Сказ о могучем Йоване

Лелейный Лес
О прежних временах
Сейчас наступило новое время и не все помнят эру, когда люди могли не только понимать животных, но и разговаривать с ними. А такое было. Ещё люди могли передвигать силой мысли предметы, но только те, которые не принадлежали Матери Природе. Все, что росло, дышало, и было связанно с землей, имело свою волю, и не было подвластно никому более. Цвет неба был чуть ближе к фиолетовому оттенку, а облака чуть отливали золотом и радужным светящимся блеском. Все было немного иначе.
В те времена законы жизни устанавливались надолго и не менялись только потому, что кто-то не хотел их исполнять. Люди были смелыми и сильными от природы, они жили без страха и полностью доверяли происходящему. Первое, что люди чувствовали, когда случалось какое-то событие это радость. Они начинали размышлять чему эта ситуация учит и что хорошего с собой несёт. Они всегда находили удивительные тайные подарки судьбы, и ловко разгадывали загадки вселенной. Люди были счастливы.
Знания передавались из поколения в поколение, потому что старшие очень заботились о своих детях и внуках. Они знали, что чем чище будут их сердца, чем с большей любовью дети будут относиться друг к другу и к миру, тем более долгим и счастливым будет их век и тем нарядней и приветливей будет для них Земля – единственный приют для всей семьи человечества.
Сменялись времена и поколения и постепенно появились семьи, в которых не очень хорошо хранили традиции, даже наоборот, эти семьи хотели создать свой новый порядок. Напоминаний о вечном и добром они слушать не хотели. Так появился знаменитый Кощей Бессмертный, который выше всего на свете ценил только богатство и своё бессмертие. Но речь в этом сказании пойдет вовсе не о нём.

Сказ о могучем витязе Йоване
Мы поведаем о Могучем Йоване. Целителе и избавителе земель.  Йован жил среди свободных просторов в срубленном тереме. Лес высился за тем жилищем, а перед ним открывался вид на бескрайние поля и уходящую вдаль реку. Йован чтил память предков, он принадлежал к сильному древнему роду. Род этот сохранил все былые дары, которые люди получили от Творца-Создателя. Мощью он превосходил пятерых мужчин из других родов. Там, где появлялся Йован, успокаивались течения и ветра. Природа восстанавливала своё равновесие.
Йован жил один, но всегда был готов помочь тем, кто в этом нуждался. Новости он получал от животных, и ему не обязательно было для этого общаться с кем-то из людей, ведь животные прекрасно понимают, что происходит с любым человеком. Они часть природы и всегда без ошибок угадывают, если где-то случается беда. Вкус беды для всех одинаков. 
День, в котором Йован обрёл Друга, начинался совершенно обычно. Утреннюю зарю богатырь встретил на высоком холме, вдыхая свежесть природы и приветствуя солнце. Птицы пели свои утренние песни, речные воды освящали травы тихим плеском. Роса блистала на зеленых лепестках. Прекрасным разнотравьем расцветало утро.
Но вдруг обеспокоенным роем  по поляне пробежали мыши, бурундуки и зайцы. Прилетел гордый сокол и спустился к ногам Йована. Звери кружились в тревожном хороводе. Остановился  обеспокоенный танец жителей леса. Замолкли птицы.
Сокол заговорил с героем:
- В Северных Землях великая печаль, Йован, Светлый Воин. Нужно немедленно спешить и принять вызов бедствия, поглотившего этот край. – Йован молча слушал небесного посланца.
– Дракон разоряет деревни, выжигает леса, разрушает людские и лесные обиталища. Всё горит, всё полыхает. Дракон обезумел. Никогда раньше не видели такой его ярости. Спеши, Йован. – Птица поднялась высоко в небо.
– Спеши, Йован, ты нужен!
Йован остался в окружении замерших животных, ждущих ответа. Он взмахнул соколу прощальным благословением, посмотрел на собравшихся животных и пошёл по направлению к хижине, а звери отправились за ним. Многие уже бывали у него в гостях, но такое собрание было впервые. Прежде чем отправиться в путь добрый витязь вынес на опушку, собранные им, сухие грибы и орехи, чтобы жители дубрав могли полакомиться и наполниться новой силой.
Хоть Йован был могучим и крепим, но питался он исключительно живой лесной пищей, пил свежую родниковую воду. Если он хотел изменить её вкус, то добавлял в неё сок ягод и немного молотых орехов. Ему не нужно было слишком много пищи. Казалось, что сама Природа насыщает его своим живительным присутствием. Воды дождя и рек. Лучи солнца и движение ветряной игры наполняли сердце этого большого сильного человека. Он мог находиться где угодно и всегда ему был готов кров и пища. Никто не желал ему вреда.
