Эксперимент. Фантастический рассказ

Вячеслав Харитонов 2
   - Что у Вас? - озабоченно спросил молодой человек в роскошных очках, едва переступив порог моей квартиры.
   - Плохо... Совсем плохо, - посетовал я.- Постоянные хрипы и мельтешенье, напоминающее галлюцинации.
   - Тогда Вы обратились не по адресу. Звоните 03, - бросив на меня насмешливый взгляд, повернулся к выходу обладатель импортной оправы.
   - Извините, но Вы не так меня поняли. Я имею ввиду не себя, а свой телевизор...
   - А-а-а, тогда другое дело! - быстро сориентировавшись, сверкнул линзами незнакомец и с ловкостью фокусника открыл свой чемоданчик, до отказа набитый диодами, конденсаторами, мотками проволоки и всевозможными инструментами.
   - Тэк-с! "Каскад"... Двенадцать каналов... Скажите, а Вас не устроят два канала? - неожиданно спросил он.
   - Вполне, - ответил я, измученный продолжительным отсутствием информации о положении дел в стране и мире. - Только бы остались хоккей - для меня, ведь завтра играют наши любители с канадскими профи, и последняя серия американского фильма о собаке Лэсси - для дочки.
   Мастер поколдовал с паяльником. Что-то вырезал, что-то припаял. Щёлкнул переключателем. Секунда - и на моём чёрно-белом экране возникло цветное изображение.
   - Фантастика! Как это Вам удалось? - восхитился я.
   - Просто я работаю волшебником, - промурлыкал популярную мелодию незнакомец. -
На полставки... А, вообще-то, я студент-историк. Так что сами понимаете... Он скромно потупился и толи покраснел, толи на лицо его лёг красный отсвет экрана.
Я на радостях сунул ему ассигнацию, машинально пробормотав: "Сдачи и квитанции не надо". И мы расстались, довольные друг другом.
   Чудеса начались на следующий вечер, когда я вернулся с работы и, лениво пробежав глазами последнюю страницу газеты, решил провести свой досуг у телеэкрана.
   Красивый брюнет в странном костюме хорошо поставленным голосом читал новости. Что он говорил, если б вы только знали?!.
   - Группа учёных, производя раскопки в районе Калифорнии, наткнулась на предмет неизвестного происхождения. Эксперты после тщательного изучения его установили, что это нейтронная бомба. В далёкую эпоху локальных войн и мирного сосуществования этот пресловутый предмет служил аргументом в споре для одной из противоборствующих сторон. Как известно, наши предки сумели прийти к обоюдоприемлемому решению и уничтожили все запасы оружия на Земле. Вопрос о том, как поступить с находкой, вызвал в научных кругах жаркую дискуссию. Одни предлагают, уничтожив заряд, оставить оболочку бомбы для демонстрации этой исторической находки в назидание потомкам. Другие - уничтожить её полностью из гуманистических соображений и опасения, что человечество на какой-то стадии может впасть в искушение и проведёт испытание этого, хотя и устаревшего, но, тем не менее, очень опасного оружия. Сторонников второго пути большинство. Поэтому упакованную в специальный контейнер бомбу направят ракетой на одну из звёзд. В связи с этим президент Всемирного общества охраны окружающей среды и околосолнечного пространства выразил свой протест...
   Я потрогал себя руками: уж не сплю ли я? Нет!
   Тогда я переключил канал. И здесь - новости.
   - Занимаясь расчисткой дна Каспийского моря от обломков Кавказских гор и отходов производства, - вещала умопомрачительная дикторша, лица которой, как это ни странно, совершенно не коснулась косметика, - акванавты Всемирного общества глухонемых совершенно случайно обнаружили великолепный экземпляр обитавшей здесь когда-то кильки. После нескольких часов охоты реликтовая рыба была поймана и под усиленной охраной отправлена в Центральный институт морей и океанов, где для гостьи из далёкого прошлого будут созданы все условия, а солидной группе учёных предоставлена почётная возможность её изучения. Академик Генрих Лаптев в своём интервью журналистам высказал интересную догадку-гипотезу о том, что в мировом океане, вполне возможно, сохранилось несколько экземпляров последней из известных океанских рыб - мойвы.
   Другой, не менее известный учёный Фултон Зайченко утверждает, что в Сахаре встречался с давно вымершей разновидностью грызунов - тушканчиком. И не только встречался, но и заснял его на киноплёнку. К несчастью, лаборант академика, проявляя, засветил её, за что тут же был уволен с работы. Тем не менее на обладание уникальной плёнкой претендуют крупнейшие музеи и научные учреждения планеты в надежде на то, что утерянный в эпоху атомных бурь и мировых катаклизмов секрет получения снимка с засвеченной плёнки, которым владели наши предки, будет вскоре всё-таки раскрыт. Тогда и наука обогатится новыми данными о нераскрытых тайнах существовавшей когда-то флоры и фауны...
   Мне стало не по себе. Я ясно представил безжизненное пространство. Горы разрушены. Моря обмелели. Земля напоминает Марс Аэлиты...
   Из состояния глубокого транса меня вывел знакомый голос. На экране я увидел виновато улыбающуюся физиономию вчерашнего мастера по ремонту телевизоров. Он неузнаваемо преобразился. Очков нет. Одет в элегантный костюм, при малейшем движении отсвечивающий всеми цветами радуги.
   - Извиняюсь за причинённое Вам беспокойство, - сказал он. - Дело в том, что я работаю над темой дипломного проекта "Представления о будущем у человека далёкого прошлого". Я выбрал ваш век, хотя между нами пропасть времени. Как Вы теперь, наверное, догадываетесь, с Вами проводился эксперимент. Деньги, полученные мною за ремонт Вашего телевизора, Вы получите по почте. А теперь взгляните на переключатель каналов. Прочтите, что там написано.
   Я посмотрел. Вместо привычных цифр там оказались две надписи - "Оптимизм" и "Пессимизм".
   - Мы можем делать экскурсы в ваш век, - продолжал студент-волшебник, - проводить с вами всевозможные эксперименты. Вспомните, хотя бы шутки с летающими тарелками и загадочными явлениями Бермудского треугольника. Но в одном мы бессильны. Мы не можем оказать вам помощь в выборе будущего. Оно целиком в ваших руках и только от вас зависит, куда вы повернёте переключатель.
   В телевизоре что-то щёлкнуло и в привычных чёрно-белых тонах я с огромным облегчением увидел скрещённые клюшки Валерия Харламова и Бобби Халла. Всё вставало на свои места. Значит и дочка увидит свою серию о собаке Лэсси, спасающей динозавра.
   Но что же всё-таки со мной было?.. Ох, уж эти эксперименты!