Дневник. Прощание

Екатерина Белокрыс
Каждый раз, когда я уезжаю из Петербурга, превращается в ритуальное прощание. Я безумно люблю этот город с первого мгновения моего пребывания в нём. Даже не так, я полюбила его задолго до этого. Так, как влюбляются в рок-героев – по голосу, по обрывкам биографий. Это кажется чем-то волшебным. Я не знала, как он выглядит, не знала, какие живут в нём люди, но чувствовала, что это – моё. Чувство не подвело.

Как сейчас помню тот августовский день 2012 года, когда я впервые приехала на Московский вокзал. Меня встречала по-настоящему питерская погода: дождь, ветер, серое небо. Но главное, что врезалось в память: надпись "город-герой Ленинград" и ощущение воссоединения с чем-то родным, большим, до боли знакомым, но при этом загадочным.

С того дня я ни разу не пожалела, что приехала сюда. Ни разу не пожалела, что уехала так далеко, порвав со всем, что было важно, что уехала, оставив прошлое в прошлом. К сожалению, не всё. Но это тоже сыграло свою роль. Кто знает, как повернулась бы моя жизнь, не захвати я с собой именно эти чувства и эти воспоминания?

Августовским днём я приехала на Московский вокзал. И с тех только один раз прощалась с городом не там и только один раз меня встречал другой вокзал. Да, был ещё и аэропорт, но вокзал это другое. Вокзал – это путь. Долгий путь. Это время, когда я привыкаю к тому, что Петербург остался за спиной, пусть и временно, или, наоборот, готовлюсь к встрече с ним. С волнением. Как в первый раз. Даже сильнее. Потому что я уже знаю, что меня ждёт. И я тоже жду и скучаю.

И каждое моё прощание с этим городом является для меня чем-то значимым и особым. Я как будто оставляю часть себя. И каждый раз я немножко не хочу уезжать.

Может показаться, что я не люблю то место, куда я уезжаю каждый год, но это не так. Я люблю маленький городок на юге России, я люблю станицу, в которой выросла. Дорогу к моему дому, которую я исходила пешком, изъездила на велосипеде. Вишни и яблони. Своих собак и уже одного кота. Но я люблю это какой-то детской любовью. Нельзя возвращаться в домик на дереве, чтобы не разрушить магию воспоминаний взглядом взрослого. И каждый раз я вижу реальность. Позже Петербург восстановит в моей памяти только хорошее, но реальность остаётся реальностью. Я люблю свой дом. Любовью с памятью детства, когда помнишь только магию. И поэтому я не очень люблю возвращаться, мне нравятся тёплые воспоминания, но я не люблю разрушать магию.

Здесь было многое. Я могу вспоминать это долго, но это уже в прошлом. Моё настоящее целиком и полностью принадлежит Петербургу и людям, живущим в нём.

Каждое моё прощание с этим городом важно для меня. Я люблю путь до вокзала. Люблю поезда. Не имеет значения на неделю я уезжаю или на два месяца, это всегда немного грустное прощание, а потом тёплая встреча.

Но в этот раз всё было иначе. Я вообще не люблю уезжать из Петербурга. Но обычно меня зовёт магия прошлого или тяга к новому. И ради прошлого я еду назад, даже зная, что реальность другая. Но в этот раз мне хотелось остаться. Не уезжать. Обычно меня не держит ничего. И это чувство помогает мне перемещаться куда и насколько угодно. Не имеет значения, где и как долго быть. Не имело. И вот именно сейчас я не хочу уезжать. Я хочу быть здесь. Но как бы то ни было, мне нужно уехать. И именно сейчас. Хотя я совсем не хочу уезжать...

6/07/2015
фото: автовокзал Майкоп, 8/07/2015