Теперь, когда звери устроились на дневной сон и мирно грелись, кто на траве, а кто на ветвях деревьев, можно было отправляться в путь.
Давно был срублен старый дуб, из которого Йован сам смастерил себе жилье и Дуб этот был особенным. Когда подошёл его срок увядания, он сам попросил, чтобы Йован срубил его.
-Ни к чему мне, – говорил Дуб, - сухой корягой в земле торчать. Вон сколько потомков после себя оставляю, зачем им на меня на трухлявого любоваться? Бессмысленно век свой не хочу заканчивать. Сруби меня, построй себе красивый дом и живи в нём, так моя жизнь в новую переродится и долго тебе служить будет. Из того, что останется счини лодку себе или плот бревенчатый. Хотел я при жизни увидеть другие места, да только от детей моих и внуков новости и долетают о дальних сторонах. А сделаешь из меня речную ладью, и я много где ещё побывать сумею.
Так и порешили. С великим тщанием мастерил Йован дом себе и лодку добротную. Просмолил он её еловой слезой и вплавь пускался по реке, когда ждали его на подмогу. Река, Матушка Водная, с любовью лодку ту носила. Быстро несла, чтобы успел он в назначенный час, но и мягко так, что скорости той не замечал наш удалый храбрец.
Так и в этот раз. Не брал Йован с собой ни еды, ни оружия. Все, что нужно ему уже с ним, в сердце его было. Не думал он и не гадал, как с драконом сладить, не готовился врага побеждать. Он всегда решал всё в самый главный момент – только здесь и сейчас. Только тогда он был связан со всем окружающим и с тем, кто оказался рядом, неважно, плох тот или хорош. Йован понимал чужие чувства, никогда не думал он свысока ни о чужой боли, ни о чужой глупости. Он знал, что глупость – это лишь недостаток знания, а боль это недостаток любви и радости жизни. Знал он и то, что если сердце свое открыть, то могучим каждый стать может.
Он знал секрет своей силы и видел в ней дар, а не собственное преимущество. Понимал он и то, что дракон не мог обезуметь просто так без причины. Важно было понять, что случилось с этим огромным зверем, раз он потерял всякий разум и миролюбие.
Миновав реку, лодка вынесла Йована в морские воды и когда отыграл полдень, солнце начало закатный путь. Прекрасный герой оказался в Северном Краю. Здесь не было заметным присутствие дракона. Зелень стояла у кромки морского побережья. Леса радовали своей высотой и молодостью.
Чтобы настигнуть дракона, нужно было плыть дальше. Через некоторое время взору Йована открылась грустная картина. Город стоял в руинах. Белые башни и каменные жилища были полуразрушены. Кое-где были ещё уцелевшие территории, но люди ушли в леса, чтобы скрыться от злого лиха. Птицы тоже покинули эти места. Не было слышно ни звука, кроме тихого шелеста прибрежных волн.
Воды несли лодку дальше и вот, вскоре, из-за прогоревшего леса стало видно высокую скалу и вход в темную пещеру. Эти каменные ворота так же были обожжены драконьим пламенем. Йован выбрался из лодки и приблизился к жилищу крылатого ящера. Было слышно, что зверь затаился внутри, возможно, устроившись на сон. Было ясно только, что змей не ждал гостей, когда Йован смело вошёл в пещеру.
- Кто здесь? - Грозно прогремело эхо древнего голоса.
- Я – Йован, житель южных земель!
- И что тебе нужно? Неужто, захотелось стать моим ужином? Так все от меня разбежались, а ты вон сам пришёл, ну пожалуй тогда ко мне в желудок, милости прошу!
- Эээ нет, погоди, дорогой Горынушка, ужинать!
- А чего годить?
- Ты сначала расскажи, почему город в руинах стоит, а люди от тебя ушли? Что это с тобою стало?
- А что тебя удивляет? Я демон огненный, ящер пламенного неба, это в природе моей заложено!
- Не лги мне, друг крылатый, я природу очень хорошо знаю. Зла и лютости она в тебя не вкладывала, это ты сам где-то подобрал их. И зачем, любезный, они тебе понадобились?
