Нокаут. Первоапрельский рассказ

Вячеслав Харитонов 2
   В управление Промокашкин прибыл рано. Заглянул в двери своего отдела. Никого!
Он неторопливо поставил портфель, поправил галстук и, закурив, блаженно опустился в служебное кресло. Взгляд его остановился на календаре.
   - Первое апреля, - вслух прочёл Промокашкин. - Сейчас начнётся... Звонки, розыгрыши... Главное - первым захватить инициативу, а там посмотрим: кто кого.
Промокашкин с профессиональной виртуозностью разграфил лист бумаги, набросал список всех, кто мог зайти в отдел или позвонить ему, а вверху чётко проставил: они - я.
   Зазвонил телефон.
   - Серёга, ты? - спросил знакомый голос. - Из самых достоверных источников... Как другу... К вам сегодня нагрянут ревизоры...
   - Спасибо, Лёша, за ценную информацию. Приму к сведению, - ехидно ответил Промокашкин и выдал в свою очередь. - Вашего босса переводят в другое ведомство.
   - Наконец-то! - возликовал на другом конце провода Лёха, а Промокашкин положил трубку, открывая счёт - 1:0. Вторым он нокаутировал доверчивого бухгалтера Сёмкина. Когда тот, унылый, как параграф, показался в дверях, Промокашкин распахнул навстречу ему свои объятья:
   - Поздравляю, коллега! От души поздравляю...
   - В чём дело, позвольте? - растерялся Сёмкин.
   - Холодильник выиграл и прикидываешься, - начал очередную атаку Промокашкин. - Зажать хочешь? Не выйдет! У меня все номера записаны, - похлопал он себе по карману. - Так что шуруй в сберкассу!
   Сёмкина как ветром сдуло. 2:0 продолжил счёт Промокашкин.
   Потом пришли шеф, Вадим Вадимыч, Елена Ивановна и Вика. Вскоре шефу позвонили и он ушёл, забрав какие-то папки.
   Уход шефа вызвал оживление. Любительница косметики Вика тотчас достала зеркальце и принялась подкрашивать губы.
   - Ах, уж эти женщины! - льстиво запел Промокашкин. - Они прелестны в любую погоду. На улице грязь, а вы, Вика, будто с обложки журнала шагнули.
   - Вы уж тоже, Сергей Васильевич, скажете! - жеманно ответила польщённая Вика.
   - У меня жена, - любуясь произведённым эффектом, продолжил Сергей Васильевич, - сама слышала, что сегодня в универмаг завезут настоящие "Шанель" и кое-что из Сен-Лорана. Жаль только, что продавать будут с нагрузкой...
   И этот выпад возымел неотразимое действие. Женщины, пошушукавшись, дружно упорхнули по "служебным делам".
   А потом неожиданно раздался голос шефа, появившегося в сопровождении какого-то незнакомца:
   - А где все?.. К нам - ревизия!
   Для Промокашкина это был удар в солнечное сплетение.