Потеряшка

Надежда Матушкина
Потеряшка

Стоит погожий сентябрьский денек. На лавочке, возле кирпичной многоэтажки сидят и судачат о житье-бытье несколько жильцов. Рядом, на детской площадке играет малышня.
Из леса, что рядом с домом, стоит только пересечь проезжую дорогу, выходят двое.
Это пожилой мужчина и молодая девушка. Причем, при ближайшем рассмотрении, становится понятно, что они явно находятся в ближайшем родстве. Так как курчавые, с легкой сединой на висках волосы, голубые глаза и нос с горбинкой у мужчины, находят свое точное отражение в образе его спутницы. Сходство дополняется поджарым строением фигур и одинаково стремительной походкой. 
Путники направляются в сторону дома. За плечами у мужчины большой и, похоже, увесистый рюкзак, а у девушки корзина, чем-то наполненная доверху и аккуратно прикрытая белым платком.
Разговоры на лавочке стихли. Все дружно повернулись навстречу идущим…
- Иришка! - обратилась одна из бабушек к девчушке в желтой панамке, играющей в песочнице, - Иди, встречай дедушку!
- Ура! Деда! - радостно запищала обладательница панамки и, отряхнув от песка руки, побежала навстречу мужчине. Мужчина устало снял рюкзак и распахнул руки навстречу ребенку:
- Иришка! Как ты себя вела? Слушалась бабушку? - дедушка и внучка заключили друг-друга в объятия…
- Слушалась, слушалась. А что у тебя там? – девчушка показала рукой на рюкзак.
- Там? Ого-го-го! Там что-то интересное! «Дары природы» называются. Хочешь посмотреть? 
Пока мужчина  развязывал рюкзак, возле него столпились все обитатели лавочки и песочницы. Из двери подъезда вышла женщина с тазом, наполненным постиранным бельем и направилась к бельевым веревкам, но увидев толпу соседей, склонившихся над рюкзаком, тоже подошла.
Послышались возгласы:
 - Какая красотища!... Сколько много! А это что за гриб?... А разве этот съедобный? А мы раньше таких не видели!...Смотрите, какая толстая ножка!...А эти два срослись, как близнецы!...
Взрослые и дети с удовольствием перебирали содержимое рюкзака, но тут в разговор вмешалась женщина с бельем.
- Здравствуй Иваныч! А разве моя Верка не с вами пошла?
Возгласы затихли. Улыбка сползла с лица Иваныча.
-  А что, должна была пойти? Не видел! Оля, ты в курсе? - все взгляды обратились к девушке, стоящей рядом с отцом.
- Да, мы договаривались встретиться утром у нашего подъезда в семь часов, как ты сказал. Но она не пришла.  Я подумала, что Вера просто проспала, или не захотела идти…
Женщина с бельем занервничала:
 - Вот же копуша! Я же ее разбудила в полседьмого. Она с вечера не захотела собраться, а утром прокопошилась, не успела ко времени и видно пошла одна…Вот где ее теперь искать?
 В голосе женщины звучала тревога. Видно было, что она вот-вот заплачет…
Все притихли. Лес хоть и был изрезан тропами грибников и изведан, как свои пять пальцев, но случались и непредвиденные обстоятельства. Тем более, когда человек один на один с лесной чащей. Случалось, что люди уходили на час, а находили их потом через несколько суток, уставших, измученных, испуганных, голодных, искусанных гнусом, в синяках и царапинах…Тем более, что Вера плохо ориентировалась в лесу, потому что совсем недавно перебралась с родителями в этот рабочий поселок из города.
Тишину прервал голос мужчины:
 -  Не переживайте так. Все будет нормально. Сейчас я отнесу грибы домой и пойду искать вашу потеряшку.
Мужчина быстро сложил свои трофеи обратно в мешок и решительно поднялся…
- Папа я с тобой! - воскликнула Оля.
- Ты же устала!
- Ну и что-же! Чем больше народу, тем быстрее найдем!
- Ну, смотри сама! Как хочешь. Только, чур, не отставать, а то еще одну потеряшку будем искать!
- И я с вами! Подождите, вот только белье повешу! Я быстро! – заторопилась женщина.
Через 15 минут возле дома собрался небольшой отряд добровольцев из пяти человек, готовых выйти на поиски потерявшейся девушки. Все направились к лесу, по пути обсуждая, с какой стороны лучше зайти и где вернее искать. За ними увязался дворовый пес по кличке Джек, всеобщий любимец. Он был не понятно, какой породы, но очень дружелюбный и симпатичный рыжик с белой манишкой и носочками и очень выразительными глазами. Он с веселым лаем носился между идущими гуськом по узкой лесной тропинке людьми, то забегая вперед, то ненадолго отставая от группы, то вдруг выскакивал из кустов откуда-то сбоку… Его рыжий хвост при этом не переставал вилять из стороны в сторону, всем своим видом показывая, что его хозяин очень доволен всем происходящим и готов идти  с отрядом хоть на край света.

