Хартия казанских сообществ

Наиля Ахунова
Парки Города
25 июня 2015 года Казань ·


18 июня 2015 года в Казани прошло мероприятие Центра прикладной урбанистики и ассоциации «Парки Города» - Ночь городских сообществ. Представляем вашему вниманию текст Хартии городских сообществ и общие цели развития города в будущем.
Свои подписи к Хартии, вопросы и соображения оставляйте в комментариях. Будем дополнять.

Хартия городских сообществ
 
1. Главной ценностью деятельности сообществ и их взаимодействия между собой является человек. В основе всех действия должно быть понимание ценности жизни, искренних переживаний, сострадания и любви к людям.
2. Изначального внимания и поддержки других сообществ и активистов достойны все созидательные импульсы и инициативы горожан и сообществ.
3. Способствовать открытию и публикации информации о сообществах Казани – узнал об активности, сообществе, инициативе – расскажи остальным. Устанавливать связи с интересными сообществами других городов.
4. Взаимодействие между сообществами Казани должно строиться на сновании принципов синергии и горизонтальной сети. Это означает быть в контакте друг с другом, сообщать о готовящихся мероприятиях и событиях, поддерживать ресурсами, людьми и компетенциями инициативы других сообществ. Делать вместе и по совести.
5. Способствовать повышению эффективности работы сообществ – изучать и делиться успешными технологиями реализации проектов между представителями сообществ.
6. Монетизировать собственные компетенции, учиться зарабатывать деньги с помощью приобретенных компетенций.
7. Во взаимодействии между собой и другими субьектами учитывать казанскую идентичность.
8. Планировать и учитывать в деятельности сообществ влияние этих действий на развитие города, учитывать риски, корректировать эти действия в сторону устойчивого развития города, думать о будущем.
9. Диалог сообществ с другими субьектами городской жизни – бизнесом и представителями власти, должен строиться из принципов равенства всех участников. Ценность такого диалога в выработке конструктивных решений по развитию городской среды. Выработка независимого экспертного мнения от горожан и умение его отстаивать.
10. Начатое – завершать.
11. Хартия может меняться по желанию участников или в изменившихся обстоятельствах.
Первоначальный текст хартии разработали:
Эрик Терегулов, Кирилл Шевчук, Юрий Копытов, Регина Кузьмина, Анна , Шамиль Бикташев, Искандер Ясавеев, Руслан Серазетдинов, Дмитрий Полосин, Диана Давыдова, Илья Аксенов, Равшана Сулейманова, Гузель, Эля Муллагалиева, Радиф Кашапов, Игорь Плотников, Олег Белгородский, Марья Леонтьева, Анна Законова.

Полный текст доступен по ссылке

Хартия городских сообществ.pdf
drive.google.com


Не нравится · Комментарий · Поделиться ·
92
Вам, Александру Рачуку, Святу Мурунову и еще 6 пользователям это понравилось.


Кирилл Шевчук ППКС.
23 мин. · Нравится



Наиля Ахунова Доброго дня! Хотелось бы поделиться своим мнением по поводу названия - в нем не присутствуется названия нашего города, может "Хартия казанских сообществ" ? или "Хартия сообществ Казани"? или "Хартия городских сооществ Казани"? Или "Казанская хартия городских сообществ"?Хотелось бы собраться ешё раз летом и выбрать Общественный совет сообществ, куда вошли бы их представители, а также поговорить более конкретно о проблемах и достижениях: есть сообщества совсем молодые и немногочисленные, есть уже с опытом и стажем. Нашему ЛИТО уже 18 лет и мы с радостью поделимся нашими наработками, их у нас много. Можно набрать в поисковике мое имя или нашего ЛИТО - будет много ссылок. Хочется также своего рода пресс-центр или группу в соцсетях городских сообществ, помимо этой. Мы часто проводим силами нашего литобъединения "Белая ворона" мероприятия, организуем благотворительные акции, встречи, фестивали, вход у нас всегда свободный - хотели бы делиться этой информацией со всеми заинтересованными лицами и сообществами, хотя у нас и есть свои группы в соц.сетях... Подписываем Хартию городских сообществ от имени ЛИТО "Белая ворона" (рук. Наиля Ахунова).