Августы мартовские иды. Лето

Вера Гиоргадзе
             Когда наступил этот день, Цезарь, отправляясь в сенат, поздоровался
          с предсказателем и шутя сказал ему: «А ведь мартовские иды наступили!»,
                на что тот спокойно ответил: «Да, наступили, но не прошли!»

________________________________________   


Июль попятился…., дождями
Косясь  на «гривы той» прыжок
В объятья ночи, что с кудрями
Девятый день уж как…

Со «львом»
И вечера теперь, и утра –      
Тепло изменчивой поры,
Совсем по-летнему немудрой:
То расточающей дары
Лучами брызжущего – зноем
Лаская  липким даже сны;
А то, капризно хмуря брови,
Взгляд отводящей от весны
В глазах по-солнечному чистых – 
Своею правдою «светить»! – 
Презрев и месяцы, и числа,
И человечье «быть-не быть» ….

Когда ж и «лев» срывать устанет
Ромашки белой лепестки,
Авгу'ста свергнет с пьедестала
Уж  отрычавшего свои
Часы  с игриво-властным видом – 
Как просто кошке, хоть большой,
Устроив «мартовские иды»:
Поклон отвесив неземной
Теперь уж «деве» – летом красным! – 

Пред восхождением на трон
Благословенной с ликом ясным,
С сезоном бархатным, вином
И сентября днем самым первым,
С той самой «девою» уж в нём – 
Трем летам (с бабьими)* всё верной,
Как  блюзу «Осень» – 
                саксофон.




________________________________________   

Что означает фраза «Бабье лето».
В наше время Бабьим летом называют погодное явление, когда осенью случается по-летнему теплая погода. Изначальное же значение словосочетания отнюдь не связано с погодой. В старину Бабьим летом называли период, когда женщины крестьянской общины завершали свою часть летних полевых работ.

Когда начинается «Бабье лето»?
…на Руси было два "Бабьих Лета": молодое и зрелое (старое). Причем, оба бабьих лета имеют жесткую календарную привязку: молодое Бабье лето начиналось на Успенье 28 августа (15 августа по старому стилю) и заканчивалось на Иоанна Предтечу 11 сентября (28 августа ст. ст.)*, а зрелое начиналось на Семена-Летопроводца 14 сентября (1 сентября ст. ст.) и заканчивалось на Рождество Богородицы 21 сентября (8 сентября ст. ст.).
Почему два Бабьих лета? Причина в том, что на Руси было два сельских уклада - северный и южный. На юге зерновые созревают раньше и жатву успевали закончить до Успенья и у женщин после жатвы получался перерыв перед уборкой корнеплодов, на Севере же жатва могла длиться дольше и была еще одна массово выращиваемая культура - лен, к тому-же весь урожай нужно было собрать до первых заморозков, поэтому у "северян" Бабье лето наступало позже. Владимир Иванович Даль в своем Толковом словаре пишет: "Для каждой местности (широты) свое лето..."** и называет только одно бабье лето, которое начинается на Семена-Летопроводца, при этом указывает, что в одних местах оно заканчивается на Рождество Богородицы, в других длиться до Воздвиженья (27 (14 ст.ст.) сентября).

Независимо от местности Бабье лето жестко привязывалось к праздникам православного календаря. В годы молодой Советской власти этот календарь был запрещен.

Тогда пытались выхолостить все народные обычаи, заменив их новыми, революционными. Словосочетание «Бабье лето» так бы и "кануло в лету", если бы не писатели и поэты, правда, они наполнили его новым смыслом. С таким смыслом «Бабье лето» было позволено… Ну, а дальше пошло-поехало - бойкий народный фразеологизм подхватила журналистская братия, и в итоге «Бабье лето» стало чуть ли не официальным метеорологическим термином, аналогом Северо-Американского “Индейского лета". Вот только Американское “индейское лето" случается каждый год, а наша Средне-российская осень, может обойтись и без него. Так что у нас более уместен вопрос: "Будет ли бабье лето?"
Такая вот трансформация значения фразы «Бабье лето» произошла за последние 90 лет... -          "Бабье лето» - сегодня и встарь: Когда начинается Бабье лето?


"Бабье лето", длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в 1-й половине октября в Европе и Сев. Америке. Связан с устойчивым антициклоном над данной территорией. В Сев. Америке этот период называется "индейским летом". Продолжительное (2—3 недели) "Б. л.", наступающее после значительного похолодания, может сопровождаться вторичным зацветанием некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.
               
                Большая Советская Энциклопедия.

...в Семен-день опять севалка с плеч, идет бабье лето, до осенин или Аспосова дня (Малая Пречистая, 8 сентября), или до Воздвиженья...
               
                В.Даль. Большой Толковый словарь. - ЛЕТО



http://www.youtube.com/watch?v=MNMOuOV43-g
Микаэл Таривердиев. "Одинокий саксофон"

29.07.15г.