Тем временем в лесу, всего в двух шагах от тропки, ведущей к поселку, сидела на старой поваленной лесине и горько рыдала та самая Вера, девочка – подросток 13 лет. Рядом стояло пластмассовое ведро, наполовину наполненное грибами сомнительного качества.
Время от времени Вера переставала плакать и, размазывая по грязным щекам слезы, с надеждой прислушивалась к лесным звукам.
Лес жил своей жизнью и его обитателям не было никакого дела до плачущей девочки.
В полушаге от нее возвышался муравейник, обитатели которого бесконечно сновали по его склонам, состоящим из хвоинок, веточек, травинок и другого строительного материала. От муравейника в разные стороны разбегались и возвращались обратно муравьи,  несущие на себе кто веточку, кто крыло насекомого, кто остаток гусеницы. Они забавно общались друг с другом, поводя усиками, иногда собираясь кучками и тут же разбегаясь по своим муравьиным делам. Может в другой обстановке Вера с удовольствием понаблюдала бы за муравьиной жизнью, но сейчас ей было не до того.  Не радовали ее ни птичьи трели, ни яркие соцветия лесных цветов, ни даже крепкие грибочки, семейкой растущие прямо у ее ног. Блуждая более трех часов по лесу, Вера все больше убеждалась, что совершенно запуталась в этих лесных тропинках и одинаковых, на ее взгляд, полянках. Еще больше она испугалась, когда поняла, что ходит по кругу, потому что большой обгорелый пень на который кто-то из грибников наверно для ориентира, или для прикола примостил старое проржавевшее ведро без ручки, вероятно, очень давно кем-то оставленное в лесу, снова оказался перед ней.  Горестно вздыхая и всхлипывая, она представила, как теперь наверно нервничает и переживает ее мама.
 Ее горькие раздумья прервала ворона, шумно опустившаяся на большую ветку, стоящей рядом лиственницы. Ворона бесцеремонно разглядывала Веру, вертя головой и поворачиваясь к ней то одним, то другим глазом-пуговкой. Ворона почистила свой большой клюв об кору ветки и, неожиданно наклонившись в сторону девочки, прокаркала громко и хрипло:
- Кар-кар-кар…Кра-а-а…, и затем
- Ка-а-а!?, и снова
- Ка-ка-ка!
Вера буквально услышала:
- Как можно здесь заблудиться?... Ка-а-к!?... Ха-ха-ха…
Девочка со злостью махнула в сторону вороны рукой:
- Убирайся! Без тебя тошно!... Раскаркалась тут!
Ворона неспешно удалилась, на прощанье обдав Веру веером хвоинок с желтеющей лиственницы.
Высоко в небе, между верхушками деревьев показался серебристый силуэт самолета, оставляющий за собой белый шлейф. Он летел так высоко, что не было слышно гула мотора. Вера представила себе пассажиров, сидящих в удобных креслах, пьющих различные напитки и угощающихся вкусными блюдами. И никто из них не знает, что она сидит здесь одна, несчастная и всеми забытая.
Хотелось пить. Вера облизала пересохшие губы.
- А мама сейчас наверно варит вкусный компот из сухофруктов и жарит котлеты…
В животе заурчало…Она бы сейчас с удовольствием что-нибудь сьела. Пусть бы это был просто кусочек хлеба с маслом и сладким чаем, который остался стоять на столе, потому что Вера, прособиравшись, так и не успела позавтракать. Вера снова с тоской посмотрела по сторонам и снова заплакала, поскольку совершенно не представляла в какую сторону  идти. Она вдруг вспомнила, как учитель по ОБЖ на прошлом уроке рассказывал, что делать, если потеряешься в лесу.
Но Вера весь урок прошепталась с соседкой по парте о более, как ей казалось, интересных вещах. Ах, сколько бы она отдала бы теперь, чтобы прослушать тот урок заново!.
 Заныла ударенная и распухшая коленка. Из засыхающей ранки еще сочилась кровь, смешиваясь с прилипшей трухой от старой коряги, об которую Вера споткнулась, не заметив в высокой траве. Сейчас бы промыть и обработать рану, но где взять воду и йод?
Вера в очередной раз скривилась, чтобы заплакать, но вдруг!...Ей послышался далекий протяжный звук…И вроде…лай собаки! Вот еще…И вдруг отчетливо:
 –Ве-е-ер-а-а-а!!
Сердце девочки радостно заколотилось:
- Я-я-я-я-я-а!...Я зде-е-е-сь!...
Лес ожил и наполнился криками, доносившимися кажется со всех сторон…
На поляну с лаем выскочила знакомая рыжая собака…Да это же Джек!
Треск сучьев, возбужденные крики, среди прочих слышен и голос мамы…
Вера рванулась навстречу, забыв про ведро с грибами и разбитую коленку.
Через секунду она стояла в объятиях мамы и счастливо улыбалась.
- Вера! Девочка моя! Как ты меня напугала! - мама целовала распухшее от слез Верино лицо.
Где-то над головой гудел голос Иваныча:
- Ну, вот и нашлась пропажа!.. Все нормально?
Иваныч придирчиво осмотрел девочку и тут же заметил разбитую коленку:
 - Ого! Боевое крещение!
 Подбежали остальные спасатели.
- У кого есть вода?- спросил Иваныч.
Все засуетились. Кто-то протянул фляжку с водой, кто-то носовой платок, кто-то лист какого-то лекарственного растения…Было шумно и даже весело. Джек сновал между ног, повизгивая, и тоже радовался происходящему. Веру умыли, напоили, обработали рану и, бережно поддерживая, повели домой.
По дороге мама плача и смеясь рассказывала, как все переживали ее отсутствие, какие здесь добрые и неравнодушные люди, и что она теперь ни за что не отпустит дочь в лес одну…А Вера ловила себя на мысли, что будучи измученной, уставшей и голодной  чувствовала себя, как не странно, совершенно счастливой.

Август 2015-08-20
Надежда М.