Месть удалась

Наталья Степаненко
Все истории любви окутаны тайной. Все они немало запутаны и передаются «с ушка на ушко» с едва сдержанными вздохами. С появлением сайтов и интернета – тайны всколыхнулись и покусали немало сердец. Я расскажу вам одну. «На ушко».
Мы учились уже на третьем курсе, и преподаватели то и дело по-отечески советовали нам определиться с выбором друга (подруги) – а не рассеивать время налево и направо – дабы потом вместе распределиться на работу и сложить свою жизнь счастливо и безоблачно. И это было правильно. Только попробуй-ка вот сложить эту свою жизнь по своему разумению …..
Вера. Смешливая, курносая, лёгкая на подъём, решительная и скорая – похожая на зайчонка. Родом Вера была из Узбекского поселка. И в девичьи посиделки – рассказывала, что возвращаться туда ей смерти подобно – там ждут шаровары, платок на голову, бескрайнее поле хлопка и бесконечное послушание постылому мужу. Почему постылому, округляя глаза – спрашивали мы с жутким страхом. «Там не спрашивают про любовь – выдают родители из материальных соображений, «- понурив голову тихо говорила Вера. «Дичь какая-то!!!», – возмущались мы – красавицы, комсомолки и спортсменки. Возмущались и бежали по своим делам, на ходу стирая из головы то ли сказку то ли выдумку зайчонка.
Отеческие вещания заботливых лекторов и жуткие шаровары сделали своё дело – зайка стала искать себе пару. Долго этого делать не пришлось. Институт был строительный и ребят было не мало. К тому же Вера жила в общежитии – а оно, как известно – роднит быстрее. Ей приглянулся Серёжка и она поведала это нам – девочкам эту свою тайну. В постройку своих отношений девушка кинулась с головой и там и утонула. Едва общежитие утихало на ночь – тихая дверь впускала полоску света из коридора и шмыгнувшую в кровать к парню девушку. А парень то был не из стекла и бетона – хоть и учился в строительном. Он был из вполне человеческого материала. С удивлением и радостью открывал он девические щедроты. Соседи по комнате – ребята подсмеивались сначала, потом стали возмущаться. Ночь она все-таки для сна и отдыха. Парень стал тяготиться отношениями. И в конце концов решил разорвать их вовсе. Купил золотые часики и подарил их Верочке на день рождения. Тогда это был ох какой недешевый подарок студента студентке.
Вера рыдала три дня. Никакие подарки не могли затмить хлопковые поля с шароварами и любимого Серёжку. Девочки в комнате общежития не знали, как утешить ее. В воскресные дни она отворачивалась к стене и лежала как труп в укор всем хохотушкам и беззаботным счастливицам. Стала пропускать лекции и девчонки боялись как бы она что с собой не сделала.
И вот как-то на дискотеке – тогда это называлось просто танцами – не видя хохотушку Верочку в зале – мы все обеспокоились всерьёз. Поговорили об этом – в полной растерянности что же делать то и разошлись.
Надо сказать, что в группе у нас училась она девушка. Я не буду называть ее имени. Её нет в живых и мне тяжело вообще тревожить ее память. Она была воистину святым человеком. Небольшого роста. Крепкая с ладно скроенной фигуркой, с прищуром пронзительно голубых глаз она была верным товарищем в туристских походах, во всех студенческих затеях. Умница – она не жалела времени и сил, чтобы объяснить непонятливому о свойствах бетона или нагрузках в сопромате. Ей и вычислительная громоздкая техника была по плечу. И не только. Тогда казалось, что по плечу ей была вся жизнь. Ей стоило только взяться и дело решалось как бы, само собой.
Невесомо присела она на кровать у согбенной Верочкиной спины.
- Вера!....а хочешь я отомщу за тебя?! – потянулись долгие минуты тишины и казалось бы и надуманная месть не отвернет бедолагу от стены.
- Как?!!! – вдруг развернулась всем корпусом затворница.
Голубые глаза засверкали кинжалами – удалось заинтересовать страдалицу –
- А вот как!  – забуйствовала фантазия, - ВЛЮБЛЮ В СЕБЯ и БРОШУ!!!!!!
- Нет!!! Нет!!!! Это ты нарочно!! Ты сама любишь его!!!! НЕЕЕТ!!!  -взревновалась потерпевшая.
В этот вечер много раз кидались из огня да в полымя. Любящее бешенное сердце не доверяло, сомневалось, ревновало, билось от ребра и к утру согласилось, взяв саму страшную клятву жизни и смерти – именно ВЛЮБИТЬ И БРОСИТЬ! – успокоилось и впервые во сне улыбалось.
Никто и не заметил, как Серёга залюбил эти голубые кинжалы и такую ладную фигурку. Попался в коварно расставленные сети. Мы уж и думать забыли о трагедии. Вера посещала лекции. Сдавала зачеты. Студенческая жизнь шла своим чередом. Стройотряд. Сессии. Курсовые.
И легкие шепот – а N. Добилась своего. Отомстила.
- Да что ты!!!!Что ты!!! – ужасались мы.
Я была городской. А не общежитской – и иной раз девочки приходили ко мне прошить что-либо на швейной машинке. В магазинах был дефицит и вещи иногда не совпадали с размерами. И так получилось, что «мстительница» забежала ко мне в гости так же. Одна. И после дела, за чаем мы разговорились. Был уже пятый курс и нам разъезжаться.
- Милая моя что ж ты делаешь? Ведь загубишь парня. Как он в армию то пойдет. Выходи за него - да и всё. – начала я.
- Нет!!! Нет!!! Что ты!!! – испуганно отвечала N. –я дала клятву и не хочу быть в глазах всех предательницей. НЕТ!!!!
- Ты ведь любишь его, и это видно очень хорошо …….
- Да. Я люблю…… - тихо молвила мстительница. И голубое пламя безысходно уперлось в пол.
- ЭЭЭЭх!! Что ж ты делаешь то!!! – вырвалось у меня….
Мы еще немного поговорили, да и разъехались все по своим направлениям.
Океан жизни закрутил, раскидал как щепки. Кого-то поднял высоко, кого- то держит на плаву, а кого и поглотил в пучину.
Нашлись и встречаемся виртуально и дороже одноклассников нет. Потому что студенчество – одни из самых хороших дней в череде всех в жизни. Много всяких историй было. И поросло быльем. И Мстительница вышла позже замуж. За другого. Дети. О том, как она была счастлива знает только она. Да упокой Господи душу её.  Она была почти святой в этих своих порывах, доброте, заботе и великом терпении.
Месть – тяжелое дело и ранит всех, кто втянут в затеваемое. Я помню сколько раз Зая рыдала и обвиняла N, что та далеко зашла и смотрит уже на предмет мести влюбленными глазами. Потом все успокаивалось … - страдал лишь парень, ничего не ведая и не зная и всю жизнь меря всех женщин гребёнкой Мстительницы.

Что и говорить.
- Месть удалась,- завершу я свой рассказ словами Серёги. Только стало ли кому-то от этого жить легче?


PS: часть имен вымышлена. Размещаю на стихи.ру - так как проза.ру заблокирована Казахстаном - увы.