Интеллигент

Наталья Буканова
Слово "интеллигенты" с тяжёлой руки Ленина, изящно назвавшего их "говном нации" и поддержанного некоторыми современными деятелями культуры, стало почти ругательным.

Господа, кто же проектировал и строил города, в которых живём, писал книги, которыми зачитываемся, и музыку, которая возрождает, ставил спектакли, на которые невозможно было достать билеты? Кто, наконец, создаёт промышленность, изобретает космические корабли и ракеты, делающие страну неуязвимой? Пролетарии, крестьяне, государственные и правоохранительные органы, олигархи или "братки" (к слову, масштаб коррупции чиновников зашкаливает и последние две субстанции занимаются в основном её разорением)?

С этой точки зрения заявление Ленина и тех, кто его поддерживает, выглядит несколько безответственно, не так ли?

Или это новый социальный заказ от олигархов и "братков", усердно выполняемый, дабы оные не ощущали своей ущербности и чтобы не обострять с ними отношения, а быть может, и получать от них субсидии?

Люди так называемых интеллигентных профессий, создающие всё выше перечисленное, относятся к интеллигентам как определённому, немногочисленному, хорошо образованному, относительно независимому и лучше обеспеченному слою общества, не пользующемуся по понятным причинам особой любовью остальной части населения, что используют их ругающие для укрепления своих позиций.

Но слово "интеллигент" имеет и другое значение, человек добрый, сострадающий и бескорыстно помогающий людям. Таких немного и  чаще встречаются среди интеллигентов, отсюда и название, хотя
существуют и в других социальных слоях, влоть до крестьянина из глухой деревни.

Поскольку Ленин не мог не учитывать профессиональной деятельности интеллигентов и её значения, т.к. сам принадлежал к этому слою, остаётся предположить, что его оценка касается второго значения этого слова, что соответствует его взглядам на жизнь и поступкам. Качества,присущие интеллегентам, он считал проявлением слабости. Ведь именно ему принадлежит выражение "мягкотелый интеллигент".

Сталин, как его верный ученик и саратник, успешно продолжил начатое вождём пролетариата, потрафлявшим своим подопечным, нещадно расстреливавшим и изгонявшим интеллигентов из России. Оба деятеля, соединив усилия, успешно обескровили нацию, уничтожив наиболее талантливых и полезных для общества, ради сохранения и укрепления своей власти.

Остаётся только "гадать", кому хотят потрафить нынешние ненавистники интеллигенции из числа этой прослойки, с остальными, её поносящими всё более или менее ясно. Да и эти не шарада.
"Интеллигентные" бонзы преследуют ещё одну цель - устранение конкуренции. В целом явление настораживающее.

А что касается предателей и подлецов, то их хватает во всех слоях общества и значительно больше, чем среди интеллигенции. Просто они менее заметны, менее публичны и вообще мало озабочены  событиями, не касающимися, как им кажется, их впрямую, т.е. не сулящими сеюминутной прибыли или ущерба.

Если коснётся вплотную, страшно представить, хотя и можно - 1917 год не слишком далёкая история, воспоминания и последствия свежы. Вершителем революции, её движущей силой был расчудесный пролетариат (в союзе с тогдашними братками-уголовниками-комиссарами), поверивший в массе политическим аферистам и преступникам, уничтоживщим их руками великую, процветавшую, расслабившуюся, забывшую об обеспечении своей безопасности, страну.

И ещё - не вполне понятна позиция тех, кто с одной стороны льёт слёзы по погибшему дворянству, а с другой рассказывает истории о продажности и трусости дореволюционной интеллигенции, состоявшей
в основном дворянства.