Легенды Крыма

Светлана Болоцкая
Листаю пожелтевшие страницы...

«Легенды Крыма» – древние сказанья…

В них римские несутся колесницы

На помощь Херсонесу… В назиданье

Потомкам строят горные  дороги

И крепости возводят – бойтесь, скифы!

Тавриде покровительствуют Боги

Эллады, Византии… Эти мифы –

Калейдоскоп чудесных превращений

Истории в преданья-небылицы…

Медведь-гора, Бахчисарай… Пещера

На Чатыр-даге… Возникают лица

Прекрасной Феодоры,  Митридата,

Несчастной Джаныке, хазарских пленниц...

В Гурзуфе скалы близнецы – два брата,

На Каче камни – мать и дочь… Изменниц

Горы Опук  вобрали  два удода…

Из века в век  война  и  смена власти,

Лишь неизменна крымская природа –

Кизил, гранат и кипарис…  На счастье

В горах стоит дурман от разнотравья,

А море Чёрное качает парус…

Я закрываю  Старины  Преданья…

Век двадцать первый, многоликий Аргус,

Какие ты напишешь «Легенды Крыма»?



Иногда происходит такое наслоение событий, что они кажутся мистически неслучайными…

Моя семья отдыхала в конце июня в Крыму. Приехали с Дальнего Востока на полуостров впервые, в свете событий прошлого года хотелось составить своё мнение о происходящем и, конечно, просто отдохнуть у моря. Первое впечатление было не очень (Крым, действительно, остался в прошлом веке, и некая запущенность чувствовалась во многом), поэтому сначала даже не хотелось выезжать за пределы уголка комфорта в образе суперсовременного отеля «Мрия» под Ялтой. Но потом знакомство с полуостровом состоялось, - ездили в Севастополь и по побережью, а восхождение на гору Форос окончательно погрузило нас в ауру этого удивительного места – Крым! По ощущениям было похоже на знакомство с Сицилией пять лет назад… приехали, вообще-то, в страну Италию, на Сицилию день-два запланировали, но остались именно там, и за десять дней остров не объехали – тут тебе и Палермо, и Этна, и Сиракузы, и т.д. – такая история, только заглядывай вглубь….

Вот и с Крымом получилось так же, смотреть и слушать его тысячелетия только начали, а отпуск уже закончился, и по намеченному ранее плану нужно заехать в Питер, к младшему сыну… Заехали.

В тот день мы гуляли по Летнему саду, и переменчивая питерская погода вдруг преподнесла дождь. Спасались от него в небольшом уютном кафе, стены увешаны картинами, старинный буфет и столики…  вкусный кофе, согрелись, а тут и дождь закончился, можно снова идти гулять, прошу девушку-официантку принести счёт…

Мне подают старенькую книгу в потёртой обложке, между страниц которой вложен чек за наш кофе. Усмехаюсь про себя: весьма странная подача при расчёте, питерцы оригинальничают. А потом читаю название – «Легенды Крыма»!  Вот это попадание "в десятку" – как раз то, что мы не доглядели и не дослушали!
 
Книге ровно 50 лет, она выпущена в 1965 году в Симферополе. Это сборник легенд и мифов с незапамятных дней до века двадцатого. Конечно, девушка-официантка на мою просьбу купить «Легенды Крыма» ответила согласием, назвав приличную сумму, на то и было рассчитано… но почему именно мне подали эту книгу, останется загадкой…
 

Вельц И.А.
Деревня Кокоз в Крыму