55 как два балла

Лев Игошин
  Из книги "Я твой поэт, Добрянка!"  (Которая будет отпечатана в типографии Макеева).


      "55"  КАК  ДВА БАЛЛА
               
                К  юбилею  М.М.               

За годом год, как день за днём,
Стезёй одной, всё на  подъём —
К педагогическому пику.
И вот уж некуда ступать,
Стоят бетонно 5 и 5.
(Переходи на землянику!)

Пятёрка первая  тебе —
За труд в учительской судьбе
(Благая к менторству привычка).
Второй пятёркой будь горда,
За то, что — с младу молода,
В любви земной трудоголичка.
 
Высоко факел знаний ты
(Не без издержек  маяты)
Несёшь издревле и доныне.
В прошедшем дорог каждый миг,
И ныне твой прекрасен лик,
Дарящей свет педагогини.

Стоят бетонно 5 и 5.
Но  —  на подъём влекут  опять
В образованье и науке.
Недосягаемость вершин
Измерена  на свой аршин —
Ты слышишь маршевые звуки?
 
И от «слияния» двух школ
Чевой-то  дух не тот  пошёл
(Чего ждать от «образованцев»?)
Ага, по осени цыплят…
(Пока побрезгуем  цеплять
Непредсказуемых  засранцев).

За годом год  и день за днём,
Одной стезёю,  на  подъём —
А тут, пожалуй-ка, «слияться!»
Оно, конечно, вроде как…
А если то, да и  не так...
Тогда не будем удивляться.

     — / — / — / — / —
___________________

   ВЕРНИТЕ  ДОБРЯНКЕ  ЧЕТВЁРТУЮ  ШКОЛУ!
   16 Фев 2019 ; Общество
 
   Открытое письмо учителей и совета ветеранов педагогического труда бывшей школы № 4 администрациям города Добрянки и Добрянского муниципального района, Управлению образования.

