Калка. Вечер перед битвой

Марат Девлет
Неспешно речи у костра творят,
Сидят князья, вникая в смысл слова.
Судьба всегда опасна и сурова;
Мужи лишь дело кратко говорят.

По кругу чаши с греческим вином
Рабыни тонкостанные разносят.
Бойцы у неба ничего не просят
Просить нельзя... Они берут мечом.

Назавтра бой; враги недалеко,
С кургана видно - их огни мерцают
Они ведь тоже битву ожидают,
А до небес - c их правдой - высоко.

Так повелось, пойдет на брата брат,
Забыв родство и помня лишь обиды.
От Пскова до привольности Тавриды
Мечи усобиц карусель творят.

Без края ночь, просторы широки,
Но русам в них всегда так мало места.
Князьям в их городищах очень тесно.
И любят кровь холодные клинки.

В момент атаки славен бег коней,
Рвут целину их крепкие копыта,
И, как кентавры, с лошадями слиты
Тела, живущих битвою, людей.

Неспешны речи у костра князей,
Шатры вокруг раскинулись привольно,
Земле от крови не бывает больно,
Прах войнов землю делает тучней.

В реальности битва на Калке - это начало жестких междоусобных  феодальных войн по собиранию России под крыло потомков Всеволода Большое гнездо.
Две орды руссов били друг друга, как и позднее Орда Александра Невского громила Орду его родного брата Андрея. Байки про монголов придумали в 17-18 в.в. В десятках европейских хроник 13-14 веков можно прочитать полный титул Александра Ярославлича - Могол (слово могол или мугол означает великий)Каган руссов и варягов, господарь ляхов и татар Конез Александр сын Когана Ярослава. Варяги это не скандинавы, а жители нынешних территорий Пскова и Великого Новгорода и ни какого отношения к скандинавским племенам не имеют. Скандинавы четко делились на свеев, норманов или нурманов и данов. Орда (рать) это войско состоящие из кадровых всадников разбитых на большие и малые полки под началом темников и воевод тысяцких. Именно это войско взяло в 1240 г. Киев закрепив власть Александра над Южными славянами, а потом по просьбе Византии двинулось к Адриатике, попутно разгромив венгров.В учебниках истории изданных при Петре Великом нет ни слова о монголах, иге или о Куликовской битве, ибо Великий князь Димитрий был предан русской церковью анафеме, как разоритель церквей, грабитель и "нечисть великая и ликом Богу нашему Иисусе мерзко противная" дословно из того что читали более 500 лет со всех амвонов, вдруг оказался князем освободителем и святым к тому же. Это кому же виднее, его современникам или историкам, которые считают, что тогдашний патриарх и епископы были неправы.

Документы и летописи на которые ссылаются историки - фальшивки датируемые 17-18 веком, и ни какого отношения к реальной истории Империи не имеют. Повесть временных лет написанная немцами академиками по заказу канцелярии Екатерины Великой, а не мифическим монахом Нестором. Да в той же Европе Песнь о Роланде не памятник раннего средневековья, а фальшивка созданная в конце 18 века, или финская Калевала, написанная талантливым дантистом в конце 19 века. Все это общеизвестные факты, но мастодонты истории стоят как древние крепости на горе из вымыслов и нелепых мифов.