Полуфинал. Итоги

Кубок Стихиры
1 Кошаков  Ветер и вода   vs  Марина Чиркова  По красной нити. 5:2
http://www.stihi.ru/2013/11/19/219
http://www.stihi.ru/2015/02/17/5312
(Алексей Кузнецов, Марина Арье, Вячеслав Ильин,Аста Lenz, Алёна Лёшина
vs Владимир Ананьев, Елена Кораблёва)
.

Алёна Лёшина: 1:0 Кошаков  Ветер и вода   
Жребий задал непростую задачу нам, экспертам. Нынешний полуфинал - по сути, два полноценных финала.
В этой паре хороши оба стиха. Балл в пользу  "Ветра и воды" - скорее дань той гармонии, которую она создает в пространстве и в душе, чем голос против "Красной нити". 
.

Аста  Lenz: 1:0 Кошаков  Ветер и вода   
Я выступаю в роли арбитра Кубка только второй раз в жизни, но могу сказать с уверенностью: такой сложный выбор бывает довольно редко.
Марина, Вы умничка; я была уверена, что Вы обязательно будете в полуфинале или финале. Недостатков у этого текста я не вижу, и, судя по всему, их нет.
Кошаков, а Вам я тоже всё сказала в предыдущей рецензии. Вы - один из тех редких авторов, которые могут создавать великолепные тексты из самого простого факта (чуть не сказала - информационного повода:)). Текст, который Вы принесли на конкурс - именно такой. И текст-соперник - тоже.
В полуфинале я отдаю свой голос Кошакову, потому что, опять-таки, его текст длится во времени. Другое дитя обязательно придёт.
.

Марина Арье: 1:0
Об оставшихся стихах уже немало сказано, в том числе и мной. Повторяться не буду. Победы желаю Ольге,  на мой субъективный взгляд это одно из двух лучших произведений этого сезона (второе –  выбывшее стихотворение Чирковой  «Знать»(мне до сих пор грустно и не совсем понятно, куда смотрели коллеги-арбитры)).  А, еще Кошаков классный, но это я уже тоже говорила.  Удачи в финале!
.

Владимир Ананьев: 0-1
Изящен последний катрен Кошакова: «Скоро проснутся два призрака – зло и добро, вместе стирая искусство любимой игры. Станет другое дитя рисовать на сырой глади песка, привнося перемены в миры». Любимая игра, я так понимаю, это рисовать на песке. Вспомнилась даже « Игра в бисер» Германа Гессе, почему-то. Но всё стихотворение в целом, с претензией на символизм, попахивает конструктивизмом.
 «По красной нити» Чирковой, продолжательницы линии страдальца Некрасова, уже высказывался в прошлом туре - хороший труд. Хоть и  не люблю я нерифмованную поэзию, но мысли и позиция автора выражены  отчётливо, без мистики и тумана. Гуманизм и реализм. Куда от них деться? На том стоим… Мне почему-то кажется, что я буду в меньшинстве, но выбираю в муках, Маринин труд.



2. Ольга Хворост   рисуешь vs  Йегрес Вокашу   плыть по теченью 3:4
http://www.stihi.ru/2015/04/17/1447
http://www.stihi.ru/2014/12/07/3662
(Алексей Кузнецов, Марина Арье, Вячеслав Ильин vs Владимир Ананьев, Елена Кораблёва, Аста Lenz, Алёна Лёшина)
.

Алёна Лёшина: 0:1 Йегрес Вокашу   плыть по теченью
Честно говоря, я рассчитывала, что эти два стиха встретятся в финале. Жаль терять кого-то из них раньше. Но что поделаешь... "Рисуешь" - мой безусловный фаворит в этом Кубке. Несмотря на это, поступаю парадоксально, и делаю выбор в пользу "Плыть по теченью" - в силу (и сила эта непреклонна:)) той абсолютной точности, с которой автору удалось отразить динамику и драму нашего пространственно-временного континиума. 
.

Аста  Lenz: 0:1
Философия, патриархат...простите, увлеклась.
Мне всегда было ближе философствование, чем теологичность, вернее, помещение творца в центр чего-либо сотворённого. Потому что философ н а д миром, а демиург - внутри него. Всегда над - и, соответственно, внутри.
И Ольга, и Сергей - состоявшиеся авторы. Одинаково сильные.
Но здесь демиург уступит философу.
Мой голос -Сергею.
.

Владимир Ананьев: 0-1
Оба стихотворения мне по душе, они как две летящих птицы - в разные стороны. Читаются оба легко, красивы, содержательны, поэтичны, каждое по - своему философично.  Ольгино – оптимистично. Сергея – погрустнее будет, но и поглубже, поисторичнее, я бы сказал. Его птица летает повыше. Выбрал Сергея «Плыть по теченью» Вот и плывём…