали чистый ЛСД. Есть один эффективный способ их на этом затроллить — тролль может упрекнуть жертву в неумении отличить ДОБ от ЛСД. Срач гарантирован.
    Все вещества опасны. Среди психонавтов бытует мнение, что многие вещества далеко не столь опасны для здоровья. И вред от них преувеличен. Тут тролль может обеспокоиться наивностью поциентов. И постараться до них это донести. Знание медицинских терминов очень помогает.
    «Вечеринка было говно». Ругаем психонавтский опен или пати. Звук, диджеев, обстановку, короче, все, вплоть до веществ, можно покритиковать. При грамотном подходе будет бурление говн.