Стихи о науке. Единство времен в микромире

Зера Черкесова Новеллы
Возрождая жанр научно-философской поэзии от античных ученых-философов-поэтов до Ломоносова и Брюсова...
И сопрягая его с жанром лаконично-афористичной танки...
Кроме того, по примеру труда Георгия Гачева"Книга удивлений. Естествознание глазами гуманитария"-исключительно остроумная книга-записки на полях. Почитайте!
А я испытываю постоянную потребность освежить и углубить, актуализировать свои познания в науке, разобраться в новейшем процессе, а по ходу черкаю на полях эти незамысловатые танки. Есть, впрочем, и в рифме:

http://www.stihi.ru/2014/10/17/541
Стихи о космосе. Титан, спутник Сатурна

 http://www.stihi.ru/2015/05/28/7257
  Eklipsis

Ну а здесь стихо-отклики по чтении книги о эволюции идей в физике 20 века.
Превосходно:Ирина Радунская. Предчувствия и свершения. книга 3 Единство.
Комментарий ниже-не цитата, а мой текст, так как я стремлюсь к единству произведения, где стихи и научный комментарий, иллюстрации должны составлять авторский текст.

           ***
  Макромир и микромир
   Я во всем и все в одном
    Что вовне, то и во мне
                ***
             Кванты мироздания разрушают каузальность
              Где причина, а где следствие
               Все едино в Мирозданье!
 
Научный комментарий

Энергия фотона, излученного электроном, определяется двумя состояниями:орбитой, которую он покидает(то есть прошлым), и орбитой, на которую он приходит(то есть будущим).
 Так возникает парадоксальная ситуация:физический процесс зависит не только от прошлого, но и от будущего!
  Это совершенно неожиданная проблема возникла перед физиками в атомном мире-невозможная казалось в мире больших величин, в макромире.
Физики впервые встретились с этим феноменом. Он противоречит всему многовековому опыту  и всей классической физике, которая следовала неопровержимому тезису:каждое явление определяется предшествующим событием. А в микромире выяснилось, что иногда это явление ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, ЗАВИСИТ ОТ БУДУЩЕГО!

Но заметим:разве еще древние не знали:"Что наверху. то и внизу".
Нужно лишь экстраполировать этот закон на отношения макро-и микромира:
Что в микромире, то и в макромире. То есть что в мире сверхмалых, то и в мире больших величин. Ведь эти величины существуют относительно нашего наблюдения.

Итак, квантовая физика, товарищи, доказала(!) что ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ существует в микромире. Что в тех субатомных мирах прошлое и будущее не разделяются и каузальность, как закон причины и следствия, стирается.
Вывод:предвидение, научно доказанное в квантовой физике-реально и в нашем макромире.

---------------------
Ну а стих о Титане, спутнике Сатурна, что МОЖЕТ  стать второй Землей, все ж приведу заодно здесь, уже в рифме-для выражения идеи возможности научной поэзии во всех поэтических жанрах, а открыть тот стих рекомендую, не только прочесть мое стихотворение, но и чтобы увидеть фотографию сделанную спутником Cassini -насколько похож Титан на Землю! На сегодня он более реальный кандидат, чем даже Луна и Марс-для колонизации в ближайшие годы.

2015г.

 https://zera-cherkesov.livejournal.com/355098.html