- А чтоб таких как ты побыстрее с земли счищать! – И змей раскрыл свои пасть и крылья и направился к незваному гостю, выпуская клубы серого дыма. Но Йован проворно летучими шагами двинулся навстречу чудовищу и оказался сначала на его морде, а затем, в мгновение ока, на его спине.
Едва оправившись от такой неожиданности, дракон рассвирепел и с рёвом бросился из пещеры на лесную поляну. Громадная крылатая ящерица каталась по земле, чтобы справиться с наездником, но это было невозможно. Йован мгновенно понимал любое следующее действие животного и тут же оказывался в безопасном месте. Не спускаясь на землю и ни за что не держась, он вымотал зверя настолько, что тому не оставалось другого выхода. Дракон раскинул широкие бронзовые крылья и взмыл в небо.
В полете дракон изо всех сил ускорял свое движение, падал камнем к земле, переворачивался в воздухе, и все оказывалось бесполезным. Как будто бы сам воздух держал героя на чешуе парящего гиганта.
В конце концов, змей совершенно обессилел и взмолился:
- Йован, Сын Южных Земель! Прошу тебя, оставь меня! Я сохраню тебе жизнь, только сойди с моего тела!
- Жить мне или умирать, не нам ведомо, а от дела своего я не отступлюсь! Никогда ещё я с пути не сворачивал!
И Йован сделал удивительную вещь. Сведя ладони вместе, приложив их ко лбу и слегка наклонившись, Мудрый Воин призвал на помощь Радугу. Радуга заливала небо, искрилась и текла по всем просторам. Она росла от рук самого Йована, и клубилась в неземной выси. Йован укрыл радугой Дракона…
Внезапно, древняя птица остановила полет, широко развела громадные крылья и дернулась так, словно её пронзила молния. Из пасти дракона начал валить черный дым, и зверь еле успевал вдохнуть воздуха, прежде, чем выходила следующая дымовая струя. Наконец дыхание дракона стало светлеть и совсем побелело. За дымом последовал цветной золотистый огонь, который уже не обжигал, а дарил свет и радугу. Сам дракон тоже стал переливаться всеми возможными цветами.
Ящер успокоился, перестал извиваться, и какое-то время они с Йованом просто летели, купаясь  в радужных потоках, ни слова не говоря. Они пролетали над морем и городом и стали постепенно спускаться к побережью. Когда оба снова оказались на земле, Йован заговорил первым:
- Что заставило тебя проглотить яд злобы и ненависти?
- Я никогда не стремился ко злу, мне не нужны были чужие жизни, до той поры пока я не увидел, как могут быть жестоки другие создания. Нас стали бояться и прогонять с наших мест, те люди, что были богаче по силе. Многим из нас не удалось выжить, другие ушли. Нас истребляли нашим же оружием. Не все знают, что когда огня становится слишком много, то драконы тоже не могут в нём выжить. Теперь ты знаешь об этом. Я ушёл туда, где люди ещё не научились преследовать и бороться с нами, и чтобы никто не смел меня беспокоить, я разорил этот город. Я не хотел оставлять здесь камня на камне. И я не заметил, как злость и гнев стали захватывать мою душу, прошло бы ещё немного времени, и я снова вышел бы на охоту, начал разрушать другие города, а может, собрал бы оставшихся, чтобы дать последний бой тем, кто разрушил наше спокойное счастье. Мы выглядели опасно, но настоящую опасность принесли они. Теперь я понимаю, что они тоже были отравлены злобой. Откуда пришло их зло я пока не знаю, но больше я не виню их за эту жестокость. Это была их ошибка. Они поддались боли, как и я, после их страшных дел. Теперь я должен заплатить за то, что сделал. Нужно найти людей и восстановить город. Я начну снова отстраивать каменные стены, а ты разыщи жителей, скажи, что им больше ничего не угрожает. И раз я причинил им столько несчастий, то я буду защищать этот город и стоять у него на страже, пока не иссякнут последние крупицы зла на этой земле.

О временах следующих
Йован разыскал людей и вернул в город. Позже это место стали называть Градом Радуги, потому что ещё долгие века над морем были видны лучезарные цветные всполохи.
Дракон так же навсегда остался живым радужным чудом. Иногда он прилетал на дальнюю лесную опушку, в гости к Йовану Избавителю, тому, кто излечил его душу от гнева. И если звери вновь трубили тревогу, то теперь у мира было два защитника – Йован Светлый Воин и Радужный Добрый Дракон.

За вдохновение благодарю Ивана и Елену Ругно!
https://vk.com/id13775215