   Наступил 2019 год. Он должен был бы стать юбилейным для Добрянской средней школы № 4. Но её уже несколько лет нет. А коль нет школы, так нет и проблемы юбилея.
   Совершим экскурс в не такое уж далёкое прошлое.
   Начало 60-х годов ХХ столетия. Снесено деревянное здание Дома культуры по улице Ленина, над прудом. Город лишился последнего очага культуры. Не было ещё кинотеатра «Мир», лыжной базы, новой поликлиники с актовым залом.
   И вот 1 сентября 1964 года открываются двери нового трёхэтажного здания школы под номером 4. Это была в Добрянке первая типовая кирпичная школа. И она городу была нужна как воздух.
   Школа была загружена с 8 часов до 24-х. Работали спортивные секции не только для учащихся, в спортзале по графику занималась молодёжь всех предприятий города. Школа в прямом смысле гудела как улей.
    А ещё школа была поющей. Каждый день шли какие-то репетиции, подготовки, выступления. Было время, когда постоянно действовали 4 хора: хор начальных классов, пионерский хор (все дети в красных галстуках - красиво!), хор старшеклассников и учительский хор. На конкурсе в Перми хор учителей получил звание академического. Был ещё и уникальный по тем временам совместный хор учителей и старшеклассников. А сколько ансамблей (дуэты, квартеты, трио), были свои акробаты, свои ВИА. Очень красиво смотрелся ансамбль юношей «Добры молодцы»!
   Школа № 4 выполняла не только свою основную функцию образовательного учреждения, она на полтора десятка лет стала центром всей культурно-спортивной работы в городе, пока не появилось ПТУ № 23.
   В самой же школе сложился дружный коллектив активных, талантливых профессиональных энтузиастов, коллектив, который работал как единый организм. С ним можно было горы свернуть. Неслучайно школу № 4 называли кузницей кадров. И это были не просто красивые слова. Десятки лет руководящие кадры всех школ города были выходцами из нашей школы. Это были учителя или выпускники.
   Так, в ДСШ № 1 директорами работали Просолупова Г.К.(учитель), Махнёв А.В.(выпускник), организатором и раньше, и сейчас работает Меркушева А.В.
   В ДСШ № 2 сразу ушли 3 педагога: Губин В.М. (директор), Романова Р.К. и Савинов В.Е. (завучи). И нынешние директор Н.Н. Стерхова и завуч М.А. Жукова - тоже наши выпускники.
   В ДСШ № 3 трое наших учителей были директорами: Патласова И.В., Жукова А.А., а Лузина М.М. (выпускница) работала ещё и завучем в школе № 2. И сегодня организатором здесь работает наша выпускница Пегушина С.Г.
   В ДСШ № 5 ушли Просолупова Г.К. (директор) и Сиднёва Л.И. (завуч). В настоящее время школой руководят наши выпускницы Шилкова О.Н. (директор) и Гребнева М.В. (организатор).
   То же самое можем сказать и о Школе искусств, где директор Реброва С.Ф. - наша выпускница.
   В ПТУ № 23 перешли завучем Каменских Л.П., физруком - Серин П.Л., а директором стал выпускник Антипьев С.А.
   В школе № 9 (ШРМ) директорствовали Жуков И., Щукина Т.Б., заместителем директора была Бойко Т.П., директором была и наша учитель математики Ромашова В.И. (сейчас работает в Управлении образования), а в бывшей вспомогательной школе № 6 завучем работала наша учитель географии Иванова Л.Е.
Реабилитационным центоом для детей (приютом) руководила Сюгияйнен Л.В. - тоже наша выпускница.
   Директорами сельских школ были также наши выпускники: Тупикова Л.В. (Ветляны), Мелеш И.И. и Армяншин А.Ф. (Висим), Смердева А.Ф. (п. Камский).
   А если посчитать всех рядовых — медработников, учителей в школах района, специалистов в детсадах — это будет ещё не один десяток человек.
   Среди Почётных граждан города 3 человека: от образования - Фоменко Е.В., Савинов В.Е., Калинин М.А. Все они из школы №4. Да и само Управление образования сегодня возглавляет Кривенко Е.В., а секретарём здесь же много лет проработала Кочерва И.Н., обе - наши выпускницы.
   Не было ни одного созыва депутатского корпуса, чтобы не избирался представитель нашей школы, будь то учитель или выпускник: Лузина Л.В., Язвинская А.Ц., Зеленюк Н.Г., Плесовских О.С., Садырев А.Л., Кобылянский В.В., Палкин А.Ф. На последних выборах добавились Якшин Д.М. и Горбунова Л.Б.
   А сколько имён выпускников знает каждый житель города! Их не надо афишировать.
   Больница: Марфин С.Я., Шешин В.Л., завотделениями Воробьёв А.Ю., Боярина Л.Л., Кулешова И.В. и другие.
   КДЦ «Орфей» - Пивоварова И.С., «Уралводоканал» — Садырев А.Л.
   Почта России — Репин А.В.
