Под крылом Белой вороны. Фестиваль в Альметьевске

Наиля Ахунова
13-14 августа 2015 года в Альметьевске впервые прошел фестиваль творчества "Под крылом "Белой вороны", организованный местным литобъединением "Белое перо" (филиалом казанского ЛИТО "Белая ворона"). Автор идеи и куратор праздника поэзии и музыки - поэтесса, член Союза писателей РТ Екатерина Аничкина, рук. ЛИТО "Белое перо". при поддержке поддержала ЛИТО "Белая ворона" (рук. Наиля Ахунова, засл. работник культуры РТ). В программе фестиваля в этот день состоялась презентация десятого сборника "С высоты птичьего полета" ЛИТО "Белая ворона"; прозвучали стихи и песни на русском и татарском языках, а также миниатюры начинающих и уже известных поэтов и авторов-исполнителей из Казани, Бугульмы и Альметьевска. В их числе: Екатерина Аничкина, Наиля Ахунова, Валентин Ларионов, Фарида Зарипова, Роланда Нафикова, Руслан Бажутов, Елена Черняева, Гульнара Миранова, Инна Беспечная, Лилия Загретдинова, Денис Детистов, Дмитрий Грачев, Венера Мухаметханова и другие. Были также в режиме интерактива проведены обаятельными ведущими Ланой и Русланом лит.викторины для зрителей, в том числе и для детей, которые весьма охотно в них участвовали, активно зарабатывая себе сладкие призы и детские книжки...
Этот праздник поэзии и музыки состоялся погожим летним вечером на открытой эстрадной площадке в Парке нефтяников, а на следующий день, под эгидой фестиваля, 14 августа, прошла творческая встреча в альметьевской библиотеке №2 на ул.Ленина, 22. Она была посвящена приближающемуся 90-летию со дня рождения Гарифа Ахунова (1925-2000), народного писателя Татарстана, лауреата Гос.премии им.Г.Тукая, видного государственного и общественного деятеля, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Альметьевском. Об этом говорили в своих выступлениях сотрудники библиотеки, руководитель Альметьевской писательской организации Р.Ш.Шагиев, писатели Асгат Салах и Наиля Ахунова, казанские поэтессы Елена Черняева и Фарида Зарипова. Также публика тепло встретила стихи о родном Альметьевске Валентина Ларионова и Инны Беспечной. Усилиями библиотекарей была организована выставка книг Гарифа Ахунова и членов творческой династии Ахуновых. А Наиля Ахунова и Елена Черняева на память о встрече подарили библиотеке свои книги и журналы.
Оба фестивальных дня, прошедших под эгидой Года литературы и Года парков и скверов в Татарстане, состоялись при поддержке местных и республиканских СМИ, его мероприятия снимали местные телекомпании.

Фото Рустама Тухватуллина (Альметьевск): ведущие фестиваля Руслан и Роланда,
13.08.15

http://zt16.ru/index.php/kultura/14740-v-almetevske-proshel

Программа фестиваля творчества "Под крылом "Белой вороны" 13-14.08.15 в Альметьевске.
 В Парке нефтяников 13 августа 2015 года:

Программа концерта

Вступительное слово ведущих.
Наиля Ахунова (Казань)

Валентин Ларионов
Инна Беспечная
Лилия Загретдинова

Команда Юниор-лиги КВН Бобрята (2 песни)


Елена Черняева (Казань)
Гульнара Миранова
Роланда Нафикова
Фарида Зарипова (Казань)

Группа из Бугульмы (песня)
Интерактив «Продолжи фразу», переходящий в «Угадай автора»
Венера Мухаметханова (песня)

Екатерина Аничкина
Денис Детистов
Дмитрий Грачёв
Гульнара Закирова (Нижнекамск)
Ляйсан Хасаншина (песня на тат.)

Интерактив «Дело в шляпе» (Презентация сборника «С высоты птичьего полета»)
Руслан Бажутов (песня)
Руслан Бажутов и Наиля Зиннурова (песня)
Группа из Бугульмы "RAMES", солистка Софья Клюшникова (2 песни)