Непредсказуемый юмор ситуаций

Вячеслав Харитонов 2
   Была у нас на факе Галка Боровинская. Свойская деваха, юморная. Мало того, что она умела рассмешить любую аудиторию, ещё и сама порой попадала в самые нелепые и смешные ситуации. Не помню уж на каком курсе, но поехали мы на практику в пионерлагерь "Зелёный мыс", расположенный недалеко от Свердловска на живописном озере Тукшум. Я был назначен воспитателем в старший отряд, а она предпочла стать вожатой в младшем, состоявшем, в основном, из октябрят и дошколят.
   Практичная Галка рассудила, что уж с ними-то, слава Богу, попроще: сами в рот вожатой заглядывают и ходят за ней, как цыплята за квочкой. Да и мероприятия с малышнёй проводить одно удовольствие, ведь все они на уровне "двух прихлопов и двух притопов".Однако того не учла, что наградил её родитель труднопроизносимым отчеством - Всеволодовна. Тут и взрослый-то на совершенно трезвую голову его без запинки вряд ли произнесёт. А чего ожидать  от пяти- семилетних ребятишек?.. Сам поначалу видел, как подбегает к ней какой-нибудь радостный малыш:
   - Галина Вс-вс-вс..,- а больше ничего сказать не может. И вот уж светлая ребячья радость у него куда-то улетучилась, а он, того и гляди, расплачется.
   Жалостливая и изобретательная сокурсница вскоре и тут нашла выход:
   - Дети, называйте меня Галиной Всеволодовной,- заявила она, делая ударение на третьем слоге своего отчества.
   Ребятишкам это очень понравилось. И вскоре можно было наблюдать другую картину. Обращается к ней какой-нибудь пострелёнок и обязательно орёт что есть мочи:
   - Галина Всево-ло-о-довна!..
   Другой не менее забавный случай произошёл тоже на практике, но уже в школе. Галка давала показательный урок. Прошёл он с блеском, и мы искренне радовались за неё, сидя на задних партах. Остался последний аккорд.
   - А теперь, дети, запишите задом на дом,- с облегчением промолвила она и осеклась, поняв свою оговорку, на которую класс отреагировал взрывом смеха.
   -Ой,- тут же решила она поправиться,- запишите на дом задом...
   От нового взрыва хохота не могли удержаться и мы - практиканты.