   Все хорошо знают имена добрянских шоуменов: Меркушевой А.В., Данилюк Г.В., Мелентьева Э.В.; спортсменов: Романова Я., Острик О., Минина В., Плюснина В.И., Плюснина Виктора, братьев Насретдиновых; тренеров Мухитову М., Норицына В. и многих других.
   В конце 80-х годов в школах Советского Союза началось коммунарское движение. Один из всесоюзных слётов корчагинцев проходил на базе школы № 4, хотя уже были построены некоторые новые большие школы. Группу бывших корчагинцев мы видели 29 октября 2018 г. в «Орфее» на праздновании 100-летия ВЛКСМ.
Больше половины из них - выпускники 4-й школы.
   Работавшие в своё время на ГРЭС финские специалисты своих детей привели учиться именно в нашу школу. Один из них, Туомас Карху, после отъезда ещё 2 года переписывался с нами и присылал свои фотографии. `
   Особая страница в истории школы связана с ДСК. Не стало этого красивого предприятия, не стало подшефной школы № 4. А ведь их богатейший опыт совместной работы (ДСК - ПТУ - школа) заслуживал в своё время обобщения, что могло бы войти в методические пособия по педагогике.
   С своей работе педколлектив иногда даже опережал планы вышестоящих органов. Когда в 1976 году пришла директива из РК КПСС о необходимости создания во всех школах района лагерей труда и отдыха, в школе № 4 ЛТО уже действовал с 1973 года.
   Этим письмом мы ни в коем случае не хотим обидеть педагогический коллектив школы № 3. Мы знаем, что там работают прекрасные специалисты. Конечно, проводится масса учебно-воспитательных мероприятий. По каким-то направлениям она является ведущей в районе. И мы искренне желаем им дальнейших успехов. Но это всё-таки внутришкольная деятельность.
   А вот хотелось бы узнать, что такого особенного сделано школой № 3 для города, что его руководство при объединении посчитало нужным оставить № 3, а школу № 4 с её богатейшей историей стереть с лица добрянской земли?
За три года слияния школ № 3 и № 4 было немало курьёзов.
   Так, выпускница 2015 г. Маша Амирова училась в ДСОШ № 2. Потом, как и все старшеклассники, перешла в школу № 4, в НОЦ, окончила его, а в аттестате значится, что этот документ выдан школой № 3, где она не училась ни одного дня. И такая запись у всего выпуска (за исключением тех, кто перешёл в НОЦ действительно из 3-й школы).
   Ещё пример. Слышим такое объявление: «Поминальный обед будет в столовой школы № 4». Вот так. Школы нет, а столовая школы № 4 есть. Да и в официальной прессе не раз читали объявления: «Такое-то мероприятие проводится во 2-м корпусе школы № 3 по адресу ул. Жуковского, 26», а в скобочках (бывшая школа № 4).
   Такие же скобочки пришлось писать членам участковой избирательной комиссии в приглашениях на выборы, т.к. не все жители 2-го микрорайона разбираются в этих нововведениях.
   И уж совсем кощунственно выглядят на фасаде нашей школы две вывески: одна сообщает, что это школа № 3, а рядом — мемориальная доска с именами выпускников, погибших в Афганистане. Они-то уж точно никакого отношения к школе № 3 не имели. Они учились в Добрянской средней школе № 4! Как же надо или не любить, или не знать историю Добрянки, чтобы устроить такой ералаш! Прямо всё идёт по Салтыкову-Щедрину.
   И непонятна немилость городских властей ко второму микрорайону города, который остался вообще без школы, тогда как к третьему микрорайону относятся два здания.
   И ещё нас беспокоит судьба школьного музея. Мы понимаем, что школе № 3 музей школы № 4 не нужен. Четвёртый год он бесхозный, его уже начали превращать в склад. Если он исчезнет, это будет расценено нами как осознанное вредительство.
Мы не просто просим. Мы убедительно настаиваем во имя справедливости, во имя памяти известнейших педагогов, таких, как Фоменко Е.В., Одинцова Т.И., Скворцова 3.Ф., Калугина Г.С., Калинина Г.Ф., Выголова Г.В., Дроздова Д.С., чета Четиных и многих, многих других, вернуть нашей школе исторически исконный её номер - № 4. Это и будет подарок к её 60-летию.
   А иначе через десяток лет юные краеведы спросят: «А правда, говорят, что была в Добрянке какая-то 4-я школа?»
   Предвижу вопрос некоторых читателей: «Где вы были раньше?» Ответ: «С нами никто не разговаривал и не советовался. О ликвидации школы № 4 мы узнали, как все, из прессы».

   По поручению ветеранов - Т.Н. Багута, отличник народного образования, бывший директор школы № 4, ныне - ветеран пед. Труда.
   
   Просим выпускников, их родителей, бывших работников ДСК и просто неравнодушных коренных жителей Добрянки поддержать нас.
__________________

Прочитано 3740 раз