Черный треугольник часть 2

Гоша Новиков
ОСТАТОК НЕ В РАДОСТЬ

Возраст, если разобраться удивительно странная штука. Есть срок давности у продуктов и антикварных вещей… Есть срок годности и у людей, как не прискорбно это сознавать. Это начинаешь понимать только тогда, когда приходят мысли о смерти. Соответственно смерть- конец жизни, а тогда что такое жизнь. Здесь главное не путать с существованием. Ценность жизни, сегодня измеряется в тех же единицах что и  ценность любой другой вещи. Кто и сколько может и хочет заплатить за автомобиль той или иной марки, с тем или иным пробегом, за тот или иной сотовый телефон или любые другие гаджеты. Кто и сколько готов заплатить тебе и за тебя?!! Звучит как предложение о занятии проституцией…  Но, как бы это не звучало, благообразно или не очень, это действительно так, опять же независимо от твоего сознания, вероисповедания и образованности. Кто и сколько готов заплатить тебе, кто и чем готов выдать тебе «аванс», и здесь не важно в денежном это выражении либо просто в желании пообщаться, вместе прогуляться или в конце концов переспать с тобой, даже не преследуя долгосрочные цели.
Если разобраться, и рассмотреть ситуацию в сухом остатке, биологически организм начинает стареть с момента рождения, но мы не хотим этого замечать, называя разные периоды различными благоприятными наименованиями.
Лет до 15 мы растем, потом до 25 расцветаем,  лет до 35 мужаем и прочее. Мы постоянно подыскиваем различные  оправдания своему нежеланию называть течение жизненного времени - старостью.
В английском языке все намного проще. Дословный перевод вопроса «сколько тебе лет» звучит крайне цинично: «насколько ты стар».
В повседневной жизни мы постоянно натыкаемся на подтверждение этой истины. Объявление няни в газете: «присмотрю за детьми от 2 до 4 лет», а это значит что пятилетний малыш уже стар для этого. Он уже НИКОГДА не сможет оказаться под опекой этой женщины. И это звучит приговором который не подлежит обжалованию. Вроде бы мелочь, но это только начало, дальше больше. Спортивные секции или кружки от 7 до 12 лет, т.е. в 13 на тебе уже поставлен крест, ты уже считаешься бесперспективным. И это уже серьезнее. Реальная старость начинает отсекать возможности «подрастающего организма».
Дальше, для тебя, все быстрее и шире начинается череда захлопывающихся навсегда  дверей, куда ты не успел зайти и уже никогда не зайдешь.
Вначале идут кружки и секции, потом школы, колледжи, университеты. Формально, вы можете учиться в любом возрасте, у нас свободная страна! Однако, государства однозначно напоминает вам что не верит в результаты этой учебы. Вы для этого уже слишком стары!
А где-то подросток снова радуется своему дню рождения, с радостью ожидая своего совершеннолетия и желания поскорее стать взрослыми. И каждый раз зажигая свечи на праздничном торте ты даже не догадываешься что сам ставишь поминальные свечи своим упущенным возможностям и потерянному навсегда времени. Символизируя сотни закрывшихся для тебя дверей и напоминая, что человек стал еще на год ближе к своему концу, к неизбежной смерти.
Кто-то скажет: зачем думать о смерти, ведь организм только начал жить. Но, к сожалению это такое же вранье, как и игра со словами о взрослении. Человек «только начал жить», а четверть жизни уже прошла. Вот это и есть правда. Вы даже не успеваете оглянуться как старость начинает напоминать о себе. Вначале вы теряете что-то маленькое, неважное на первый взгляд… например свежести во рту, упругости кожи или внутренней энергии не дающей бросится в очередную авантюру или пойти вечером на прогулку… А дальше – больше, по нарастающей.
Но, тут снова мы начинаем прикрывать этот надвигающийся регресс ложью. Стало тяжелее передвигаться - виновата работа. Достаточно отдохнуть и все пройдет. Конечно, пройдет, и аппендицит проходит при его удалении. И вот вы отдохнув радуетесь новому приливу сил и желаний, забывая что совсем недавно и силы и желания вам были доступны и без отдыха, массажа и таблеток!
Именно так начинается «протезирование» существования с единственной целью: не видеть истинной причины – старости. Надо отдать должное – мы достигли небывалых высот в деле обмана себя путем создания протезного существования. Но, вот уже кружится голова от резкого вставания со стула или наклона, а симпатичные девчонки идут мимо с молодыми парнями. И во взглядах ваших знакомых молодых девушек можно увидеть уважение к уму, доверие и почтение к возрасту и опыту, будь он проклят! Это льстит , это убаюкивает чувством своей значимости и помогает забыть, что уже НИКОГДА вы не увидите заинтересованности вами, как простым симпатичным парнем.
Рано или поздно мы становимся перед фактом своей старости, причем не пришедшей вдруг, внезапно, с утра…, а давно существующей, но спрятанной в упаковку красивых слов. И вот мы уже понимаем, что жизнь никогда не давала вам возможности побыть юным или зрелым. Только старость ощущается всей полнотой восприятия, да еще и досада за тот обман, который мы сами произвели над собой.
Мир устроен так. Окружающая действительность состоит из вещей, для которых ты «еще молод» и «уже стар». Есть конечно еще вещи «в самый раз», но они нас мало интересуют. Таким образом «еще» постепенно перемещается в «уже», и когда становится нечего больше перемещать, наступает болезненное осознание действительности.
Тогда приходит последняя стадия. Человек судорожно хватается за «в самый раз», понимая, что оно, как Шагреневая Кожа, тоже уменьшается с каждым днем. Помните как называется постоянное уменьшение природных возможностей? Правильно, увядание. Вот  тогда и приходит «философский» взгляд на жизнь. Не как мировоззрение, но как единственно возможное восприятие мира на пути постоянного старения. И еще возникает риторический вопрос: «Почему я этого не понимал раньше?» перед лицом единственного, что осталось «еще»-Смерти…