Идут грибные дожди

Галина Шпрингер
Летняя украинская ночь, душно, цикады поют, и рядом сидит самый близкий мне человек - моя мама. Более полувека прошло, и сегодня мы вернулись в то село, где родилась и жила мама. В эту украинскую деревеньку мы приехали навестить родных. Все разошлись спать, а она все сидела и не могла уйти, стол был накрыт на улице, под ореховым деревом, она держала в руках  спелую грушу, а в глубине глаз затаилась печаль.
 Домашняя вишневка, сделала свое дело, и мы говорили и говорили о родных, близких и о тех, кого уже нет с нами давно. Мамин взгляд затуманился, словно она что - то высматривала в прошлом. И по щеке скатилась слеза. Она проговорила:  «Словно как тогда, в тот летний вечер…..».  И воспоминания нахлынули на нее, и память вернула ее  в прошлое.  Она начала  рассказ о первом дне войны, каким его увидела трехлетняя девочка, который ворвался в жизнь их семьи и навсегда разрушил, все, что было дорого и любимо,  и отнял навсегда близких людей.
 «……     Помню, как  я трехлетняя девочка сидела за родительским столом, рядом был отец и мать, и старшая сестренка. Мы уже поужинали и пошли в дом, начал накрапывать дождик.
Отец  поднял голову, посмотрел на вечернее небо, подставил ладонь и сказал: «Идут грибные дожди».
Нас детей отправили спать. Закрыли дверь. И преданный и верный пес – овчарка «Верный», затих во дворе. Было очень душно, конец июня, и нам не спалось.
 Вдруг дом наш осветили фары, раздался скрежет тормозов. Гортанный звук немецкой речи, и лай « Верного».  И Мы с сестренкой выбежали в кухоньку, в ночных рубашонках, топая босыми ногами по полу.
И от удара ногой открылась дверь. Я помню, как ослепил фонарик нам глаза, и трех  высоких мужчин, не похожих на отца, плащи, блестящие на них и громкий  лай собаки, рвущейся из ограды, и мамин вскрик,  тупой удар дулом автомата отца в живот. И мама отступила  назад, обнимая нас  с сестрой, и пряча себе за спину.

Мы замерли от страха, отец лежал  и не шевелился.



Немецкий офицер ругался и кричал, и в этот миг в дом ворвалась собака «Верный», собака бросилась бесстрашно защищать хозяйку и детей.
И опрокинула фашиста ударом сильных лап. Мама вскрикнула.   Выстрел, звук опередил огонь из дула пистолета, собака заскулила и упала. А мама попятилась назад, закрывая нас от глаз фашиста. Офицер плюнул, поднимаясь, и выкрикнул в лицо мамы «Русишшвайн». И хлопнув дверью, вышел. Безжизненное тело отца потащили и швырнули в грузовик. И ужас застыл в глазах у мамы, в детских - страх… Мы бежали дворами, бежали, бежали… все дальше и дальше от дома…». 

Мама замолчала, а в глазах застыла боль, и слезы катились по щекам. Я смотрела на нее, ее седые волосы, морщинки возле глаз, прожитые годы отложили отпечаток на ее лицо, но …видела всю ту, же картинку - испуганную трехлетнюю девочку.

Так в ее жизнь ворвался первый день войны…

И память сохранила:  детские глаза, блестящие плащи, гортанный звук немецкой речи, и лай собаки, и выстрел, и падение отца, и собаку, которая спасла жизнь детям и маме, и страх. И запах смерти летней ночью и ужас застывший навсегда в детских  глазах…

  Родная моя мамочка, как защитить тебя от этой боли? Ты многое забыла, но эта память так свежа!  Так страшно вспоминать, но и забыть нельзя.
И я кричу:  « Остановитесь, люди! Помните! Такое повторять нельзя! Такое забывать нельзя!
И пусть над нами будет  голубое небо  мира!
И светятся лишь радостью и счастьем,  детские глаза!

А я обниму тебя, родная моя, согрею своим дыханием, и может быть, ты хоть однажды перестанешь видеть в своих снах эту страшную картину первого дня  войны в твоей жизни…



Мама встала из - за стола, накрапывал дождик, она подняла ладошку и капли закапали в ладонь, и тихо прошептала: « Идут грибные дожди…» 




01.03.2015.