А вдруг это из-за меня

Любовь Мирснова
               
Что бы такое придумать, думала маленькая черноглазая, загорелая девчушка, без дела слоняясь по двору своего серого бревенчатого дома. Вот растёт куст ирги у неё очень вкусные ягоды; фиолетовые, сладкие, когда их ешь, то синими делаются руки и губы, и язык, можно даже нарисовать ими что захочешь. Но сейчас ещё не все созрели, поэтому девочка стоит около куста и с напряжением высматривает какую-нибудь по-темнее. На нижних ветках остались только розовые и очень маленькие. Потеряв интерес к ягодам девочка перешла к поленнице дров, сложенных около забора, и прикидывала как бы без последствий залезть на поленницу, потом на забор, а там и до черёмухи не далеко. Потрогав поленницу, поняла, что дело это непростое, одно неверное движение может обрушить эту древесную мозаику и тогда..., тогда может случиться беда, разразится "гроза", это уж точно, попадёт. Примеряясь к забору, подтащив не расколотые чурочки, положив на них ещё пару поленн, рискуя получить занозы в руки и ноги, кряхтя и сопя, и предвкушая с каким удовольствием она объест все чёрные, спелые ягодки черёмухи, как свяжет ей язык и губы, а потом сделав губы трубочкой, на выдохе выпустит фонтан маленьких зёрнышек . И самое главное, что эта черёмуха её, больше никто не может сюда забраться. И огромная сила желания делала её движения точными и расчётливыми. Как пума скользнула она с забора на толстую ветку черёмухи. И вот они долгожданные чёрные, мягкие, манящие, вяжущие ягодки, нанизанные на маленькие кисточки.
     Но недолго длится момент единовластия. Быстро надоедает радоваться самой себе, особенно, когда никто на тебя не смотрит, и как-то уж сильно склеивается рот, да и руки стали коричневыми  и липкими, и плевать расхотелось. Становится немного грустно. Нарвав ягод и распихав их по карманам, начинает осторожно спускаться, выискивая на стволе дерева знакомые выступы. Ноги в сандалиях скользят по стволу, руки хватаются за первую попавшуюся  ветку, но не удержавшись,девочка сваливается с дерева.
     Знакомый, скрипучий голос из-за забора, противно так хихикает :"Что, доигралась? Как мальчишка лазает по деревьям, вот отцу-то скажу!" Это так обидно, как же она не увидела эту соседку, которая всё время следила за всеми из своего окна и ещё через щёлки в двери, закрывая их огромным крючком на длинной железной палке. Как тень, беззвучно подкрадывалась она к забору, и как нарочно, когда девочке казалось, что она совсем одна, заставала её врасплох. Сдвинув брови, поджав губы, сжав кулаки девчушка продумывала ответный ход. Мысли бегали одна за другой, что бы сказать, чем бы её сразить, да так, чтоб наповал, чтоб знала... Дойдя до лесенки, поднимаясь на ступеньки и как бы прячась за перила, сказала хохотунье-соседке: "Когда я вырасту, куплю ружьё... и застрелю тебя..."  Сдерживая слёзы от обиды, влетела на верхнюю ступеньку, забежала в крыльцо, села в самом тёмном углу чулана и заплакала. Слёзы облегчают и душу и сердце. Черёмуха, разложенная по карманам, раздавилась, карман промок и слипся. Слиплись и мокрые от слёз глазки. Сон окружил головку девочки лёгкими пылинками, скользящими в потоке света, пробивавшегося из маленького окошечка. Темнота и уединенность надёжно укрыли от посторонних любопытных глаз спящую воительницу. Успокоились саднящие коленки и локти. "Меня никто не найдёт",- последнее о чем подумала девочка, и заснула раньше, чем высохли золотистые ручейки, следы от горьких, неутешных слёз, на детских щеках .
   После сна, потихоньку, чтоб не скрипели половицы, прокралась она на кухню, посмотреть, что делается в доме. К её удивлению на кухне никого не было, только на плите варился борщ в большой, голубой кастрюле, а в тазу подходило тесто. Выглянув в окно, девочка увидела бабушку, которая стояла с тётей Валей и глядя в сторону соседки Лизы, с сокрушением о чём-то говорили. Что-то случилось, мигом сообразила девчушка и с нетерпением стала ждать новостей. Бабушка пришла с улицы и сказала:"Ну, где ты бегаешь, я тебя искала. К соседке Лизе приехала скорая, забрали в больницу, говорят что-то с сердцем. Как с сердцем? Она же только что ходила", удивилась девочка. "Да, так вот всегда и бывает, ходит, ходит человек, а потом вдруг плохо сделается и пикнуть не успеешь. И скорую вызвать некому. Сейчас вот  сварится борщ, садись покушай, а как испеку пирожков, то сходишь отнесёшь и ей. "Хорошо", покачала головой девочка. И никак ей было не понять; почему так бывает, вот только сегодня утром она хотела застрелить соседку, а сейчас, когда ту увезли на скорой, стало жалко её. И уже не хочется ни прыгать, ни бегать, а вдруг это из-за меня у неё сердце заболело? "Я теперь никогда не буду говорить таких слов, только пусть все будут здоровы..."